Взяли медали в Италии

Успешно выступили тюменские скалолазы на чемпионате мира в итальянском Арко.

В командной эстафете Станислав Кокорин, Сергей Абдрахманов и Наталья Титова, которые представляли первую сборную России, завоевали бронзовые медали. По результатам квалификации сибиряки лидировали, однако в полуфинале уступили представителям Украины. В соперничестве за третье место тюменцы опередили посланцев Китая. Победила же в команд­ной эстафете Россия-2, «отомстившая» за соотечественников украинцам в финале.

В индивидуальных стартах мужчин в дисциплине «скорость» Абдрахманов и Кокорин сошлись уже в четвертьфинале. В итоге дальше пошёл Станислав. В забеге за «золото» тюменец выяснял отношения с трёхкратным чемпионом мира из Китая Чи Син Жонгом. Отметим, что оба спортсмена превзошли мировой рекорд, однако скалолаз из Поднебесной был на четыре сотые секунды быстрее россиянина. Третьим стал украинец Данило Болдырев. Абдрахманов занял восьмое место. Ещё один тюменец – Зуфар Нигманов – показал 33-й результат.

В состязаниях женщин на «скорость» не повезло Титовой. В четвертьфинале из-за технической неисправности у неё не сработала финишная кнопка, что не позволило сибирячке пойти по турнирной сетке дальше. Между тем в этой злополучной для Титовой попытке она уверенно лидировала. В итоге чемпионкой мира стала Мария Красавина из Екатеринбурга. «Серебро» у красноярской спортсменки Анны Цыгановой. «Бронза» досталась казахстанской спортсменке Тамаре Кузнецовой.

Выиграл три чемпионских титула!

Тюменец Сергей Баландин стал абсолютным чемпионом Европы по летнему биатлону.

Ему удалось выиграть все три старта, входивших в программу соревнований, проходивших в итальянском Мартелле.

Участники из 15 стран состязались в кроссовых дисциплинах. Баландин, представляющий Тюменский центр спортивной подготовки, уверенно победил в спринте на 4 км, где на первом огневом рубеже допустил два промаха. В гонке преследования на 6 км сибиряк также оказался лучшим. Сергей снова стрелял почти безупречно. Только на последнем, четвёртом рубеже он промахнулся, но догнать его никто не смог.

Завершала соревновательную программу открытого чемпионата Европы смешанная эстафета. Сборная России, в которую входили башкирская спортсменка Ольга Прокопьева, Наталья Соловьёва из Смоленска, мурманский биатлонист Александр Качановский и Баландин, не оставила никаких шансов конкурентам, На 2 минуты 15,3 секунды наши соотечественники опередили серебряных призёров из Украины. «Бронзу» завоевала дружина Чехии.

У Баландина пять лет назад уже был золотой хет-трик на международных стартах. Только тогда он блеснул на чемпионате мира.

А эстафета оказалась золотой

Сборная Тюменской области по лёгкой атлетике на мажорной ноте завершила выступление на чемпионате России, который четыре дня проходил в Чебоксарах.

В мужской эстафете 4х400 метров сибиряки выиграли золотые медали национального первенства. В состав квартета входили представители Тюменского центра спортивной подготовки Максим Файзулин, Александр Сигаловский, Семён Голубев и Павел Тренихин. В старте они показали результат 3 минуты 7,9 секунды. Первый этап бежал Файзулин, специализирующийся на многоборье, в котором нынче завоевал «бронзу» юниорского первенства страны. Его время – 48,8 секунды. У Сигаловского на преодоление второго этапа ушло 45,9 секунды. Принявший затем эстафету Голубев покорил дистанцию за 47,3 секунды. Завершал усилия партнёров чемпион Европы в эстафете Павел Тренихин, пробежавший свой этап за 45,9 секунды. «Серебро» завоевали легкоатлеты Санкт-Петербурга (3 минуты 8,23 секунды). «Бронза» на счету новосибирской команды (3.08,67).

Из Чебоксар Тренихин увозит домой два чемпионских титула. Первое «золото» он заслужил во второй день соревнований, выиграв финальный забег на 400 метров с личным рекордом (45,6 секунды). Этот успех позволил ему отобраться на чемпионат мира, который пройдёт с 27 августа по 4 сентября в южнокорейском Тэгу.

Блестящая победа!

Блестящую победу одержал тюменский биатлонист Иван Черезов на традиционных международных соревнованиях «Blinkfestivalen» в Норвегии.

Один из лидеров сборной России, призёр Олимпиады и чемпионата мира сумел выиграть масс-старт на 15 км. Его конкурентами были многие знаменитости. Те, с кем Ивану приходится соревноваться на зимних стартах, как и он, обладатели наград Олимпиад и первенств планеты.

Сначала была квалификация, которую представитель Тюменского центра спортивной подготовки успешно преодолел. А в финале в стрельбе лёжа допустил три промаха, но в стойке отработал безупречно. Черезов преодолел дистанцию с четырьмя огневыми рубежами за 15 минут 3 секунды. Спустя четырнадцать секунд финишировал местный талант с бешеными скоростными данными, звезда прошлого сезона, обладатель Кубка мира Тарьей Бё. У него было четыре промаха: на последнем рубеже норвежец дрогнул и дважды не попал в цель. «Бронза» досталась французу Мартану Фуркаду (5 промахов, 15 минут 19,9 секунды). Четвёртым прибежал на финиш немец Михаэль Грайс (4 промаха, 15.20,6). Пятое место занял ещё один из лидеров сборной Германии Михаэль Рёш (5 промахов, 15.36). Шестой результат у Симона Фуркада из Франции (5 промахов, 15.38,9). Финал получился по-настоящему чемпионским.

Другие гонки фестиваля отменили из-за происшедшего в Норвегии тер­акта.

«Бронза» Кирилла Егорова

Бронзовую медаль завоевал тюменец Кирилл Егоров в юниорской международной велогонке, прошедшей в Бельгии.

Групповой старт состоялся в районе города Тилт в Западной Фландрии. Участники преодолевали 80 км. Представитель Тюменского центра спортивной подготовки проехал дистанцию за 1 час 58 минут 12 секунд. На четыре секунды Егорова опередил бельгий­ский спортсмен Остин Босвелл, взявший «серебро». Победил же ещё один местный гонщик Нилс Хутекир (1 час 58 минут).

Другой тюменец Никита Кугаевский, который также тренируется под руководством Виктора Силина, финишировал восьмым.

«Воздушный бой». Покой нам только снится...

В посёлке Московском, который находится рядом с Тюменью, состоялись соревнования по авиамодельному спорту в классе «воздушный бой» в рамках очередного этапа Кубка России.

В соперничестве взрослых победил тюменский экипаж в составе пилота Александра Посоюзных и механика Евгения Алексеева. Вторым стал екатеринбуржец Владимир Лешуков. Третий результат показал Вадим Арифов из Новосибирска.

В соревнованиях юношей второе место занял Вадим Мицих из посёлка Московского. На четвёртой позиции расположился ещё один местный конструктор – Владислав Мартынов.