В небе под Москвой

В Подмосковье состоялся чемпионат России по самолётному спорту.

В лиге Як-52 выступали тюменские пилоты. Разные регионы страны выставили своих спортсменов. Судейскую бригаду соревнований возглавлял абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу Михаил Мамистов.

В лиге Як-52 тюменским лётчикам не удалось пробиться в призёры. Лучшим из них стал Николай Голубцов, занявший девятое место. Два призовых места заняли пилоты Пермского края. Победу праздновал Михаил Безденежных, а бронзовым призёром стал Владимир Котельников. «Серебро» завоевал москвич Максим Савельев.

В командных соревнованиях по высшему пилотажу сборная Тюменской области стала четвёртой. В её состав входили Голубцов, Эдуард Кабанов и Владимир Летучев. «Золото» заслужила дружина Москвы. Вторыми стали представители Новосибирской области. Третий результат показали перм­ские пилоты.

«Бронза» у Евгения Прудникова

В Ишиме проходят Всероссийские соревнования по велоспорту, посвящённые памяти Героя Советского Союза Леонида Васильева.

За награды стартов спорят юноши 1995-1998 годов рождения. В программу был включен четвёртый тур гонки-критериум первенства России. С неё и начались состязания в старшей группе участников. Победу одержал Максим Андреев из Выборга, набравший 20 очков. На одно меньше оказалось у москвича Павла Соловьёва, заработавшего «серебро». «Бронзу» завоевал тюменец Евгений Прудников, заслуживший 15 очков.

После этого стартовала многодневка памяти Васильева, включающая три гонки. В первой дисциплине тюменским ребятам не удалось прорваться в призёры. В гонке с раздельного старта в старшей категории первенствовал выборгский спортсмен Андреев. Лучшим из тюменцев стал Антон Рудзин, занявший 21-е место. В младшей группе победил Азим Стародубцев из Кемерова. Четвёртым стал воспитанник тюменской СДЮШОР-4 Ярослав Карамышев.

В рамках соревнований участники также разыграют награды в групповой и кольцевой гонках.

Медальный урожай тюменцев

На пороге Ревун в Свердловской области прошёл чемпионат Уральского федерального округа по гребному слалому, где солидный медальный «урожай» собрали тюменские спортсмены.

Сибиряки отличились и в личном первенстве, и в командных стартах. Два «золота» заработал Станислав Живодров. Тюменец праздновал победу на байдарке. Второй успех он заслужил в командных гонках, в которых выступал в компании с нижневартовцами Евгением Балашовым и Эдуардом Игнатовым. Среди мужчин результативным выступлением на байдарке порадовал Артём Шим. На счету воспитанника тюменской ОСДЮСШОР серебряные медали в личном первенстве и в командных гонках, где его партнерами по сборной были земляки Вячеслав Ноговицын и Никита Казанцев.

Среди женщин дважды поднималась на пьедестал почёта Зульфия Сабитова. Тюменка стала второй в индивидуальных гонках на байдарке и каноэ-одиночке.

Командные гонки принесли сибирякам ещё медали. В женских стартах на байдарках «серебро» завоевали Сабитова, Анна Плотникова и Ксения Власова. «Бронзу» в данной дисциплине заслужила Ольга Конрадий. Второй результат в гонках на каноэ-двойке показали Ноговицын и Шим. Их партнёрами были дуэты из Нижневартовска.

Ещё не вечер

Сборная Тюменской области по теннису выступила в финальном турнире летней Спартакиады учащихся России, который состоялся в Сочи.

В соперничестве команд 16 регионов подопечные Сергея Смирнова лицом в грязь не ударили, заняв девятое место.

По ходу соревнований Андрей Смирнов, Георгий Коротков и Азат Матигуллин одолели посланцев Хабаровского края (3:2), Новосибирской области (3:2) и Татарстана (4:1).

– Наш результат вполне мог быть и лучше, если бы мы приехали в Сочи заранее, как большинство наших оппонентов, – отметил Смирнов в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена». – Но по причине нехватки денежных средств нам пришлось выходить, как говорится, с корабля на бал. Пока ребята осваивались на непривычных земляных кортах, уступили Санкт-Петербургу, а также командам Пензенской и Нижегородской областей. Насчёт питерцев сказать сложно, но вот последние два коллектива нам были по силам. Тем не менее тюменская сборная впервые принимала участие в финальном турнире Спартакиады учащихся России и, считаю, показала хорошую игру.

1:0 в пользу наших фанатов

Тюменские футбольные фанаты стали победителями традиционного турнира памяти Петра Хрустовского, который состоялся в Екатеринбурге.

В ходе состязаний они одолели местных участников, а также представителей Челябинска.

Финальный поединок из-за сильного ливня был задержан на полчаса. В нём сибиряки сошлись с пермяками. Автором единственного гола под занавес встречи стал Алексей Одинцов – 1:0.

Отдельным призом был отмечен тюменец Александр Пелымский, которого признали лучшим вратарём фанатских соревнований.

Третье место досталось местному «Юго-Западу».

За Кубок Рудольфа Фольца

В Ярково завершился традиционный шахматный фестиваль «Летний Кубок Рудольфа Фольца».

Он включал несколько турниров. За награды сражались 55 участников из Тюмени, Тобольска, Ярково и Казанского района.

В фестивале, в котором выступали один мастер ФИДЕ и десять кандидатов в мастера, отличился воспитанник тюменской СДЮШОР-4 Михаил Попов. Он выиграл блиц-турнир, набрав 8 очков из девяти возможных. Стал первым он и в классических шахматах. В десяти турах Попов заработал 7 баллов.

В детских соревнованиях блеснули тоболяки. «Золото» заслужил Эдуард Шестаков. Обладателем «серебра» стал Антон Галкин. Третье место занял тюменец Илья Черноморченко.

Трофей разыгрывался и в командном турнире, собравшем десять команд. В состав каждой дружины входили по четыре шахматиста. Главный приз взяла первая сборная Тюмени.

В рамках фестиваля норматив кандидатов в мастера выполнили ребята из областного центра Сергей Судат и Фёдор Панькин.

Интересно, что участники «Летнего Кубка Рудольфа Фольца» сражались не только в шахматы. После интеллектуальных баталий молодёжь играла в волейбол, футбол и пейнтбол.