На трассе – Биатлонисты

В Уфе проходят чемпионат и первенство России по летнему биатлону.

Уже разыграны восемь комплектов наград. У взрослых спортсменок лучшей в индивидуальной гонке стала омичка Яна Романова, допустившая два промаха. «Серебро» выиграла Ольга Вилухина из Новосибирска. «Бронза» досталась югорчанке Светлане Слепцовой. Лучшая из тюменок – Екатерина Юрьева – заняла шестое место. У юниорок победила Маргарита Филиппова из Забайкальского края, не закрывшая четыре мишени. «Серебро» досталось Елене Баданиной из Тюменского Центра спортивной подготовки. Третьей оказалась ульяновская биатлонистка Ольга Суркова.

У мужчин в спринте победил Алексей Трусов из Ханты-Мансийска, который поразил все мишени. «Серебро» досталось Александру Печёнкину из Пермского края. Ещё один югорчанин Алексей Волков стал третьим. В шаге от награды остановился тюменец Евгений Гараничев, занявший четвёртое место. Его земляк Олег Колодийчук замкнул десятку лучших. В споре юниоров победил отстрелявший без промахов Александр Логинов из Саратова. Второе место занял местный биатлонист Антон Бабиков. Тюменец Олег Верещагин замкнул тройку призёров.

У женщин спринт выиграла Романова, точно закрывшая все мишени. Второй стала Анна Богалий-Титовец из Новосибирска. Тюменка Анастасия Токарева замкнула тройку призёров. Следом расположилась её землячка Мария Коровина. У юниорок лучшей с одним промахом была Кристина Смирнова из Ханты-Мансийска. Филиппова стала второй, а «бронзу» заслужила Суркова. Баданина заняла четвёртое место.

Золотая медаль Сергея Прокина

Высшую награду Кубка мира в казахстанском городе Алматы завоевал тюменский дзюдоист Сергей Прокин.

В финале категории свыше 100 кг ему удалось взять верх нал призёром Олимпийских игр и чемпионата мира из Узбекистана Абдулло Тангриевым. За 25 секунд до конца решающего поединка борец из Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» одержал победу «иппоном».

Очередные кубковые баталии собрали в Казахстане 250 спортсменов из 31-й страны. В первый день в основном сражались за награды дзюдоисты средних и тяжёлых категорий. Прокин на старте турнира встретился с Болтобоем Балтаевым из Узбекистана. Схватка получилась насыщенной на события. Тюменец завершил поединок досрочно, записав на свой счёт оценки «юко», «ваза-ари» и «иппон». Но и соперник был активен. Балтаеву в одном из эпизодов встречи удалась атака, оцененная на «ваза-ари». В следующем круге Сергей сломил сопротивление представителя Казахстана Виссариона Баркалая. Прокин также уверенно провёл этот поединок, успев за полторы минуты встречи одержать чистую победу.

В полуфинале тюменскому дзюдоисту хватило такого же временного отрезка, чтобы расправиться ещё с одним узбекским борцом Адилжоном Тулендыбаевым. Снова был «иппон» в исполнении Прокина. В финале ему противостоял титулованный Тангриев. Однако опыт соперника нисколько не смутил Сергея. Очередная победа принесла ему «золото» Кубка мира.

Тюмень встречала «Кросс наций»

В Тюменской области в воскресенье, 25 сентября, прошли Всероссийские массовые соревнования «Кросс наций».

Участие в них приняли тысячи человек. В столице региона праздник начался со старта «Тюменского марафона».

Участники преодолевали 42 км 195 метров. Первым финишный створ пересёк Юрий Тарасов из Карасука Новосибирской области, показавший результат 2 часа 36 минут и 35,2 секунды. Вторым стал Иван Краснопёров из Серова. Представитель Тюменского района Александр Емельянов из Новотарманского сумел выиграть бронзовую медаль. Ещё один местный марафонец Игорь Завьялов стал пятым.

У женщин победила Нигина Хаитова из Кирова, которая финишировала через 2 часа 49 минут и 3 секунды после старта. Анна Фахуртдинова из Челябинской области оказалась второй. Тройку призёров замкнула Любовь Маслакова из Талицы Свердловской области. Всего участие в «Тюменском марафоне» приняли 69 человек.

Более шестисот легкоатлетов боролись за награды в различных возрастных категориях в рамках «Кросса наций». У мужчин 1991 года рождения и старше на дистанции 12 км победил Артём Норин из Тюменского Центра спортивной подготовки. У женщин в этой категории на дистанции 8 км лучшей стала Елена Мишурова, представляющая Тюменский государственный университет. В споре самых юных участников 2002 года рождения и младше 1 км быстрее всех преодолели Алексей Зубков из Свердловской области и Жанна Зверева из 70-й школы Тюмени.

В массовых забегах на 1500 метров в этот день приняли участие более семи тысяч тюменцев. Также соревнования в рамках «Кросса наций» прошли в других городах и районах региона.