«Серебряный» бег

Серебряную медаль завоевал тюменский легкоатлет Павел Тренихин во Франции. В Ницце проходил традиционный матч «DecaNation», в котором выступали команда хозяев, сборные США, России, Германии, Китая, Испании, ЮАР и Великобритании.

Представитель Тюменского Центра спортивной подготовки отличился на дистанции 400 метров. Тренихин преодолел отрезок за 45,81 секунды. Подопечного заслуженного тренера России Анатолия Крауса опередил только Джамал Торранс из США, пробежавший быстрее сибиряка на 0,08 секунды. Третьим финишировал француз Франсуа Венель (46,20 секунды).

В командном первенстве российская сборная заняла второе место, заработав 129 очков. Первыми стали представители США (133,5 балла). Третий результат у немецких легкоатлетов (115).

Победить «Политех»? Легко!

Мини-футбольный клуб «Тюмень» одержал уверенную победу в своём первом домашнем матче чемпионата России.

Со счётом 5:1 сибиряки одолели «Политех» из Санкт-Петербурга. Заметим, что в полном составе тюменцы из-за травм и поединков сборной страны собрались всего за три дня до этого матча.

Гости удивили своей беззубой игрой в атаке. Первый удар в створ ворот они нанесли только на исходе первого тайма. Тюменцы же были активны, но фортуна была не на их стороне. Например, на 14-й минуте штанга отразила мяч, посланный Феррао. И всё же счёт могли открыть гости: за 16 секунд до перерыва голкипер сибиряков Греуто чудом выручил свою команду после удара в упор Алексея Шереметьева.

К 39-й минуте исход поединка был ясен. После голов Феррао, Сергея Чухрия и Афранио хозяева вели – 3:0. После этого Александра Кондратьева в воротах гостей сменил Николай Безрученко, но и он дважды не выручил «Политех». Сначала гол-красавец после паса Ивана Милованова удался Феррао, а на 45-й минуте Чухрий не стал жадничать, позволив отличиться Афранио.

За 47 секунд до завершения поединка наставник «Тюмени» решил заменить Греуто, который и ворота надёжно защищал, и впереди партнёрам помогал. Вместо бразильца вышел Евгений Дорофеев, прежде в российских соревнованиях выступавший только за дубль сибиряков. На площадке вратарь, которому 23 сентября исполнится 22 года, был недолго. Вскоре Андрей Батырев зачем-то нарушил правила. Фол был шестым у «Тюмени» во втором тайме. Воспитанник нижневартовского футбола Радмир Шарипов таким подарком воспользовался сполна, реализовав 10-метровый штрафной. Ворота защищал уже вновь Греуто. Гол стал первым для «Политеха» в этом сезоне. Произошло это за 18 секунд до завершения поединка.

Остальные матчи дня завершились так: «Газпром-Югра» (Югорск) – «Норильский никель» – 3:6, «Сибиряк» (Новосибирск) – ЦСКА (Москва) – 3:1, «Синара» (Екатеринбург) – «Мытищи» – 6:2, КПРФ (Москва) – «Новая генерация» (Сыктывкар) – 3:3, «Динамо» (Москва) – «Дина» (Москва) – 4:3.

Турнирную таблицу после двух туров возглавляют «Синара», «Динамо» и «Норильский никель», набравшие по 6 очков. «Тюмень» с четырьмя баллами идёт следом. Коллектив из Югорска пока шестой, у него три балла.

Сергей Чухрий: «У нас было три дня»

Одним из лучших в составе «Тюмени», которая в первом домашнем матче чемпионата страны по мини-футболу со счётом 5:1 победила питерский «Политех», был Сергей Чухрий. Дебютант сборной России отметился в этой встрече голом и двумя результативными передачами.

– На самом деле победа далась не так просто, как могло показаться, – поделился Сергей с корреспондентом «Тюменской арены». – «Политех» – хорошая, крепкая команда. В прошлом сезоне она нас дважды обыграла. Поэтому настраивались на поединок серьёзно. Думаю, что мы победили справедливо. Хотя играть было тяжело.

– «Тюмень» полностью собралась почти перед самим матчем…

– Три дня потренироваться вместе у нас были. Так что особых проблем не возникло.

– В первом тайме не всё получалось?

– В атаке старались, создавали моменты, но почему-то не забивали. Где-то вратарь отлично сыграл, где-то нас самих подводила реализация. В перерыве тренер попросил нас играть поспокойнее. Так и сделали…

Кубок мира выиграл Свидлер

В Ханты-Мансийске досрочно определились победитель и призёры Кубка мира по шахматам.

Тай-брейковые испытания не потребовались. Обладателем почётного трофея впервые стал россиянин. Петербуржец Пётр Свидлер свёл вничью четвёртую классическую партию с москвичом Александром Грищуком и выиграл матч – 2,5:1,5. С таким же счётом завершился и поединок за третье место. Украинец Василий Иванчук в заключительной партии не позволил восстановить паритет своему соотечественнику Руслану Пономарёву.

Свидлер, Грищук и Иванчук получили право участвовать в турнире претендентов на мировую шахматную корону, который пройдёт во второй половине следующего года.

C ПеременныМ успехом

Продолжается первенство страны по хоккею среди юношеских команд региона «Урал – Западная Сибирь». Воспитанники тюменской СДЮСШОР «Газовик» 1998 года рождения провели выездные матчи с челябинскими «Белыми медведями».

Первый поединок подопечным Сергея Наконечного не удался – 1:4. Единственную шайбу забросил защитник Данил Баранцев. В повторной встрече сибиряки взяли реванш – 3:1. В составе «Газовика» отличились Никита Плёнкин, Эдуард Чекмарёв и Тимофей Филиппов.

Сейчас тюменцы, набрав 9 баллов в четырёх матчах, занимают второе место турнирной таблицы. Впереди омский «Авангард», в багаже которого 11 очков. Замыкает ведущую тройку магнитогорский «Металлург» (8 пунктов). Идущий четвёртым челябинский «Трактор» заработал шесть баллов, но имеет перед лидерами два матча в запасе.