Начальник отдела мониторинга и прогнозирования ГУ МЧС России по Тюменской области Владислав Скориков рекомендует гражданам быть предельно осторожными с огнем, не курить в лесу, не разводить костров. Жителям сельской местности и владельцам дачных участков заполнить водой все имеющиеся емкости, соблюдать правила пожарной безопасности.
При отдыхе на водоемах купаться только на санкционированных пляжах, не оставлять детей без присмотра. По возможности не пользоваться в жаркую погоду частным автотранспортом, это касается владельцев автомобилей, оборудованных и не оборудованных кондиционерами. В первом случае резкий перепад температуры может вызвать простудные заболевания, во втором – тепловой удар. В жаркое время суток употреблять больше жидкости, причем пить лучше всего чистую негазированную воду. Отказаться от жирной и сладкой пищи, употреблять больше овощей и фруктов. Во время отдыха на природе с 10.00. до 17.00 часов нельзя находиться на открытом солнце без головного убора, время пребывания не более 20 минут. Одежда и головной убор должны быть из легких натуральных тканей. Запрещается купаться в открытых водоемах, в необорудованных местах, в нетрезвом состоянии. От алкоголя следует отказаться вовсе.
При появлении симптомов солнечного или теплового удара необходимо поместить пострадавшего в прохладное помещение в горизонтальное положение, дать прохладительные напитки, освободить от стесняющей одежды, при необходимости вызвать медицинских работников.



