Подразделения МЧС все чаще прибегают к помощи современных телекоммуникационных технологий. Одним из видов связи, используемых в труднодоступных местах и на территориях, где отсутствует покрытие сотовой связи, является спутниковая связь.
На вооружении специалистов связи Главного управления МЧС России по Тюменской области имеются спутниковые терминалы двух систем – терминалы 500-й и 70-й серии системы ИНМАРСАТ БЕГАН, а также индивидуальные терминалы системы ИРИДИУМ. До текущего года специалисты пользовались этой системой, как правило, только при проведении тренировок или учений, в 2011 году она была применена на практике. Специалист связи ГУ 8 ОФПС в конце мая в течение трех суток был связным между подразделениями, задействованными в тушении лесного пожара в Тобольском районе, поскольку другие виды связи в месте происшествия отсутствовали. Несколько раз применяли средства спутниковой связи и специалисты группы оперативного реагирования ЦУКС МЧС России по Тюменской области, на вооружении которой имеется мобильный терминал для организации видео-конференц-связи из любой точки.
Правительством Тюменской области выделены средства для оснащения нескольких гарнизонов пожарной охраны, в том числе Ишимского, Заводоуковского, Тобольского и Уватского, что позволит применять средства спутниковой связи на всей территории Тюменской области.



