Есть к чему стремиться

В Тобольске прошёл VIII Международный турнир по футболу памяти знаменитого тобольского футболиста Василия Петровича Богданова. В состязаниях приняли участие 12 команд из различных регионов России, а также ближнего зарубежья.

Тюмень и Тобольск представляли «Универсал» и «Иртыш-СтройсервисИнвест». Они были разведены в разные группы. В итоге перед последними матчами группового этапа перед обеими дружинами возникли проблемы. Если «Универсалу» хватило бы ничьей с Тольятти, то тоболякам в матче с рижским «Сконто» была необходима только победа. Первый тайм в матче с «академиками» для команды Тюмени закончился более чем удручающе – 2:6. Тоболяки же вели в матче с рижанами 1:0. Неимоверными усилиями подопечные тюменского тренера Вячеслава Сухова смогли сравнять счёт 6:6 и с одним «золотым» баллом подняться в финальную пульку турнира. Тоболяки же довели дело до разгрома, переиграв «Сконто» – 3:0, и вошли в четвёрку сильнейших с трёхочковым гандикапом.

В первом финальном матче Тюмень сошлась с Тобольском. «Универсал» был сильнее (счет в его пользу 2:0). Во втором матче дня «Академия футбола» буквально вынесла «Сконто» (6:0).

В матчах между рижским «Сконто» и тюменским «Универсалом», тобольским «Иртыш СтройсервисИнвестом» и «Академией футбола» из Тольятти решалась судьба всего комплекта наград. Оба матча проходили в одно и то же время. «Универсал» начал бодрячком, в первом тайме «отгрузив» в ворота рижан три сухих мяча. Тоболяки же после первой половины игры уступали тольяттинцам 0:1. Но во втором тайме подопечные тюменского тренера Вячеслава Сухова выдохлись, а «Сконто», забив три мяча, не только свёл матч вничью 3:3, но и лишил тюменцев шансов на итоговое первое место. Впрочем, «Универсал», совместно со «Сконто», лишил «золота» и тобольский «Иртыш СтройсервисИнвест», который уступил в итоге «Академии футбола» 0:3.

Награждение победителей турнира провёл директор ООО «Стройсервис Инвест» Александр Нестеров. Львиную долю индивидуальных призов разобрали представители квартета победителей.   Приз лучшего голкипера получил Бруно Лайзанс из «Сконто». Лучшим нападающим был признан Даниил Сободян из «Амкара». У тоболяков, вместе с кубком за третье место, приз лучшего полузащитника получил Артём Аплонов, приз «Зрительских симпатий» – Илья Рослов. В тюменском «Универсале», вместе с кубком и медалями за второе место, приз лучшего полузащитника достался Богдану Богданову, а Николай Андреев – лучший бомбардир турнира. Приз лучшего игрока увёз домой тольяттинец Даниил Шилов, а самым техничным признан «академик» Никита Губан.

Но для Тюменской области в этом розыгрыше есть и положительный момент: впервые за небольшую историю Международного турнира сразу две команды, представлявшие нашу область,   поднялись на пьедестал почёта. Так что есть к чему стремиться на следующий год.