Наши силачи заслужили титулы!

Четыре медали завоевали гиревики Тюменской области на чемпионате мира, который проходил в Нью-Йорке. В США за призовые места спорили силачи из пятнадцати стран.

В двоеборье отличился Виталий Сычёв из Богандинского. В категории до 105 кг представитель Тюменского района заслужил чемпионский титул.

В толчке по длинному циклу награду высшей пробы заработал Кирилл Губарев из Исетского. Студент Тюменского госуниверситета не знал себе равных в весе до 68 кг. Обладателем «серебра» стал Максим Толстов. Тюменец пробился в призёры в категории до 63 кг.

В юниорской группе выступала Александра Походяева. Студентка Тюменского госуниверситета в рывке стала победительницей первенства планеты. Сибирячка добилась успеха в весе до 63 кг.

Тюменцы блистают в столице

Солидный медальный «урожай» собрали спортсмены Тюменской области на проходящей в Москве первой летней Всероссийской Спартакиаде инвалидов. Сибиряки сумели отличиться в лёгкой атлетике и плавании.

Среди глухих участников здорово проявил себя Владимир Веселли. Тюменец выиграл забеги на 100 и 200 метров. Обладателем «серебра» в толкании ядра стала его товарищ по команде Дарья Лабзова. Она же заняла третье место в метании копья. Две «бронзы» на счету Романа Ермакова, который пробился в призёры в стартах на 200 и 400 метров.

Отлично сибиряки выступили в эстафетах. В старте 4х100 метров победу праздновали Веселли, Ермаков, Вадим Рыбаков и Михаил Чернышов. Тюменцы также первенствовали в эстафете 4х400 метров. В состав команды входили Илья Аржиловский, Веселли, Ермаков и Рыбаков.

В соревнованиях по лёгкой атлетике среди слепых озолотился Артём Михайлов. Ему удалось выиграть забеги на 100 и 200 метров.

Заработали награды и тюменцы, имеющие поражения опорно-двигательного аппарата. На дистанциях 800 и 1500 метров победил Леонид Варфоломеев. На отрезках 100 и 200 метров вторым был Дмитрий Коклемин.

В плавании на третью ступень пьедестала почёта поднялась тюменка Анастасия Пермякова. Медаль ей принёс заплыв на 50 метров вольным стилем среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата.

Спартакиада, собравшая команды из разных регионов России, завершится 20 сентября.

«Бронза» добыта в воздушных боях

Удачным для хозяев получился состоявшийся в Тюмени финал Кубка России по авиамодельному спорту в классе «воздушный бой».

В соперничестве пятнадцати сильнейших экипажей страны на кордодроме в посёлке Московский местный дуэт в составе пилота Владимира Колмакова и механика Евгения Алексеева показал третий результат. Победителями стали посланцы Тулы Александр Белов и Юрий Моисеев. Второе место у москвичей Андрея Трифонова и Алексея Лагунова.

Отметим, что поединками в сибирском небе мастера воздушного боя завершили летний сезон. Об этом корреспонденту АСН «Тюменская арена» рассказал Колмаков.

– Проведём ещё пару внутренних соревнований между воспитанниками тюменских клубов и начнём подготовку к зимнему чемпионату России, который состоится в конце февраля в Екатеринбурге. Что касается третьего места в финале Кубка страны, то, безусловно, это хороший результат, но мы могли подняться ещё выше. В целом же сезон получился успешным. Самое главное, очевиден прогресс и, значит, есть надежда, что через год представительство тюменских авиамоделистов в финале Кубка страны увеличится…

На узбекском татами

В Ташкенте состоялся этап Кубка мира по дзюдо. Награды соревнований оспаривали 235 борцов из 30 стран.

Участвовал в турнире и представитель Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Казбек Занкишиев. Однако сибиряку, выступающему ещё в юниорской категории, не удалось пробиться в призёры в весе до 90 кг в соперничестве с опытными спортсменами. Он уступил в первой же схватке местному дзюдоисту Хуршиду Набиеву. А победу в этой категории праздновал Дилшод Чориев из Узбекистана.

У мужчин в весе до 60 кг «золото» завоевал Елдос Сметов из Казахстана. В категории до 66 кг успех праздновал его соотечественник Сергей Лим. В весе до 73 кг первое место занял узбекский борец Мирали Шарипов. В категории до 81 кг на высшую ступень пьедестала почёта поднялся Тревис Стивенс из США. Интересны в свете проведения в конце октября в Тюмени чемпионата мира в абсолютном весе результаты борцов богатырского телосложения. Одним из счастливчиков стал Рамзиддин Саидов из Узбекистана. В весе до 100 кг он в финале одолел своего соотечественника Уткура Курбанова. В категории свыше 100 кг первенствовал бразилец Рафаэль Силва. В решающем поединке он сломил сопротивление местного атлета Адилжона Тулендибаева.

У женщин в весе до 48 кг победила Юнг-Юн Чунг из Южной Кореи. В финале она взяла верх над россиянкой Натальей Кондратьевой из Самары. В категории до 52 кг успех праздновала Петра Нарекс из Словении. В весе до 57 кг лучшей была представительница сборной России Ирина Заблудина, представляющая Самарскую и Московскую области.

В категории до 63 кг «золото» на счету израильской спортсменки Элис Шлезингер. В этом весе «бронзу» заработала Алина Пухова из Челябинска. В категории до 70 кг первенствовала Юлиана Робра из Швейцарии. В весе до 78 кг награду высшей пробы взяла Анамари Веленсек из Словении. Обладательницей «бронзы» в этой категории стала россиянка Вера Москалюк, представляющая Нижневартовск. В весе свыше 78 кг блеснула На Юн Ким из Южной Кореи. Она в финальной схватке выиграла у красноярской дзюдоистки Натальи Соколовой.

Главные награды из чистого «золота»

Успешно выступили тюменские дзюдоисты в Красноярске на открытом Всероссийском турнире, посвящённом памяти Владимира Гулидова. Главными наградами для победителей стали медали из чистого «золота».

Здорово боролась представительница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Наталья Казанцева. Она дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почёта. Воспитанница заслуженного тренера России Виктора Иващенко выиграла «золото» в весе до 78 кг и в абсолютной категории.

Пробилась в призёры ещё одна тюменка. Юлия Золотарёва заняла второе место в весе до 70 кг.

Среди мужчин отличился Александр Болотаев. Тюменец тоже заработал две награды. В весе до 90 кг сибиряк праздновал победу, а в абсолютной категории занял третье место.

Обладателем «серебра» стал Юсуп Аксагов. Представитель ЦОП «Тюмень-дзюдо» пробился в финал в категории до 81 кг. Его товарищ по команде Арби Хамхоев взял «бронзу» в весе до 73 кг.