Рекордные скорости

В Тюмени состоялись Всероссийские соревнования по автомодельному спорту на призы Уральского федерального округа. Состязания, в которых приняло участие более шестидесяти конструкторов из восьми регионов, проходили в двух категориях моделей: кордовых и радиоуправляемых. Борьба была увлекательной и очень зрелищной.

В итоге первых соревнований тюменец Дмитрий Ударцев в сложном классе моделей побил рекорд нашего кордодрома: «проехал» со скоростью 314 километров в час. Дмитрий в этом году стал чемпионом России, добившись скорости 318 км/ч. Он включен в состав национальной сборной на следующий год.

Среди конструкторов машин I класса лидером стал омич Юрий Ананьев, второе место у тюменца Константина Балтрушевича.

Золотая награда среди моделистов машин II класса у Александра Мельникова (г. Тюмень). Он показал высокий результат – 251 км/ч. Это – рекорд Тюменской области.

Что касается машин III класса, тут лидерство у Владимира Кипера, неоднократного победителя международных чемпионатов. Его модель «проехала» со скоростью 244 км/ч. В этом «заезде» было больше всего соперников. У Игоря Уткина, тоже тюменца, – 2-е место (229 км/ч).

Спортсмены радиоуправляемых машин начинали заезды при солнечной погоде, а заканчивали старты под дождь. Это, конечно, сказалось на результатах. Но наш земляк Артур Сухарев, давно стремившийся достичь своего лучшего результата (мешали то погода, то подрезки соперников), на этот раз вовремя поменял резину, сделал нужные настройки и всю гонку лидировал. В результате обыграл своего извечного соперника из Екатеринбурга Сергея Пискунова.

В классе моделей с электродвигателем победил Павел Кочуков из Ишима, обыграв тюменца Якова Самойленко.