Победа лыжников в Хакасии

Три медали завоевали лыжники Тюменской области на традиционных соревнованиях «Кубок Хакасии», которые проходят в посёлке Вершина Тёи.

В спринте на 1,3 км классическим стилем «золото» завоевал Глеб Ретивых, а «бронзу» – Дарья Годованиченко.

Соревнования в Хакасии имеют статус этапа Континентального Кубка. Ретивых, представляющий Тюменский Центр спортивной подготовки, в финале опередил Сергея Устюгова из Ханты-Мансийска, завоевавшего «серебро». «Бронзу» в спринте взял самарский гонщик Радик Газиев. Пятым стал тюменец Иван Алыпов.

У женщин скоростью блеснула новосибирская лыжница Елена Соболева. Второе место заняла представительница Югры Евгения Шаповалова. Сразу за Годованиченко, показавшей третий результат, финишировала ещё одна тюменка Евгения Ощепкова, ставшая в финальном старте четвёртой.

До спринта состоялась дистанционная гонка классическим стилем. У женщин «золото» на пятикилометровом отрезке выиграла Ольга Рочева, защищающая честь Тюменской области. Её результат – 16 минут 21,2 секунды. «Серебро» заслужила Шаповалова (16 минут 28 секунд). Третьей стала Юлия Тихонова из Московской области (16.28,3). Четвёртой оказалась представительница Югры Мария Гущина (16.29). Пятой стала тюменка Екатерина Воронцова (16.28,3), шестой – её подруга по команде Оксана Усатова (16.35,3).

У мужчин в гонке на 10 км победил Рауль Шакирзянов, представляющий Мордовию и Пермский край (28.44,3). Пятым стал Артём Норин из Тюменского Центра спортивной подготовки (29.09,1). Шестым финишировал олимпийский чемпион Турина Евгений Дементьев из Ханты-Мансийска.

Илья Семёркин –первая ракетка страны

В Кстове состоялся Всероссийский турнир по настольному теннису среди спортсменов 2000 года рождения и младше.

Блестящий результат показал Илья Семёркин из Тюмени. Он пробился в суперфинал, где одолел всех соперников и завоевал золотую медаль.

– Несмотря на юный возраст, Илья уже обладает настоящим характером бойца. Уровень участников турнира в Кстове был очень высок. Пожалуй, там собрались лучшие силы нашего детского пинг-понга, – рассказал в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена» исполнительный директор региональной федерации настольного тенниса Георгий Михайлов. – Тем не менее Семёркин не испугался, показав ту игру, на которую на самом деле способен.

И снова «Рубин»!

Тюменский «Рубин» в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги взял верх над «Торосом» из Нефтекамска – 3:1.

Стартовый период начался с ошеломляющих атак хозяев. Уже на первой минуте нападающий Александр Горшков неожиданным броском «прошил» голкипера гостей Владимира Сохатского. На этом сибиряки не успокоились и продолжили нагнетать давление в чужой зоне. Однако постепенно торосовцы пришли в себя и соотношение сил на площадке выровнялось. Голкипер «Рубина» Александр Судницин был вынужден демонстрировать чудеса реакции. Во второй половине периода тюменцы четыре минуты играли в большинстве, но не смогли извлечь дивидендов. А вот первое же удаление в составе хозяев завершилось для них печально. На девятнадцатой минуте оставленный без присмотра вблизи ворот Станислав Голованов сравнял счёт. И всё-таки, в целом, первый период остался за «Рубином». Об этом свидетельствует соотношение бросков по воротам – 17:12 в пользу подопечных Мисхата Фахрутдинова.

Второй период держал зрителей в не меньшем напряжении, чем предыдущий. Начался он с острой атаки сибиряков, а продолжился активными действиями торосовцев. Могли отличиться Евгений Туник, Виталий Каменев, Голованов, другие игроки нефтекамской команды. На какое-то время «Рубин» упустил инициативу, чтобы, как выяснилось, взорваться во второй половине отрезка. На 32-й минуте тюменцы заработали большинство и приступили к возвращению потерянных рубежей. Смятение в оборонительные порядки гостей внесли Денис Стасюк, Антон Зимин, Александр Горшков, сокрушил силовым приёмом оппонента защитник Владимир Гусев, а зрителей со своих мест заставил вскочить форвард Денис Сандер. На 36-й минуте он стремительно ворвался с фланга на «пятачок» и, оставив Сохатского не у дел, зажёг красный свет за воротами «Тороса» – 2:1.

Если в начале третьего периода матча вопрос о победителе ещё был открытым, то чем ближе он приближался к финишу, тем очевиднее проявлялись козыри «Рубина». И главные из них – класс опытных хоккеистов и задор молодёжи. Разумеется, на высоте был и отмечавший 21 ноября день рождения Судницин. На исходе пятой минуты отрезка Стасюк, преодолевая сопротивление соперников, перевёл шайбу находившемуся возле ворот «Тороса» Льву Трифонову, который шанс мастерски использовал. В дальнейшем тюменцы полностью контролировали ситуацию. И даже когда незадолго до сирены на площадке у сибиряков остались всего трое полевых игроков, не возникло никаких сомнений, что столь важную победу «Рубин» сохранит.

В других встречах 21 ноября были зафиксированы следующие результаты: «Зауралье» (Курган) – «Молот-Прикамье» (Пермь) – 5:4 (Б), ХК «Саров» – «Титан» (Клин) – 4:3 (Б).

Сейчас «Рубин», набрав 62 очка, лидирует в чемпионате ВХЛ. Второе место занимает донецкий «Донбасс», в активе которого 55 баллов. Третьим идёт альметьевский «Нефтяник» (53 пункта).

Награды «Северного сияния»

С медалями вернулись домой юные тюменские пловцы из ДЮСШ «Олимпия» с Всероссийских соревнований «Северное сияние».

Эти старты принимал Ханты-Мансийск. За награды спорили юноши и девушки 1996-1999 годов рождения. Три медали сумел завоевать Георгий Дубков. Тюменец блеснул в вольном стиле, победив на дистанциях 50 и 100 метров. На отрезке 200 метров он был вторым.

В баттерфляе преуспел Кирилл Латыпов. Тюменский спортсмен взял два «золота» в стартах на 50 и 100 метров.

Его одноклубник Андрей Токарев выиграл заплыв на 50 метров на спине, а на стометровке этим же стилем финишировал вторым.

Два «серебра» на счету Никиты Помыткина. Вольный стиль принёс ему награды на дистанциях 400 и 800 метров.

На вторую ступень пьедестала почёта поднимался Кирилл Мольгавко. К награде тюменец пробился в старте на 400 метров комплексным плаванием. На таком же отрезке отличился Михаил Топтыгин, выступавший в младшей возрастной категории. Ему «серебро» принесло комплексное плавание.

Юные спортсмены тренируются под руководством Александра Молодкина, Игоря Минина и Виталия Топтыгина.

Одолели на тай-брейке

В Кемерове стартовал розыгрыш Кубка Сибири и Дальнего Востока по волейболу среди мужских команд.

Клуб «Тюмень» в своём первом матче встречался с дружиной «Газпром-Югра» из Сургутского района. Подопечные Юрия Короткевича начали встречу лучше соперника. В напряжённой первой партии тюменцы дожали оппонента со счётом 34:32, а во второй победили более уверенно – 25:20.

Но представители суперлиги не сдавались. К тому же, тюменцы несколько сбавили обороты. В итоге третий и четвёртый сеты остались за сургутянами – 25:17 и 25:23.

И всё же успеха добилась дружина Короткевича. На тай-брейке «Тюмень» сразу захватила преимущество и просто разгромила соперника – 15:7.

Двадцать два очка у победителей набрал серб Младен Майдак. Шестнадцать баллов на счету восстановившегося после травмы доигровщика Максима Шпилёва.

В другом матче группы «В» новоуренгойский «Факел» со счётом 3:1 одолел «Енисей» из Красноярска. Именно с красноярцами «Тюмень» сыграет свой следующий поединок.