Итальянский трофей

Нижневартовская акробатка Айгуль Шайхутдинова вместе с Екатериной Логиновой и Екатериной Стройновой второй год подряд удостоились звания абсолютных победительниц Кубка мира.

Финальный этап соревнований проходил в итальянском городе Форли. Россиянки не оставили соперницам никаких шансов. Бельгиек, которые показали второй результат, они опередили на тридцать баллов.

До этого состоялись два этапа Кубка мира в Бельгии и в Анапе. Шайхутдинова, Стройнова и Логинова там тоже оказались на высоте. А ещё нынешней осенью они выиграли три золотые медали на чемпионате Европы в Варне.

Увы, пока без медалей

В норвежском Шушене стартовал Кубок мира по лыжным гонкам.

Соревнования начались в субботу индивидуальными гонками свободным стилем. У женщин на дистанции 10 км победила местная лыжница Марит Бьорген. Следом расположились Шарлотта Калла из Швеции и ещё одна норвежка Вибеке Скофтеруд. Представительница Тюменского Центра спортивной подготовки Валентина Новикова оказалась только сороковой, отстав от победительницы на 2 минуты 9,1 секунды.

У мужчин первым 15 км пробежал швед Йохан Олссон. Второе место занял норвежец Петер Нортуг. Третьим оказался итальянец Роланд Клара. Югорчанин Александр Легков стал одиннадцатым. Его земляк Сергей Турышев занял 24-е место, а тюменец Евгений Белов финишировал пятьдесят вторым.

На следующий день прошли эстафеты. У мужчин на дистанции 4х10 км всё решалось на финише. В итоге первые два места заняли норвежские дружины, которых разделило меньше одной секунды. «Бронзу» выиграли шведы. Первая российская команда, за которую бежали Белов, Турышев, Легков и Максим Вылегжанин из Удмуртии, оказалась пятой.

У женщин в эстафете 4х5 км также не было равных двум норвежским сборным. Третьими стали спортсменки Финляндии. Первый состав российской команды, в который входила Новикова, был десятым.

«Рубин» порадовал зрителей

Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) – «Молот-Прикамье» (Пермь) – 5:2 (1:1,3:1, 1:0).

Шайбы забросили: 6.36 – Васильев (Жмаев) – 1:0, 11.57 – Лучинкин (Кожевников) – 1:1, 20.18 – Бондарев (Громов) – 1:2, 20.59 – Горшков (Гусев, Денис Ячменёв) – 2:2, 23.15 Стасюк (Волошенко, Трифонов) – 3:2, 27.33 – Денис Ячменёв (Севостьянов, Горшков, бол.) – 4:2, 48.38 – Коробов (Виталий Ячменёв, Галанов) – 5:2.

19 ноября. Тюмень. Дворец спорта. 2800 зрителей. Главный судья: Ильшат Кадыров (Уфа). Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Денис Ячменёв – Юрий Лаврецкий.

Тюменский «Рубин» в очередном домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги с пермским «Молотом-Прикамьем» добился успеха – 5:2.

В первом периоде команды выдали ураганный хоккей. Жажда успеха перехлёстывала через край, что порой шло во вред хладнокровному завершению атак. Голы, которыми до перерыва обменялись соперники, получились такими же «лихими», но до крайней степени эффектными. Счёт открыли хозяева, когда Анатолий Васильев послал «снаряд» мимо не ожидавшего этого голкипера «молотобойцев» Романа Кузьмина. Однако на 12-й минуте Сергей Лучинкин восстановил равенство. В целом, период получился равным, что и отразила статистика, зафиксировав паритет по количеству бросков и выигранным дуэлям при вбрасывании шайбы.

Начало второго периода едва не свело почти три тысячи болельщиков с ума. В первой же атаке, через восемнадцать секунд после стартового вбрасывания шайбы, гости добились успеха благодаря Арсению Бондареву. Однако хозяева тут же отыгрались. Комбинацию с участием Владимира Гусева и Дениса Ячменёва завершил Александр Горшков. Через минуту с небольшим рубиновцев вывел вперёд Денис Стасюк с передач Романа Волошенко и Льва Трифонова. Точку в голевой феерии поставил Денис Ячменёв в большинстве. В этом ему помогли Сергей Севостьянов и Горшков. Тренерский штаб «молотобойцев» заменил Кузьмина на Юрия Лаврецкого, который до перерыва не пропустил ни одной шайбы.

Заключительный период мог превратиться в формальность. Но этого не случилось. Достаточно сказать, что хозяева набрали восемь штрафных минут против двух у гостей. Тем не менее последние не смогли конвертировать выгодный для себя нюанс во что-то существенное. А вот подопечным Мисхата Фахрутдинова удалось забросить пятую шайбу. Сделал это долго хранивший голевое молчание центрфорвард Максим Коробов. Отметим, что первым результативным баллом в составе «Рубина» отметился нападающий Виталий Ячменёв. Также принял участие в этой голевой атаке Максим Галанов. В концовке матча болельщики запустили по трибунам «волну», отблагодарив, таким образом, игроков обеих команд за яркий поединок.

В воскресенье, 20 ноября, матчи в рамках чемпионата ВХЛ принесли следующие результаты: «Ермак» (Ангарск) – «Сокол» (Красноярск) – 4:2, «Мечел» (Челябинск) – «Донбасс» (Донецк) – 3:2, «Южный Урал» (Орск) – ХК «Рязань» – 4:1, «Дизель» (Пенза) – «Ижсталь» (Ижевск) – 4:2, «Кристалл» (Саратов) – «Ариада-Акпрас» (Волжск) – 4:3 (Б), «Лада» (Тольятти) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 1:2 (Б).

Набрав 59 очков, «Рубин» лидирует в турнирной таблице чемпионата. Далее следует «Донбасс» (55 баллов) и альметьевский клуб (53). В активе идущего четвёртым «Тороса» пятьдесят очков, но нефтекамцы провели на шесть встреч меньше, чем «Нефтяник».

В следующем матче тюменцы 21 ноября примут башкирскую команду на льду Дворца спорта. Начало матча в 19 часов.

Эмилю мусакаеву улыбнулась фемида

Тюменец Эмиль Мусакаев удачно начал выступление в международном шахматном турнире, который стартовал в Харькове.

Называются соревнования «Фемида». Сибиряк – не единственный участник из России. На харьковский форум прибыл Богдан Беляков из Салехарда. Их конкурентами в борьбе за турнирные очки будут шахматисты Украины, Армении и Турции.

В стартовом раунде воспитанник тюменской СДЮСШОР-4 взял верх над местным международным мастером Владимиром Онищуком. Беляков в свою очередь сыграл вничью с украинцем Николаем Бирюковым. Помимо Мусакаева по одному баллу на свой счёт в первом туре записали местные шахматисты – гроссмейстер Валерий Авескулов и Андрей Баришполец.

Возглавили турнирную таблицу

Состоялся первый тур регионального первенства России по мини-футболу среди команд 2-й лиги.

Удачно в нём выступили представители клуба ТюмГАСУ из Тюмени. В Екатеринбурге подопечные Сергея Утусикова одержали четыре победы и одну встречу свели вничью. В составе сибиряков по шесть голов провели Александр Криушицев и Владислав Фахрутдинов.

ТюмГАСУ, набравший 13 очков, возглавил турнирную таблицу. Один пункт лидеру уступают дружина «БГПУ-Уфа» и «Арсенал-НТЦ» из Берёзовского. Четвёртую позицию занимает сургутский «Нефтяник», имеющий десять баллов.

Второй тур пройдёт в середине декабря. Плешкевич, Дмитрий Кравченко играли без замен и к последней встрече подустали…