Взяли реванш!

Футболисты «Тюмени» ушли на недельные каникулы в хорошем настроении.

В очередном туре первенства страны среди команд второго дивизиона сибиряки дома со счётом 2:1 взяли верх над казанским «Рубином-2». Этот успех стал для подопечных Сергея Никитина третьим подряд.

Только дружины вышли на разминку, как над стадионом разразился дождь. Прекратился ливень только с началом второго тайма. В ненастную погоду хозяева, у которых на острие атаки играли Алексей Бузняков с Андреем Маматюком, выглядели предпочтительнее соперников. Оба форварда упустили множество моментов для взятия ворот. Но именно Бузняков, которому ассистировал Александр Бурматов, на исходе первого тайма открыл счёт в этой встрече. Таким образом, Алексей не уходит с поля без гола уже в пятой встрече подряд.

В дебюте второго тайма отправил мяч в сетку уже Бурматов. Гол для 21-летнего полузащитника, становившегося лучшим снайпером дубля «Тюмени», стал дебютным в профессиональном футболе.

И всё же местная команда заставила поволноваться своих поклонников. В середине второго тайма сибиряки позволили открыть счёт забитым мячам в этом сезоне 18-летнему Максиму Лепскому. Однако больше голов зрители не увидели.

Тюменцы взяли реванш за поражение в первом круге. В мае в Казани их с таким же счётом победил «Рубин-2».

Остальные результаты дня: «Носта» (Новотроицк) – «Октан» (Пермь) – 1:0, «Челябинск» – «Химик» (Дзержинск) – 1:1, «Академия» (Тольятти) – «Динамо» (Киров) – 5:0, «Зенит-Ижевск» – «Горняк» (Учалы) – 0:2, «Сызрань-2003» – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:2.

Коллектив из Нижнекамска, набравший 32 очка, остался на первой позиции. На один балл меньше у «Горняка». Третье место делят ульяновская «Волга» и «Челябинск», набравшие по 27 очков. «Тюмень» поднялась на восьмую позицию, у сибиряков – 22 балла.

«Тобол» против   «Торпедо»

Соперником тобольского «Тобола» в полуфинале футбольного Кубка Урала и Западной Сибири станут миасские торпедовцы.

Они и в ответном матче 1/4 финала на выезде обыграли «Горняк-2» из Учалов – 5:1. Напомним, что дома «Торпедо» одолело своего противника куда скромнее – 3:2.

Другую путёвку в финал оспорят «Уфа-2» и дублёры «Урала» из Екатеринбурга.

Утверждён список выездных

Продолжается первый подготовительный сбор чемпиона Высшей хоккейной лиги тюменского «Рубина». Сейчас команда занимается на домашней базе, однако уже 25 июля отправится в Финляндию, где, помимо тренировок, проведёт два контрольных поединка.

Между тем главный тренер сибиряков Мисхат Фахрутдинов и его помощники утвердили список хоккеистов, которые отправятся за границу. Это голкиперы Александр Судницин, Илья Попов и Михаил Демидов, защитники Ремир Хайдаров, Максим Галанов, Сергей Журиков, Владимир Корсунов, Владимир Гусев, Артём Безруков, Роман Попов, Юрий Сильницкий, Михаил Рязанов, Егор Кутугин и Михаил Лемясев, нападающие Лев Трифонов, Антон Зимин, Владимир Карпов, Максим Коробов, Денис Ячменёв, Антон Носов, Анатолий Васильев, Сергей Севостьянов, Дмитрий Трусов, Александр Незнамов, Роман Волошенко, Александр Горшков, Денис Сандер, Денис Стасюк и Роман Сидоров.

Накануне отъезда в Финляндию к «Рубину» может присоединиться ещё один опытный защитник.

Ловись, рыбка, большая и маленькая

На озере Большое Хомутино прошло первенство Абатского по спортивной рыбной ловле.

Обычно здесь хорошо ловятся карась, ёрш и лещ. Однако на этот раз погода подвела. За два отведенных часа чемпион – Константин Обухов – собрал улов, который потянул всего на 1 кг 403 грамма.

Вторым с результатом 1,194 кг стал школьный преподаватель физкультуры Артём Астаплюк. Третье место у Николая Мальцева, которому был вручен приз за самую большую выловленную рыбу – его карась «потянул» на 581 грамм.

Был и отдельный зачёт среди рыбаков, которым ещё не исполнилось 13 лет. Лучшим в нём стал Дмитрий Кочеров. Далее в турнирной таблице следуют Михаил Уваров и Виктор Шмидт.

Призами спортсменам были рыболовные снасти.