Юный сибиряк завоевал две медали

Две медали на юношеском первенстве Европы по городошному спорту завоевал Александр Батырев из Ишимского района.

Воспитанник Георгия Осетрова на соревнованиях, которые завершились на территории Всероссийского центра «Орлёнок», что на побережье Чёрного моря, стал обладателем золотой и серебряной наград.

Семнадцатилетний сибиряк сначала оказался вторым в личном первенстве. Затем он помог выиграть все матчи первой сборной России. Именно Батырев внёс решающий вклад в победу над украинцами, которые оказались на втором месте.

«Тюменская арена» стала третьей в Европе

В польской Лодзи завершился международный турнир по мини-футболу среди журналистов «Euro Media Cup». Второй раз подряд не осталась без медалей сборная Агентства спортивных новостей «Тюменская арена». Если в прошлом году сибиряки заняли второе место, то на этот раз оказались бронзовыми призёрами.

При этом тюменцы могли даже не выйти в плей-офф, уступи в последнем туре группового этапа польская дружина «TVP Sport» землякам из «Польского радио». Однако первые уверенно взяли верх, и сибирякам оставалось для   попадания в четвертьфинал обыгрывать аутсайдера группы «TVP APAI». Встреча сложилась непросто, но благодаря дублю Евгения Ращупкина, тюменцы прошли дальше – 2:0.

В матче за выход в полуфинал сибирякам противостояли украинские журналисты, уверенно занявшие первое место в самой сложной группе и считавшиеся одними их фаворитов турнира. «Тюменская арена» провела против них лучший поединок. На покер Ращупкина и точный удар Максима Яковлева украинцы ответили лишь дважды – 5:2.

В полуфинале россиян ждали действующие чемпионы турнира румыны, обыгравшие в прошлом году сибиряков в решающей встрече – 2:0. Такой же счёт был зафиксирован и на этот раз. Оба мяча румынская дружина забила ещё в первом тайме, после чего большими силами отошла в оборону и сохранила победный результат.

В поединке за «бронзу» тюменские журналисты обыграли польскую команду «Slenskie Media» – 3:0. В финале румыны и противостоявшие им белорусы голов не забили. В затяжной серии пенальти удача улыбнулась первым. Второй год подряд румынская команда завоевала чемпионский титул. Отметим, что лучшим игроком и бомбардиром турнира стал Ращупкин, девять раз поразивший ворота соперников. Он же был главным снайпером соревнований и в прошлом году.

Третий период «Рубин» провёл лихо

Тюменский «Рубин» в повторном домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги одолел «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска – 4:2.

Отметим, что в первой встрече хозяева также были сильнее – 4:1. На очередное взятие устькаменогорской «крепости» сибирскую дружину поднял форвард Александр Горшков. В начале стартового отрезка он взял инициативу и открыл счёт. Однако во втором периоде тюменцам пришлось тяжело. На 25-й минуте нападающий торпедовцев Константин Савенков сравнял результат. В середине матча Владимир Карпов с передачи Антона Зимина вновь вывел тюменцев вперёд. Но незадолго до сирены Евгений Штайгер реализовал лишнего – 2:2.

Третий период хозяева провели лихо. Сначала Дмитрий Трусов оказался в нужном месте в нужное время, добив шайбу в открытый угол. Ассистировали ему Карпов и Зимин. Не прошло и минуты, как рубиновцы развили свой успех. Нападающий Денис Сандер послал «снаряд» в направлении ворот и голкипер Иван Полошков, которому невольно закрыли обзор защитники, не успел среагировать.

Другие встречи с участием клубов конференции «Восток» завершились следующим образом: «Зауралье» (Курган) – «Ермак» (Ангарск) – 3:2 (Б), «Южный Урал» (Орск) – «Мечел» (Челябинск) – 3:2.

Сейчас «Рубин», набрав 31 балл, возглавляет турнирные таблицы Восточного пула и лиги в целом.

Одолели омичек

В Екатеринбурге прошёл стартовый тур первенства страны по футболу среди сборных команд субъектов Российской Федерации.

В нём принимали участие девушки 1998-1999 годов рождения. Сборная Тюменской области набрала в итоге четыре очка. В первой игре подопечные Игоря Княжева уступили хозяйкам соревнований – 0:4. Затем они разошлись миром – 0:0 – с пермячками. В заключительной встрече тюменки одолели соперниц из Омской области – 1:0. Единственный мяч в этом матче провела Анна Гарбер. Также в составе тюменок выделялись Анна Полещикова и Надежда Гринберг.

Турнирную таблицу сейчас возглавляют свердловчанки, имеющие девять очков. За ними расположились представительницы Пермского края и тюменки, набравшие по четыре балла.

Второй тур состязаний пройдёт в мае будущего года.