За медалями в Астану

В Астане прошёл открытый юношеский турнир по тхэквондо WTF, посвящённый двадцатилетию Республики Казахстан.

Успешно здесь выступили тюменские мастера этого восточного единоборства. Первый день турнира стал для сибиряков особенно удачным. Золотые медали в своих категориях заслужили Фуад Гулиев и Андрей Гришанов. «Серебра» удостоился Аслан Бисултанов, а Святослав Жилин домой вернулся с «бронзой».

Не остались без наград тюменцы и во второй день соревнований. Причём две медали завоевал Али Сулейманов. В весе до 26 кг он стал чемпионом, а в более тяжёлой категории, куда по правилам турнира также мог заявиться, заработал «серебро».

Тренируются тюменские тхэквондисты у Абдуразиза Магомедова и Олега Лаптева.

На Всемирных играх

Достойно выступила сборная России на Всемирных играх Международной спортивной Ассоциации колясочников и ампутантов.

Соревнования принимал город Шарджа в Объединённых Арабских Эмиратах. Россияне среди 37 команд заняли второе место, уступив первенство китайской дружине. Внесли свою лепту в командный успех и спортсмены Тюменской области.

Два «золота» завоевал сургутянин Алексей Ашапатов. Он не знал себе равных в метании диска и толкании ядра. Отличилась и Ольга Сергиенко из Югорска. Сибирячка стала победительницей в метании копья, а в толкании ядра взяла «серебро».

Сборная России заслужила на этих стартах 27 наград. Из них – 12 золотых, 7 серебряных, 8 бронзовых. У китайской дружины 30 медалей (18, 10, 2). Третье командное место заняли иранцы, завоевавшие 18 медалей (12, 5, 1).

Натанцевались!

Пять медалей завоевали танцоры Тюменской области на Всероссийском турнире «Кубок Виктории», который проходил в Челябинске.

За награды соревнований спорили триста дуэтов. Обладателями «золота» стали Андрей Колесников и Анастасия Радченко из Центра спортивного танца. Тюменцы праздновали успех в европейской программе среди юниоров. Их одноклубники и ровесники – Даниил Карташев и Арина Синцова – в этой же дисциплине заняли третье место.

«Серебро» завоевали тоболяки Александр Фёдоров и Евгения Кулакова. Воспитанники клуба «Пируэт» отличились в юниорских состязаниях в латиноамериканской программе.

«Бронзу» в своих категориях на челябинском паркете взяли тюменцы Антон Яременко и Анастасия Тоболкина из «Вива-Данса» и представители Центра спортивного танца Сергей Кучев и Калерия Кузнецова.

«Тюмень» впервые проиграла дома

Мини-футбольный клуб «Тюмень» не смог победить в четвёртом матче чемпионата России подряд.

На этот раз сибиряки потерпели первое домашнее поражение в турнире. Уступили они «Новой генерации» из Сыктывкара – 2:3. Как и год назад, гости из Республики Коми в Тюмени вели со счётом 3:0. Но если тогда хозяева ещё до перерыва сквитали результат, то теперь им не удалось спастись.

В первом тайме сибиряки «спали». Их соперники были настроены гораздо агрессивней, а потому ещё до перерыва заслуженно забили два мяча. Сначала пенальти, назначенный за игру рукой в своей штрафной Николаем Переверзевым, реализовал Олег Казаков. Следующим же ударом на 18-й минуте 18-летний Игорь Зайков увеличил счёт. Гол стал для него первым в суперлиге. Сплоховал в том моменте Афранио.

Только начался второй тайм, как Казаков провёл третий мяч в ворота, которые впервые в этом чемпионате у тюменцев защищал Георгий Замтарадзе. Заметим, что основной голкипер сибиряков Греуто в этот вечер из-за перебора легионеров остался вне игры.

После этого хозяева владели громадным преимуществом, создали множество голевых моментов (во втором тайме они нанесли двадцать ударов в створ против шести у гостей, статистика угловых также впечатляет – 14:4!), но смогли только два раза «пробить» надёжно действовавшего на последнем рубеже обороны Олега Толстихина. Сначала первый гол в текущем чемпионате забил лучший снайпер «Тюмени» прошлого сезона Шуша. А на 42-й минуте впервые отличился в суперлиге 17-летний Артём Антошкин. Под занавес встречи тюменцы играли без вратаря, но до гола дело они так и не довели.

Другие встречи 9-го тура завершились так: «Газпром-Югра» (Югорск) – «Дина» (Москва) – 3:2, «Синара» (Екатеринбург) – КПРФ (Москва) – 5:2, «Сибиряк» (Новосибирск) – «Динамо» (Москва) – 8:2, «Мытищи» – «Норильский никель» – 1:4, «Политех» (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 3:4.

Первое место делят «Сибиряк» и «Динамо», набравшие по 22 балла. Третье место сохранил «Норильский никель», имеющий 19 очков. На седьмую строчку поднялась дружина из Югорска, у которой 13 баллов. «Тюмень» пока восьмая, у неё – 12 очков.

Начали тур с победы

В Ижевске стартовал четвёртый тур первенства России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б», выступающих в зоне «Восток».

Тюменский «Нефтегаз-Универ» в своём дебютном матче встречался с дружиной «Динамо-ВятГУ» из Кирова. Сибиряки провели поединок очень уверенно. В стартовой партии они позволили набрать сопернику лишь 15 очков. Борьба во втором отрезке была упорнее, но победа всё равно досталась тюменцам – 25:20. В третьем сете сибиряки вновь были гораздо сильнее оппонента – 25:16.

В другой встрече дня местный «Иж-ГТУ» со счётом 1:3 уступил ханты-мансийскому ЮКИОРу.

Лидирует в чемпионате уфимский «Урал-2», в активе у которого 34 очка. На второй позиции с 32 баллами расположилось челябинское «Торпедо». Третью строчку занимает «Спортакадемия-ВРЗ» из Стерлитамака, заработавшая 29 пунктов.

В активе «Нефтегаза-Универа» 22 очка, что позволяет тюменцам располагаться на шестом месте. ЮКИОР пока идёт десятым.