Награды параолимпийцев

Третья биатлонная гонка на первом этапе Кубка мира в Норвегии принесла тюменским параолимпийцам, выступающим в составе сборной России, ещё три награды.

Среди инвалидов с нарушением зрения сибиряки завоевали два «золота» и одно «серебро». У мужчин в гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами награду высшей пробы заслужил Станислав Чохлаев, лидером которого был Максим Пирогов. «Серебро» на счету чемпиона мира и Параолимпийских игр Николая Полухина, которого вёл по лыжне Андрей Токарев.

У женщин в старте на 12,5 км победила ещё одна представительница Тюменского Центра спортивной подготовки, Валентина Невидимова. Она покоряла дистанцию с лидером Александром Мальцевым.

В двух предыдущих гонках – спринте и пасьюте – подопечные тюменского наставника заслуженного тренера России Вячеслава Голдинова заработали восемь наград. По два «золота» взяли Полухин и Елена Ремезова, по «серебру» и «бронзе» в этих стартах завоевали Чохлаев и Юлия Будалеева.

Анна Булыгина вновь осеребрилась

В Перми в рамках третьего этапа Кубка России по биатлону у женщин прошла индивидуальная гонка на 15 км с четырьмя огневыми рубежами.

Второе место в ней заняла представительница Тюменского Центра спортивной подготовки Анна Булыгина.

Подопечная заслуженного тренера России Леонида Гурьева допустила два промаха и на 29,7 секунды отстала от победительницы – Дарьи Виролайнен из Московской области, поразившей все мишени. «Бронза» досталась биатлонистке из Мордовии Анне Кунаевой, два выстрела которой пришлись мимо цели.

Промахнувшись по разу на каждом огневом рубеже, пятое место заняла тюменка Марина Коровина. Её землячка Анна Сорокина, допустившая при стрельбе шесть осечек, замкнула десятку лучших.

Третья в Уфе

В Уфе стартовали Всероссийские юниорские соревнования по биатлону, являющиеся этапом отбора на первенство Европы 2012 года.

Начались они индивидуальной гонкой на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами у представительниц прекрасного пола. Первое место заняла набравшая отличную форму на старте сезона москвичка Ольга Подчуфарова, которой не помешали два промаха. Ижевская биатлонистка Виктория Перминова с одной неразбитой мишенью стала второй. «Бронзу» заслужила Нина Воробьёва из Тюменского Центра спортивной подготовки. Сибирячка допустила один промах и проиграла Подчуфаровой больше минуты. Следом за ней в итоговом протоколе расположилась ещё одна тюменка Елена Баданина, у которой две осечки на огневых рубежах.

В четверг состоится мужская индивидуальная гонка на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Участие в ней примут восемь тюменцев.

«Жемчужина Сибири» претендует…

Тюменский Центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» стал официальным претендентом на проведение чемпионата мира по биатлону 2017 года.

Об этом было объявлено в Москве на заседании правления Союза биатлонистов России.

– Мы действительно подготовили и отправили официальную заявку на проведение этих престижнейших стартов, – сказал корреспонденту АСН «Тюменская арена» заместитель директора «Жемчужины Сибири» Михаил Журавлёв. – Наш Центр официально получил от Международного Союза биатлонистов лицензию категории «А», которая даёт право принимать соревнования самого высокого уровня.

– Одним из ваших конкурентов будет, в частности, шведский Эстерсунд, обладающий большим международным опытом…

– Мы предприняли необходимые шаги в этом направлении. Начиная с сезона 2014/15, «Жемчужина Сибири» будет претендовать на проведение этапа Кубка Международного Союза биатлонистов. Это позволит нам получить необходимый опыт и лучше зарекомендовать себя.

«Газовик-2» не испытал проблем

Продолжается первенство России по хоккею среди команд Урала и Сибири.

Тюменский «Газовик-2» на домашнем льду одолел «Зауралье-2» из Кургана – 5:1. Шайбы в ворота аутсайдера турнирной таблицы отправили Константин Белов, Вячеслав Кочкарёв, Владимир Филатов, Максим Угрюмов и Михаил Вишневский. Последний рубеж хозяев защищал Евгений Эйхман.

Сейчас «Газовик-2» занимает седьмое место в первенстве, набрав 23 балла. Лидирует в нём прокопьевский «Шахтёр» (59 очков).