А у нашего –«серебро»

В Окуловке Новгородской области состоялось первенство России по гребному слалому среди спортсменов до 24-х лет. Обладателем серебряной медали соревнований стал тюменец Артём Шим.

Сибиряку удалось отличиться в командных гонках на байдарках. Тюменский слаломист выступал вместе со спортсменами из Нижнего Тагила Александром Шмаковым и Владимиром Камешковым. Они уступили первенство другой сборной команде. Обладателями «золота» стали москвич Павел Эйгель, представители Свердловской области Никита Губенко и Евгений Доронин.

В этой же дисциплине четвёртое место занял 16-летний тюменец Вячеслав Ноговицын. Его партнёрами в командных гонках были Никита Казанцев из Нижневартовска и башкирский спортсмен Равиль Ибрагимов.

На этой неделе на окуловском специализированном канале пройдёт чемпионат России, по итогам которого будет сформирована сборная страны для подготовки к летним Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. Предстоит сражаться за место в команде и тюменцу Станиславу Живодрову.

В мэрии Парижа появилось татами

Во вторник в Париже стартовал чемпионат мира по дзюдо. В составе сборной России на татами выйдут сразу четыре представителя Тюменской области, и есть надежда, что кто-то из них вернётся домой с наградой.

Этот мировой форум ещё до начала побил несколько рекордов. В нём примут участие около тысячи спортсменов из 138 стран. В некоторых категориях для того чтобы завоевать медаль, надо провести семь схваток, и сделать это предстоит в течение одного дня.

Накануне старта чемпионата, который пройдёт в знаменитом спорткомплексе «Берси», российские дзюдоисты провели утреннюю тренировку и стали дожидаться итогов жеребьёвки. За пару часов до неё многие спортсмены и тренеры пребывали в каком-то нервном напряжении. Правда, россиянка Тея Донгузашвили чувствовала себя раскованно и вела непринуждённую беседу с дзюдоистами из сборной Грузии.

Жеребьёвка проходила в мэрии Парижа, коей является старинный и красивый дворец. На это важное меро-приятие официальные лица приехали в строгих костюмах. После завершения основной части прошли пресс-конференции и показательные схватки с разъяснениями нововведений в дзюдо. Причём татами располагалось прямо в мэрии.

Первым из тюменцев в борьбу уже во вторник утром вступил Муса Могушков. В его весе, до 66 кг, 82 спортсмена, а соперником Мусы в первом круге стал Мохаммед Мерикхи из Алжира. Чтобы дойти до финала, Могушкову надо выиграть шесть схваток. Троим девушкам из Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» предстоит бороться в первых поединках со следующими дзюдоистками: Наталья Кузютина в категории до 52 кг поспорит за победу с румынкой Рамоной Енахи, Дарья Давыдова (до 70 кг) сразится с победительницей пары Оникс Кортес Алдама (Куба) – Кристина Марьянович (Хорватия). Соперницей чемпионки Европы Елены Иващенко в весе свыше 78 кг будет На-Йонг Ким из Кореи.

Анатолий Рахлин надеется на медали

Перед началом чемпионата мира по дзюдо в Париже специальный корреспондент АСН «Тюменская арена» побеседовал с главным тренером женской сборной России Анатолием Рахлиным и вот что от него услышал:

– У меня есть чувство, что мы выполнили большую работу, плодотворно потрудившись на сборе в Адлере. Хотя предела совершенству нет, и хочется, чтобы подопечные делали ещё больше и лучше. Но те девушки, которые будут защищать честь России в Париже, готовы к чемпионату хорошо, и у меня есть все основания верить, что медали у нас будут…

– Насколько удачно сложилась для россиянок жеребьевка?

– Могло быть в этом плане и получше. Что ж, не повезло здесь, но в любом случае надо выходить на татами и показывать всё, что умеешь.

Мусса набрал хорошую форму

Наставник мужской сборной России по дзюдо итальянец Эцио Гамба после жеребьёвки на чемпионате мира в Париже пребывал в хорошем настроении.

– Я доволен тем, как прошла жеребьёвка, – признался он специальному корреспонденту АСН «Тюменская арена». – Мы хорошо поработали на сборах в Челябинске и Санкт-Петербурге, и я жду от ребят неплохих результатов. Правда, небольшую травму получил Вячеслав Денисов – у него повреждён палец, но в целом российские дзюдоисты готовы к тяжёлым состязаниям.

– Сколько наша мужская сборная планирует выиграть во Франции медалей?

– Хотим завоевать 3-4 награды, из них одну – золотую.

– Чего ждёте от тюменца Мусы Могушкова?

– Он как раз один из тех, кому по силам выиграть медаль. Муса набрал хорошую форму, в этом сезоне он победил в нескольких престижных соревнованиях, где брал верх в том числе и над чемпионом мира.

И всё же Вырвали ничью

В очередном туре Урало-Поволжской зоны второго дивизиона первенства России по футболу «Тюмень» принимала «Челябинск». Поединок прошёл на открытом после реконструкции стадионе «Геолог».

Уже в дебюте встречи команды обменялись забитыми голами. На десятой минуте после прострела с левого фланга Игорь Лебедев точным ударом от перекладины открыл счёт. «Тюмень» ответила голом Алима Каркаева. На двенадцатой минуте хавбек от боковой линии закрутил мяч в штрафную площадь гостей, и тот, никого не задев, залетел в дальнюю «девятку».

До перерыва шанс вывести сибиряков вперёд был у Андрея Маматюка, который головой пробил мимо ворот после навеса Сергея Волосяна.

Во втором тайме на поле у «Тюмени» появился Станислав Прокофьев. На семидесятой минуте он мог отличиться, но с близкого расстояния не попал в створ после прострела Волосяна.

Вскоре гостям удалось во второй раз выйти вперёд. После подачи в штрафную площадь «Тюмени» арбитр не усмотрел нарушения правил на голкипере хозяев Дмитрии Ермакове, и в борьбе с соперником Александр Коротков послал мяч в свои ворота.

Сибиряки ушли от поражения на последней минуте встречи. Индивидуальным мастерством блеснул Прокофьев, обыгравший двоих защитников и «расстрелявший» голкипера гостей Никиту Талалихина. Итоговый счёт матча – 2:2.

Остальные матчи тура принесли следующие результаты: «Октан» (Пермь) – «Динамо» (Киров) – 1:0, «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Рубин-2» (Казань) – 2:1, «Носта» (Новотроицк) – «Химик» (Дзержинск) – 0:0, «Академия» (Тольятти) – «Зенит-Ижевск» – 2:3, «Волга» (Ульяновск) – «Горняк» (Учалы) – 2:2, «Сызрань-2003» – «Уфа» – 0:2.

В турнирной таблице «Нефтехимик» ещё более упрочил лидерство, набрав 44 очка. В активе идущей второй ульяновской «Волги» 38 баллов. На одно очко меньше у «Горняка». «Тюмень» с 27 баллами занимает седьмое место.