Доплыл до европейских наград

Две медали завоевал тюменский пловец Игорь Плотников на чемпионате Европы среди спортсменов с ограниченными возможностями.

Соревнования, собравшие параолимпийцев из 36 стран, проходили целую неделю в Берлине.

Представитель Тюменского центра спортивной подготовки стал обладателем «серебра» и «бронзы». Вторым Плотников финишировал в заплыве на 100 метров на спине. В своей группе сибиряк, который на летних Параолимпиадах в Афинах и Пекине выигрывал золотые награды, в Германии преодолел дистанцию за 1 минуту 16,8 секунды. Сибиряка на 2,17 секунды опередил украинец Евгений Богодайко. Интересно, что именно Плотникову принадлежит мировой рекорд в этой дисциплине. В столице Греции в 2004 году воспитанник заслуженного тренера России Николая Дубровина проплыл 100 метров на спине за 1 минуту 13,99 секунды. И это достижение среди параолимпийцев, выступающих в категории S6, до сих пор никем не побито.

В берлинской воде тюменец заработал «бронзу» в старте 50 метров баттерфляем. Его обошли два украинца. Богодайко взял «золото» (31,57 секунды), Ярослав Семененко – «серебро» (34,46). Плотников показал результат 34,93 секунды.

Также на чемпионате Европы Игорь заслужил «серебро» в эстафете 4х50 метров, где его товарищем по команде был Игорь Лукин из Боровского Тюменского района.

В командном зачёте россияне в Германии оказались на четвёртом месте. На их счету 64 награды (22 золотые, 21 серебряная, 21 бронзовая). Вне конкуренции – украинская сборная, взявшая 105 медалей (41, 37, 27). Вторыми идут пловцы Велико­британии (83 награды – 27, 26, 30). На третьем месте – испанцы, опережающие россиян по количеству золотых медалей.

Ай да Никита!

Блестяще выступают участники сборной России на проходящем в Шотландии чемпионате мира по тхэквондо GTF.

После завершения состязаний в личных разрядах в активе нашей команды 11 золотых медалей.

Пять раз российские мастера этого вида восточных единоборств поднимались на вторую ступеньку пьедестала почёта. Одна серебряная награда в активе представителя Тюмени Никиты Тройнова.   Сибиряк отличился в турнире на технику выполнения специального комплекса упражнений «пумсе». Оценивая результат своего подопечного, наставник Тройнова Сергей Кулешов не смог сдержать эмоции:

– Это великолепное достижение, о котором, надо признать, мы могли только мечтать. На чемпионат мира в Шотландию съехались спортсмены из пятнадцати стран, среди которых немало очень авторитетных, завоевавших себе отменную репутацию мастеров тхэквондо на международном татами, – поделился Сергей Петрович в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена». – Особенно приятно, что перед тем, как отправиться на главные соревнования сезона, сборная России тренировалась именно в Тюмени. Значит, мы создали ребятам все условия для плодотворной работы…

Впереди участников шотландских сражений ждут командные состязания, когда сборные различных стран сойдутся в формате «стенка на стенку».

«Бронза» Григория Николайчука

Тюменский боксёр Григорий Николайчук занял третье место на состоявшемся в Мариуполе международном турнире.

В полуфинале категории до 56 кг сибиряк по очкам уступил хозяину ринга Николаю Буценко.

Соревнованиями на Украине Николайчук завершил тренировочный цикл в составе молодёжной сборной России. Сейчас он некоторое время будет отдыхать в Тюмени. А в августе и сентябре сибирского мастера кожаной перчатки ожидает целая серия подготовительных сборов и турниров под флагом российской «молодёжки».

И два тюменских призёра

Удачно выступили тюменские легкоатлеты на всероссийских соревнованиях, посвящённых памяти Георгия Нечеухина. На счету сибиряков две награды. Старты, проходившие в Челябинске, собрали спортсменов из разных регионов страны и Казахстана.

Обладательницей «серебра» стала Ирина Такунцева. Тюменка, которая тренируется под руководством Сергея Апарина, отличилась на дистанции 400 метров с барьерами. Она пробежала отрезок за 1 минуту 0,01 секунды. Победу же праздновала Екатерина Кузьменко из Барнаула (59,25 секунды).

«Бронзу» в беге на 110 метров с барьерами завоевал Николай Аксёнов. Тюменца опередили Антон Семченко из Челябинска, ставший вторым, и представитель Екатеринбурга Яков Петров, заработавший «золото» с результатом 14,37 секунды.

Аксёнов выступил ещё в одной дисциплине – прыжках в высоту. Он взял планку на уровне 200 сантиметров и занял четвёртое место. Интересно, что такой же результат показали два призёра соревнований. Они обошли Николая по дополнительным показателям. Челябинский легкоатлет Антон Абдуллин стал третьим, Илья Востротин из Екатеринбурга – вторым. Победитель взял планку на уровне 210 сантиметров. «Золото» досталось екатеринбургскому спортсмену Арсению Расову.

Выдали голевую феерию

Четырнадцать мячей было забито в очередном матче чемпионата Тюменской области среди коллективов зоны «Восток» 2-й лиги.

В итоге «Ишимагрострой» из Ишима на выезде одолел викуловский «Спринт» – 8:6.

У хозяев пять голов оказались на счету Вадима Быструшкина, а у гостей четырежды отличился Иван Бахур. В Армизонском «Гранит» уступил «Фениксу-М» из Казанского района – 2:3.

Впереди сейчас находится ишимская команда, набравшая 13 очков. На четыре балла меньше имеют сладковский «Темп» и «Спринт».