На уральской волне

В Екатеринбурге состоялся очередной этап открытого чемпионата Свердловской области по парусному спорту.

В гонке яхт класса «Микро» приняли участие представители Тюмени. Сибиряки удачно поймали уральскую волну, заняв второе место в соперничестве девяти экипажей. Общий успех ковали Артём Сурков, Владимир Афанасьев и Георгий Сибков.

Добавим, что тюменцы уступили только хозяевам соревнований, которые являются чемпионами России 2011 года.

Удачный матч

Продолжается розыгрыш регионального Кубка России по футболу среди юношей 1998 года рождения.

Первый матч 1/4 финала провели представители ФК «Тюмень». В Екатеринбурге подопечные Владимира Кечерукова взяли верх над местной ДЮСШ-2 со счётом 2:1. У гостей забитыми мячами отметились Илья Зуев и Максим Кортун.

Ответная игра пройдёт в Тюмени восьмого сентября.

Наши теннисистки выступят в премьер-лиге

Клуб настольного тенниса «Тюмень», который в прошлом сезоне занял первое место в чемпионате России среди женских команд суперлиги, подал заявку на участие в премьер-лиге.

Соперниками сибирячек в элитном дивизионе станут семь коллективов. Календарём соревнований предусмотрено такое же количество туров, в которых все клубы встретятся друг с другом.

В прошлом сезоне за КНТ «Тюмень» выступали Марина Воденникова, Антонина Савельева, Татьяна Михайлова и Анна Иванова. Эти теннисистки продолжат защищать цвета тюменского клуба и в дебютном для него чемпионате премьер-лиги.

Дубинского ждут в финале

Во Всеволожске Ленинградской области стартовал международный теннисный турнир с призовым фондом 10000 долларов США.

В основную сетку соревнований пробились участники из России, Эстонии и Украины. Есть среди них и студент института физкультуры Тюменского гос-университета Владислав Дубинский.

Первым соперником сибиряка будет москвич Александр Журбин. Ещё неделю назад они вместе выступали в парном разряде на аналогичном турнире в Ставропольском крае.

Во Всеволожске Дубинский будет играть в дуэте с москвичом Алексеем Филенковым. Эта пара заслужила второй рейтинг соревнований, а это значит, что специалисты ждут их в финале.

Тюменцы в Анапу не поедут…

В Кургане прошёл региональный чемпионат России по пляжному футболу. В нём приняли участие девять команд.

Победителем вышла местная дружина «Зауральский стадион». Вторым финишировал «Малахит» из Перми, а третьими стали курганские «Звёзды «Динамо». Коллективы из Тюмени в число призёров не вошли. «Старт» был четвёртым, «Арсиб» – пятым, а «Газтурбосервис» – восьмым.

Победитель соревнований получил путёвку в Анапу, где в конце сентября пройдёт квалификационный раунд Кубка России по пляжному футболу.

«Исеть» финишировала первой

Завершился чемпионат Тюменской области по футболу среди коллективов зоны «Запад» 2-й лиги.

В последнем туре исетская «Исеть» на выезде одолела «Иртыш» из Увата – 4:3. В Голышманово местный «Урожай» разошёлся миром с «Рубином» из Омутинского – 3:3. Упоровская «Ладья» дома разгромила «Кристалл» из Юргинского – 7:1.

Первой в итоге стала «Исеть», набравшая 37 очков. Пять пунктов ей уступил «Урожай». На третьем месте финишировал «Иртыш», заработавший 21 балл.

Звание лучшего бомбардира соревнований заслужил исетский форвард Андрей Соболев, забивший 28 мячей.

Дома и стены помогают

В Нижней Тавде прошёл открытый чемпионат района по летнему полиатлону, посвящённый памяти Петра Федосеева. В соревнованиях приняли участие пять команд.

В личных состязаниях в своих возрастных группах лучшими стали представители сборной хозяев Вячеслав Проворов, Константин Зуев, Елена Адриянова, исетские спортсмены Сергей Соболев, Светлана Шмакова, Екатерина Ковтун и Наталья Коротченко, а также полиатлонисты из Ялуторовского района Денис Бакиров, Михаил Бахтин и Ольга Новопашина.

В общем зачёте победу праздновали нижнетавдинцы. На второй позиции исетская команда, а замкнули тройку призёров ялуторовские полиатлонисты.

«Сатурн» – впереди

В Абатском завершилось первенство района по футболу среди юношеских команд. За награды сражались пять коллективов.

В упорной борьбе чемпионом стал местный «Сатурн», набравший 18 очков. Всего на один балл от триумфаторов отстали игроки «Черёмушек» из Абатского. «Бронзу» с десятью баллами в активе получили футболисты Конёво.