Золотой триумф Александра Сигаловского

Тюменский легкоатлет Александр Сигаловский стал чемпионом Всемирной летней Универсиады в Китае. Он и его партнёры по сборной России смогли выиграть титул в эстафете 4х400 метров.

Студенту Тюменского госуниверситета и представителю областного Центра спортивной подготовки, который занимается под руководством заслуженного тренера страны Анатолия Крауса, выпала честь начинать финальный забег. После первого этапа у Сигаловского эстафетную палочку принял Дмитрий Буряк из Иркутска, затем борьбу за медаль продолжали самарские легкоатлеты Артём Важов и Валентин Кругляков. Их квартет показал время – 3 минуты 4,51 секунды.

«Серебро» досталось японским студентам (3.05,16). «Бронзу» заслужила сборная ЮАР (3.05,61).

Два «серебра» из Китая

Тюменская студентка Евгения Кудымова завоевала две серебряные медали Всемирной летней Универсиады, которая подходит к завершению в китайском Шеньчжене. Сибирячка стала обладательницей наград в спортивной аэробике.

Сначала представительница Тюменского госуниверситета отличилась в соревнованиях смешанных пар. В миксте партнёром Кудымовой был Максим Гринин из Омска. Причём они набрали равное количество баллов – 21,000 – с китайским дуэтом в составе Хуана Цзюсюан и Тао Ле. Однако судейская бригада посчитала, что лучшим исполнение спортивной программы было у хозяев игр, которые и получили золотые награды. «Бронзу» заслужили итальянцы Джулия Бьянчи и Эмануэле Пальюка.

В следующей дисциплине – аэростэпе – тюменка и ещё девять её партнёров по сборной России заняли второе место. На их счету оказалось 17,600 балла. Победу судьи отдали дружине Китая (17,750 очка). «Бронза» досталась представителям Южной Кореи (17,520).

У Кудымовой, продолжающей заниматься под руководством своей мамы – Елены Реджович, которая работает тренером в тюменской СДЮСШОР-1, уже были в спортивной карьере международные достижения. Евгения становилась победительницей юниорского первенства планеты и призёром Кубка мира.

Волейболистки взяли награду

В Китае в рамках Всемирной летней Универсиады завершился волейбольный турнир среди женских команд. Сборная России стала обладательницей бронзовых медалей.

Путь к чемпионству нашим соотечественницам преградили хозяйки площадки. Представительницы Поднебесной добились уверенного успеха в трёх сетах – 25:21, 25:22, 25:20. В составе россиянок 11 очков набрала доигровщица клуба «Тюмень-ТюмГУ» Ксения Бондарь.

В поединке за третье место россиянки взяли верх над дружиной Японии – 3:1 (25:15, 25:21, 22:25, 25:17). Бондарь стала самой результативной в составе победительниц, заработав 14 баллов.

В финале бразильянки взяли верх над хозяйками Универсиады в трёх партиях.