Кубок «Балтикфлоры» – наш!

Мини-футбольный клуб «Тюмень» на сборе в чешском городе Теплице выиграл Кубок «Балтикфлоры». В финальном матче этого традиционного турнира сибиряки легко победили со счётом 14:0. Соперником была местная «Балтикфлора», которая является вице-чемпионом Чехии.

На первых минутах самым активным у россиян был Андрей Батырев. Сначала мяч после его удара угодил в штангу, а вскоре он уже вынес игровой снаряд с линии своих ворот. В итоге Андрей всё же забил свои первые голы на турнире, отметившись дублем. Также по два точных удара на счету Феррао, Дениса Абышева, Сергея Абрамовича и Николая Переверзева. Покер оформил 17-летний Артём Антошкин. Правда, дважды он поразил пустой створ…

Стоит отметить и вратаря «Тюмени» Греуто. В конце первого тайма хозяева получили право на два десятиметровых штрафных. Но они оказались нереализованными. Сначала мимо ворот пробил воспитанник тюменского тренера Владимира Кечерукова Александр Толстов, а затем Греуто отразил удар Рикардо. В итоге бразильский вратарь по праву стал лучшим в своём амплуа. Ещё один индивидуальный приз достался Абрамовичу. Его признали лучшим в составе «Тюмени».

«Бронзу» чешского турнира завоевала польская «Висла Кракбет», по пенальти обыгравшая московский МФК КПРФ – 4:3 (основное время – 7:7).

За две минуты до сирены

В Тольятти состоялся турнир клубов Высшей хоккейной лиги Кубок «Лады». В финале соревнований тюменский «Рубин» уступил нефтекамскому «Торосу» – 2:3.

Решающий матч волжских ледовых баталий стал мажорным аккордом непродолжительных, но очень богатых на события состязаний представителей ВХЛ. Подопечные Мисхата Фахрутдинова взялись за дело, не откладывая его в долгий ящик. Они больше, чем башкирский коллектив, атаковали, что к перерыву нашло своё отражение в цифрах на табло – 1:0. В большинстве броском от синей линии ворота «Тороса» поразил защитник Владимир Гусев, которому ассистировали Антон Зимин и Максим Галанов. Отметим, что в одном из эпизодов Зимин и сам имел возможность отличиться, но угодил в штангу.

Второй период также начался под диктовку игроков «Рубина». Хороший шанс увеличить отрыв в счёте получил, но не использовал Денис Стасюк, был весьма активен Анатолий Васильев. Однако шайба влетела в ворота тюменцев. Из-за скопления игроков их голкипер Михаил Демидов не успел среагировать на бросок Станислава Голованова – 1:1. Воодушевлённые успехом, торосовцы прибавили мощи в атаке, но рубиновцы находили возможность для адекватного ответа. Во второй раз за матч голкипера Владимира Сохатского «выручила» штанга после «выстрела» Стасюка, угрожали вратарю нефтекамского клуба Николай Сёмин и Максим Коробов. Тем не менее отдыхать две лучшие команды прошлого регулярного чемпионата ВХЛ отправились при ничейном результате.

Третий период начался с атак «Рубина», но успеха добились хоккеисты «Тороса». В контратаке голевую точку поставил Евгений Туник. Сибиряки не стали посыпать голову пеплом, а продолжили гнуть свою линию. И на 50-й минуте Коробов, в большинстве, заставил капитулировать Сохатского броском из круга вбрасывания. Второй результативной передачей отметился Галанов – 2:2. И всё-таки удача была на стороне «Тороса». За две с половиной минуты до сирены Туник вновь вывел нефтекамцев вперёд. Как оказалось, эта шайба принесла победу сопернику «Рубина»…

«Серебро» с немецкой трассы

В Германии прошла международная велогонка среди юниоров, в которой успешно выступил тюменец Руслан Гилязов. В старте на 96 км сибиряк завоевал «серебро».

За медали на финише групповой гонки сражались сразу 12 участников. Воспитанник тюменской СДЮСШОР-4 сумел прорваться к награде, мгновение уступив местному спортсмену Жесперу Юзербийту. Заметим, что они оба показали одинаковое время – 2 часа 26 минут.

Никита Кугаевский, который также входит в состав юниорской сборной Тюменской области, возглавляемой Виктором Силиным, завершил старт на тринадцатом месте. Лидирующей группе он проиграл 12 секунд.

Спарринг завершили боевой ничьей

Два контрольных матча провели волейболисты «Тюмени» и «Локомотива-Изумруда» из Екатеринбурга.

Каждый из поединков включал четыре партии. Для обоих коллективов эти встречи стали хорошей проверкой игрового потенциала в преддверии нового сезона и первых официальных матчей. Уже в начале сентября стартует предварительный этап Кубка России, а в октябре – чемпионат страны.

Тюменцам предстоит сыграть в высшей лиге «А», а уральским железнодорожникам – в элите. Спарринги на площадке сибиряков проходили в равной борьбе. У команд ещё не завершился процесс формирования составов, поэтому наставники пробовали различные варианты, смотрели, как проявят себя новички. Поэтому болельщики, пришедшие в СК «Прибой», увидели и досадные ошибки, и зрелищные розыгрыши, и замечательные атаки, и результативные блоки, и отличные действия в защите. Первый матч завершился в пользу «Локомотива-Изумруда» – 3:1 (25:21, 25:23, 19:25, 25:22). У тюменцев в этом матче проявили себя диагональный Евгений Матковский и доигровщик Максим Шпилёв, набравшие по 13 очков. В стане уральцев самым результативным стал блокирующий Артём Смоляр, принёсший своей дружине 17 баллов.

Во втором поединке соперничество завершилось ничейным счётом – 2:2. В товарищеских матчах такое бывает. Две первые партии выиграл «Локомотив-Изумруд» – 25:22, 31:29. В следующих сетах взяли верх хозяева площадки – 25:23, 25:19. В составе тюменцев больше всех – по 17 очков – заработали Шпилёв и его коллега по амплуа Сергей Тимофеев. У обоих по 15 баллов заработаны в атаке и по 2 – на блоке. Успешно чехлил уральцев Дмитрий Шестак. Нападающий первого темпа поставил 5 блоков и забил 6 мячей. На позиции либеро действовал Дмитрий Ковыряев. На его счету 59 процентов позитивного приёма.

У «Локомотива-Изумруда» во втором матче хорошо потрудился титулованный диагональный Александр Герасимов, заслуживший 22 очка (19 – в атаке, 1 – на блоке, 2 – на подаче).

Первого сентября «Тюмень» уже будет в Сургуте играть первый матч стартового тура предварительного этапа Кубка России.