А Ильницкий выиграл!

Победителем абсолютного чемпионата России по греко-римской борьбе стал тюменец Владимир Ильницкий.

Соревнования проходили в Воронеже. На столичном ковре студент Тюменского архитектурно-строительного университета и представитель областного Центра спортивной подготовки провёл шесть поединков. Каждая схватка в абсолютном весе получилась упорной. Но Ильницкий во всех сумел выиграть. Среди его соперников были призёры Всероссийских и международных соревнований.

Сейчас тюменский борец, который тренируется под руководством Андрея Досаева и Олега Бердинских, будет готовиться к поездке в Швецию, где состоится международный турнир.

Всё ещё впереди

В Донецке состоялся полуфинальный этап Континентального Кубка по хоккею.

В заключительном матче тюменский «Рубин» уступил местному «Донбассу» – 1:3. Таким образом, борьбу за трофей в решающей стадии соревнований продолжат горняки.

Как выяснилось к завершению матча, основные события, предопределившие неудачный для сибиряков результат, произошли в стартовом отрезке игры. Едва он начался, как против одного из игроков тюменской команды были нарушены правила, но арбитры сохранили молчание. Зато вскоре сибиряки остались вчетвером и хозяева большинство реализовали. Второй раз Варламову подфартило в середине периода, когда после ошибки со стороны обороны тюменцев он завладел шайбой за воротами, выполнил передачу на Евгения Белухина, увеличившего отрыв хозяев. Отметим, что в этот момент «Рубин» действовал в большинстве…

Во втором периоде россияне восемь минут провели в меньшинстве. Более того, оставались втроём, но выстояли. При этом подопечные Мисхата Фахрутдинова смогли забросить шайбу. Они так раскрутили маховик своих атак, что оборона «Донбасса» затрещала по швам, и даже уверенно действовавший голкипер Евгений Царегородцев был вынужден капитулировать. На послед-ней минуте Денис Ячменёв не использовал выгодный момент, а за десять секунд до сирены красный свет за воротами украинского клуба зажёг Анатолий Васильев, добившийся успеха в ближнем бою с голкипером.

На старте заключительной двадцатиминутки гости остались в меньшинстве и вновь не дали сопернику развернуться. Да и Судницин несколько раз выручал сибирскую команду в сложных ситуациях. В целом, третий период остался за тюменцами. Не покидало ощущение, что они смогут «дожать» дончан. На последних секундах встречи тюменцы выпустили на площадку шестого полевого хоккеиста, но шайба закатилась в их опустевшие ворота…

На тай-брейке уступили «Протону»

В чемпионате России по волейболу среди женских команд суперлиги состоялись игры четвёртого тура.

Клуб «Тюмень-ТюмГУ» на своей площадке уступил «Протону» из Саратовской области – 2:3. Хозяйки площадки в дебюте превосходили соперника в атаке, но при этом до первого технического перерыва трижды ошиблись на подаче. Тем не менее тюменкам удалось создать хороший отрыв – 11:5. У волейболисток «Протона» в стартовой партии получалось немногое. Сибирячки же ко всему прочему удачно действовали на блоке усилиями Марии Ивонькиной и Марии Брунцевой. В концовке гости немного сократили разрыв в счёте, но уступили – 16:25.

И тут команды словно поменялись ролями. Лёгкая локальная победа повлияла на настрой тюменок не лучшим образом. В начале второго сета они уступали – 0:5. Удачно вошла в игру диагональная гостей Екатерина Громова. Хозяйки площадки смогли сократить разрыв до двух очков. Однако середину партии тюменки провели очень неудачно и проигрывали уже – 8:16. Не внесли перелома и замены, которые провёл Игорь Гайдабура. Тюменки уступили – 16:25.

Начало третьего сета получилось равным. Но гости просто ошибались меньше, и в этом был секрет их успеха – 25:18.

Благодаря двум эйсам Елены Закурдаевой тюменки в четвёртой партии повели – 4:1. Но «Протону» всё же удалось настичь соперника – 13:13. В нервной концовке сета у девушек с берегов Волги было три матчбола, но сибирячки проявили характер – 31:29.

Игра на тай-брейке напоминала качели. «Протон» снова имел два матчбола, и снова хозяйки их отыграли. И всё же успех в итоге пришёл к гостям – 17:15.

Лучшими игроками матча были признаны Елена Закурдаева и Ирина Уралёва. 25 очков у сибирячек набрала Ксения Бондарь. У гостей столько же в активе Громовой.

Другие встречи тура принесли следующие результаты: «Факел» (Новый Уренгой) – «Самородок» (Хабаровск) – 3:0, «Автодор-Метар» (Челябинск) – «Омичка» – 0:3, «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Краснодар) – 3:2, «Динамо» (Казань) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) – 3:2, «Северсталь» (Череповец) – «Заречье-Одинцово» (Московская область) – 3:1.