126 лет назад жители Тюменской губернии рано утром услышали первый гудок паровоза, возвестивший о начале движения поездов на участке Екатеринбург – Тюмень протяженностью 325 км.
Дальше поезда не ходили. Дорогу Тюмень–Омск начали строить в 1910 году и закончили в декабре 1913 года… Царское правительство в 1916 году, надеясь одержать победу в Первой мировой, составило пятилетний план строительства железной дороги в России. В период 1916-1920 гг. предполагалось построить 31 365 верст, в том числе дорогу на Тобольск протяженностью 180 верст с примыканием к уже существующей Транссибирской магистрали Тюмень – Омск. Железную дорогу на Тобольск, было решено строить от станции Ялуторовск через деревню Бердюгино и далее строго на север. Такой кратчайший путь дороги на Тобольск предложил Александру II Константин Посьет, занимавший пост министра путей сообщения России.
Силами каторжан, политзаключенных, дезертиров с фронтов Гражданской войны, жителей близлежащих деревень, которых набирали по найму (70 копеек в сутки) начали прорубать просеку под будущую дорогу Ялуторовск – Тобольск. Но Гражданская война продолжалась, а казна все более тощала. Поэтому все строительные работы по прокладке трассы были «заморожены». О строительстве дороги на Тобольск не было и речи…
41 год назад, в октябре 1965 года, в Тюмень прибыла первая группа путейцев-строителей с линии Абакан – Тайшет и приступила к обустройству жилья и баз вдоль намеченной трассы на Тобольск для прибывших строителей. В январе 1966 года на Тюменское отделение ж.д. стали прибывать маршрутные поезда с техникой, стройматериалами, щитовыми домиками и прочим оборудованием с «Абаканстройпути». В том же 66-м развернулось строительство дороги от Войновки до Тобольска протяженностью 222 километра.
Через три года, в марте 1969-го, в бывшую столицу Сибири Тобольск прибыл первый поезд. Первыми его пассажирами были строители трассы. На станции Юность Комсомольская и Демьянка (180 км) первый поезд прибыл в 1971 году. Дорога Тюмень – Сургут подошла к четырехсотому километру. Строителям предстояло пройти еще 300 километров нелегкой трассы по тайге и болотам. 5 августа 1975 года в Сургут прибыл первый рабочий поезд.
В 1976 году продолжилось строительство новой трассы Сургут – Уренгой. 29 января 1979 года в постоянную эксплуатацию с оценкой «хорошо» был сдан 216-километровый участок от Сургута до Нижневартовска. Первый поезд в Новый Уренгой прибыл 28 декабря 1980 года. Участки линий Сургут – Ноябрьская – Ягельная вступили в строй тоже в декабре 1983 года. И опять в декабре, но уже 1984 года с оценкой «хорошо» был сдан участок Ноябрьск – Пурпе (183 км).
В 1990 году строители-путейцы, закончив прокладку стальной магистрали, заколотили в последнюю шпалу «серебряный» костыль. Тяжелейшее, поэтапное строительство железной дороги на Тюменский Север было полностью завершено.
Послесловие. В октябре 1988 года сто лучших представителей молодежи стройки-дороги от Тюмени до Нового Уренгоя написали письмо-обращение к молодежи XXI века и заложили капсулу с ним на высоком яру в поселке Менделеево. Сегодня эта капсула находится на территории местной школы. Комсомольский вожак мехколонны Сергей Лебёдкин читал обращение к будущим потомкам: «Нас сотня юношей и девушек, нам по 19-25 лет. Мы, строители железной дороги до таежного нефтяного Сургута и далее, съехались со всей многокилометровой трассы, чтобы подписать и послать вам, поколению XXI века, это письмо… Оно дойдет к вам без почты и телеграфа. Его понесет сама Земля-матушка сквозь время, вращаясь вокруг солнца. И через 50 оборотов, 29 октября 2018 года, мы завещаем вам, новому поколению, вскрыть наш сейф-капсулу, прочесть наши имена и помянуть нас всех добрым словом…».
Подготовил Михаил ЛЕОНОВ.
(Отдельные факты взяты из книги Владислава Коптелова «Великий Сибирский путь»).

