Сибиряк Стал вторым в кроссе

Вторую медаль на первенстве России по спортивному ориентированию, которое проходит в окрестностях Тюмени, завоевал местный участник Павел Лиханов.

После «бронзы» в соревнованиях по выбору юный сибиряк стал вторым в кроссе. Предложенную дистанцию тюменец преодолел за 55 минут. Всего 57 секунд он уступил Дмитрию Наумову из Ленинградской области. «Бронза» в активе нижегородца Андрея Козырева.

Здесь же проходят и всероссийские соревнования. В них отличились тюменцы Екатерина Куваева, Степан Ващенко и Александр Ефимов, ставшие лучшими в своих группах.

Завершится первенство страны на лесных трассах у Криводаново 7 августа.

VITA: баскетболу – зелёный свет

В Тюмени создан баскетбольный клуб «VITA». Его директор Дмитрий Носов обозначил приоритетные направления деятельности нового «игрока» на спортивном поле областной столицы.

– Во-первых, при нескольких общеобразовательных школах осенью откроются наши отделения, куда мы наберём для занятий баскетболом мальчиков и девочек 2001-2002 годов рождения, – рассказал Дмитрий Валерьевич в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена». – Также наши воспитанники уже в грядущем сезоне будут выступать в двух представительных турнирах. Команда, составленная из игроков 1994-1995 годов рождения, примет участие в первенстве Детско-юношеской баскетбольной лиги России. А ребята на три-четыре года младше сыграют в Евролиге. Отмечу, что ранее тюменцы уже пробовали свои силы в этих международных соревнованиях. Первый тур состоится в сентябре в одной из стран Балтии.

– Кто будет заниматься с детьми в открытых при общеобразовательных школах баскетбольных секциях?

– Мы уже договорились с группой тренеров. Самое главное, у клуба имеются стремление и возможности развивать баскетбол, а в Тюмени живёт очень много детей и подростков, желающих осваивать этот вид спорта.

– Не планируете ли вы организовать в Тюмени команду мастеров?

– Это является нашей стратегической целью.

В финале блистали хозяева

В Тюмени состоялся первый этап открытого чемпионата Уральского федерального округа по дрифтингу (автогонкам с большим количеством сложных поворотов).

В стартах приняли участие пилоты из Омска, Екатеринбурга, Челябинска и других городов. В результате упорной борьбы в финал состязаний вышли четверо гонщиков, которые и определили призёров. Вне конкуренции оказался хозяин трассы Артур Янабаев. Второе место у тюменца Александра Соловьёва. На третьей строчке расположился омич Глеб Швааб. Четвёртый результат показал Михаил Лапшин из Челябинска.

Триумфатор гонок получил денежный приз в размере пятнадцати тысяч рублей.

Одолели «моряков» в Финляндии

Чемпион Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» продолжает подготовку к сезону в Финляндии.

В Паюлахти сибиряки провели контрольный матч с питерским ХК ВМФ и добились победы – 2:1 (0:0,1:0, 1:1). Авторами заброшенных шайб в составе «рубиновой» дружины стали нападающие Владимир Карпов и Денис Стасюк. У «моряков» отличился форвард Егор Чугуев.

Заграничный сбор тюменцев завершился 4 августа. Вернувшись ненадолго домой, подопечные Мисхата Фахрутдинова отправятся на Кубок «Лады» в Тольятти. Там они десятого числа скрестят клюшки с нефтекамским «Торосом». Также соперниками «Рубина» на волжском льду станут ХК «Саров» и местная «Лада».

Юные «инопланетяне» устроили разгром

В Тюмени проходит зональный турнир первенства области по футболу среди юношей 1997-1998 годов рождения. В нём участвуют семь команд.

Во втором туре местный «Юпитер» оказался сильнее своих земляков из «Олимпа» – 5:0. У триумфаторов покером отметился Александр Прокопенко.

Впереди сейчас идут «Юпитер» и «Тюмень-98», набравшие по четыре очка. Путёвки в финал получат два лучших коллектива.

Чемпион России отличился в омском селе

Гиревик из Богандинского Виталий Сычёв готовится к поездке в США на чемпионат мира.

Соревнования пройдут в Нью-Йорке с 16 по 19 сентября. Чтобы проверить свою форму, спортсмен съездил в Пристанское Омской области. Там он принял участие в Кубке мастера спорта и рекордсмена СССР Сергея Толстова, который родился в этом селе, но сейчас живёт в Тюмени.

Сычёв уверенно выиграл состязания среди тяжеловесов в толчке по длинному циклу. Впрочем, этому удивляться не стоит. В начале июня на состоявшемся в Тюмени чемпионате России Виталий завоевал три золотые награды. В категории свыше 105 кг сибиряк победил в двоеборье и толчке по длинному циклу, а также помог своим землякам выиграть командную эстафету.

В Нью-Йорк осенью Сычёв отправится вместе с другими тюменцами – Кириллом Губаревым, Максимом Толстовым и Александрой Походяевой.

Наталья Казанцева: «Наставники чемпионки мира пригласили меня на сбор»

Тюменская дзюдоистка Наталья Казанцева собирается отправиться в США.

После золотого успеха в Челябинске на чемпионате Уральского федерального округа, где она в категории до 78 кг завоевала путёвку на всероссийский финал, она проведёт две недели в Бостоне.

Там ей предстоит тренироваться с местной спортсменкой Кайлой Харрисон. Эта американская дзюдоистка в прошлом году в Токио выиграла чемпионат мира в весе до 78 кг.

– В Бостон меня пригласили её наставники. Она готовится к первенству планеты в Париже, и Кайле нужен хороший спарринг-партнёр. Тренеры Харрисон остановили свой выбор на мне, – сказала в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена» мастер спорта международного класса. – Я нынче не попала на чемпионат мира во Франции. Но впереди – другие соревнования, тоже значимые. Среди них и чемпионат России в Казани, который состоится с 30 августа по 5 сентября. Поэтому надо быть в форме. Поездка в США для меня будет важным спортивным опытом. Посмотрим, как готовятся за океаном борцы высокого уровня.

Казанцева, которая представляет Центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» и тренируется под руководством заслуженного тренера страны Виктора Иващенко, неоднократно выигрывала чемпионат России. Блистала Наталья и в самбо. В прошлом году она стала чемпионкой мира в Узбекистане.