5 сентября, понедельник. Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы.
Именины у Ефрема, Ивана, Иринея, Евтихия.
В день мученика Луппы мороз овсы лупит (случаются утренники). Брусника доспела.
Если на Луппу журавли клином летят, то зима настанет ранняя. Низко летят – к теплой зиме, высоко – к холодной.
Восход Солнца в 6.41, заход – в 20.15, долгота дня – 13 ч. 34 мин.
6 сентября, вторник. Чествуется Петровская икона Божией Матери.
Именины у Кузьмы, Сиры, Арсения, Серафима, Евтихия.
Растущая Луна утром переходит в знак Козерога, 8-й, а с 19.20 (вр. тюменское) – 9-й лунный день.
7 сентября, среда. Перенесение мощей апостола Варфоломея. Именины у Тита, Мины, Моисея, Владимира.
Святой Тит последний гриб растит. Пришел Варфоломей – жито на золу сей.
8 сентября, четверг. Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 г. Чествуется и Псково-Печерская икона Божией Матери, именуемая «Умиление».
Именины у Адриана, Натальи, Марии, Петра, Георгия, Виктора, Дмитрия, Романа.
Холодный утренник обещает раннюю и морозную зиму. В день Натальи-овсяницы варят овсяной кисель, пекут блины.
День воинской славы России в честь победы русской армии под командованием М.И. Кутузова над французами в Бородинском сражении в 1812 г.
Международный день солидарности журналистов.
Растущая Луна в 11-й день переходит в знак Водолея.
9 сентября, пятница. Именины у Пимена, Степана, Ивана, Анфисы, Саввы, Осии, Владимира и др.
10 сентября, суббота. Собор преподобных отцов Киево-Печерских.
Именины у Анны, Саввы, Василия, Сергея, Георгия, Леонтия, Феодосия и др.
Анна и Савва – скирдники спешат убрать хлеб в скирды.
13-й лунный день, ночью растущая Луна перейдет в Рыбы.
11 сентября, воскресенье. Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день на Руси традиционно не только держали пост, но и старались не есть ничего круглого, в знак глубокого почитания Иоанна Крестителя, в память его страданий и мученической смерти. В честь пророка в нашей стране извека называли новорожденных Иванами.
Иван-постный пришел, лето красное увел. Иван Предтеча гонит птиц за море далече. В этот день собирают целебные коренья.
День воинской славы России в честь победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1890 г.
День танкиста.
Восход Солнца в 6.53, заход – в 19.59, долгота дня – 13 ч. 06 мин.



