Счастливая цифра Ободчука

Чемпионат мира по шахматам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, который прошёл в словацком городе Пьештяны, завершился очередным триумфом Андрея Ободчука.

Международный мастер из Ханты-Мансийска в пятый раз стал сильнейшим на планете. До этого он побеждал в 2002, 2004, 2007 и 2010 годах.

Титул оспаривали 29 шахматистов из девяти стран: России, Италии, Чехии, Польши, Греции и других.

Пробился в пятёрку лучших

В турецком Кайсери завершился чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди глухих.

В составе сборной России, занявшей первое общекомандное место, выступал ишимский легкоатлет Роман Куликов.

Сибиряк со всех международных стартов возвращался с наградами. Но на этот раз ему не удалось пробиться в призёры. На дистанции 800 метров представитель Тюменского центра спортивной подготовки занял пятое место. Его результат – 1 минута 58,45 секунды. Победил же поляк Михал Кульпа (1 минута 55,22 секунды).

В командном зачёте украинская сборная стала второй. Третье место заняли польские легкоатлеты.

Золотой кросс Анастасии Кузьминой

Воспитанница тюменской школы биатлона олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию, и летом стремится побеждать.

На сей раз она отличилась на втором этапе Кубка IBU. Соревнования под эгидой Международного союза биатлонистов проходили в словацком Осрбли.

Анастасия выиграла кроссовый спринт на 3 км. На двух огневых рубежах она допустила три промаха. Но показала отличную скорость на дистанции, завершив её с результатом 13 минут 36,5 секунды. «Серебро» взяла ещё одна представительница Словакии, Владимира Точекова. У неё тоже три промаха, но она уступила Кузьминой 1 минуту 26,8 секунды. «Бронзу» в кроссе взяла спортсменка сборной России Елена Яшкина из Санкт-Петербурга. Она пять раз не попала в цель. Её отставание от победительницы – 1 минута 48,2 секунды.

Счёт шел на секунды

В итальянской Оффиде завершился чемпионат Европы по велоспорту среди юниоров и гонщиков до 23-х лет.

В младшей группе участников в составе сборной России выступал Александр Межечев, представляющий Тюменский центр спортивной подготовки.

Сибиряк выступал в групповой гонке на 110 км. Две медали в юниорском старте завоевали французы. Обладателем «золота» стал Пьер-Анри Лекусинье, показавший результат
3 часа 7 минут 16 секунд. Вторым финишировал Оливер Ле Гак, уступив своему товарищу по команде 21 секунду. «Бронзу» заработал Лик Влиген из Бельгии. Его отставание от лидера составило 24 секунды. Лучшим из россиян оказался Алексей Рыбалкин из Санкт-Петербурга (3 часа 7 минут 59 секунд), занявший пятое место. Межечев среди 85 участников стал двадцать первым. Он проиграл победителю гонки 1 минуту 17 секунд.

Тренируются на льду и на земле

Получив золотые медали чемпионов Высшей хоккейной лиги, игроки тюменского «Рубина» приступили к тренировочной работе.

На домашней базе они занимаются и на льду, и на «земле».   Вместе с мастерами курс «молодого бойца» проходят защитники и нападающие из фарм-клуба сибирской дружины, молодёжной команды «Газовик». Это оборонцы Михаил Лемясев и Валерий Садиков, а также форварды Илья Ахметов, Эдуард Симонов и Роман Сидоров. Главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов поделился впечатлениями о первых рабочих буднях своих подопечных:

– С каждым днём ребята всё больше и больше входят во вкус, – отметил Мисхат Кашафутдинович в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена». – Парни занимаются по группам, сменяя друг друга в тренажёрном зале и на катке.

– Вы привлекли к тренировкам группу игроков из «Газовика»…

– Да, постоянно держим руку на пульсе, следим за молодёжью. Пока ребята держатся молодцом. Стараются, стремятся проявить себя. Ну а что будет дальше – посмотрим. Как говорится, всё в их руках.

– Каким предстанет «Рубин» перед болельщиками в грядущем сезоне?

– Надеюсь, что более скоростным, если так можно выразиться, более моторным. Мы подписали контракты с группой достаточно молодых игроков, имеющих опыт выступления в КХЛ. Они хотят прогрессировать, вернуться, возможно, вместе с нами, в сильнейший дивизион российского хоккея. На это мы и делаем ставку…

Престижная многодневка

Пятнадцать этапов преодолели участники престижной многодневки «Тур де Франс».

Им осталось проехать ещё шесть гонок. На одном из прошедших стартов достойно проявил себя дебютант «Большой петли» тюменский спортсмен Егор Силин, выступающий в составе российской команды «Катюша».

Он отлично провёл 14-й этап, где велосипедисты проехали от Сан-Годен до Плато де Бей 168,5 км. На этом отрезке было шесть тяжёлых подъёмов. Силин несколько раз атаковал, был в отрыве от пелотона. Но сил тюменцу не хватило, и в концовке старта его настигли опытные велосипедисты. В итоге Егор финишировал двадцать девятым. Победил же бельгиец Джелл Ванендерт из команды своей страны «Omega Pharma-Lotto» (результат 5 часов 13 минут 25 секунд).

На 15-м этапе Силин в гонке на 192,5 км стал 144-м. А старт выиграл британец Марк Кавендиш из американского клуба «HTC-Highroad» (4 часа 40 минут 24 секунды). Егор уступил лидеру 2 минуты 38 секунд.

В общем зачёте никому не отдаёт лидерства местный гонщик Томас Фоклер из французской команды «Europcar». Силин занимает в классификации 81-е место. Лучшим из россиян является Владимир Карпец из Санкт-Петербурга, занимающий 23-ю позицию.

После второго в рамках многодневки дня отдыха гонщики проедут от Сен-Поль-Труа-Шато до Гапа 162,5 км.

Семь человек представляют Тюмень

Всероссийская федерация волейбола обнародовала список судей, которые допущены к обслуживанию чемпионата страны сезона 2011/2012.

Семь человек представляют Тюмень. Михаил Беккер может работать на матчах мужской суперлиги. Виктор Иванищев и Андрей Маняхин допущены к играм высшей лиги «А». Владимир Насонов и Дмитрий Борисенков могут быть главными арбитрами в высшей лиге «Б». Судьями-стажёрами стали Дмитрий Забелин и Дмитрий Михальчук.

Все эти арбитры входят в Тюменскую областную коллегию судей.