Полумарафон- гандикап по-омски

Тюменские поклонники бега проверили свои силы на дистанциях Омского полумарафона-гандикапа. На днях на берегах Иртыша (это бульвар Победы у мемориала «Слава Героям Великой Отечественной войны») прошел шестнадцатый Омский полумарафон, собравший более 900 любителей и профессионалов этого вида спорта из 11 зарубежных государств и 14 регионов Российской Федерации.

250 человек участвовали в забеге. Из Тюмени, Ишима, Тобольска, Заводоуковска, пос. Боровский, с. Армизонское, ХМАО и ЯНАО в Омск приехало около 20 человек.

Дистанция – 21,1 км, т. е. вдвое меньше марафонской, за что мероприятие и получило свое название. Такие щадящие условия открывают возможности для участия гораздо большему числу людей. Этот полумарафон выделяется из других беговых событий системой старта с временным интервалом спортсменов в 1-2 минуты, в зависимости от их возраста. Первыми на дистанцию уходят ветераны. Чем моложе возрастная группа, тем позже по времени она покидает стартовый городок. Молодым спортсменам приходится приложить немало усилий, чтоб обогнать опытных бегунов и прийти к финишу в числе первых. Своей непредсказуемостью и интересен полумарафон с гандикапом – смогут ли молодые отличиться? Места в абсолютном зачете среди мужчин и женщин определяются в соответствии с порядком прихода участников на финиш, без учета разницы во времени старта.

На пресс-конференции в гостинице «Омск» с абсолютными победителями полумарафона-гандикапа заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Константин Подбельский дал такой комментарий: «Сейчас в России проводится около двадцати аналогичных забегов, но Омский гандикап был первым, предложившим подобную систему старта. За всю историю существования полумарафона временной гандикап не менялся, и пора вводить что-то новое. Уже в следующем году возможен старт с абсолютным гандикапом, который даст возможность женщинам и мужчинам посоревноваться друг с другом».

Второй год подряд полумарафон проходил на обновленной кольцевой трассе Иртышской набережной. Длина одного круга составляет 7 км, этим, по мнению участников бега, она выгодно отличается от ее предшественницы на спортивном комплексе «Зеленый остров» и значительно легче в преодолении.

Но вернемся к забегу. На соревновательной дистанции первой финишировала победительница прошлогоднего XV Омского полумарафона-гандикапа Лариса Зюзько из Новосибирска. Второй пришла на финиш спортсменка из Челябинска Елена Кожевникова. Абсолютная победительница XXI Сибирского международного марафона омичка Марина Ковалева заняла третье место.

У мужчин упорная борьба шла на протяжении всей дистанции. Долгое время первым бежал 73-летний Григорий Остапенко, но, видимо, не рассчитал свои силы и уступил лидерство. В результате, как и в прошлом году, за несколько километров до финиша вперед вырвался Сергей Поликарпов (Казахстан). Он стал двукратным победителем Омского полумарафона. Второе и третье места заняли омичи Анатолий Антонов и Юрий Кутышев.

099-4-2Тюменцы тоже не ударили в грязь лицом. Неоднократный призер и победитель Омского гандикапа мастер спорта международного класса 47-летний Игорь Завьялов занял 9-е место. Дмитрий Орлик из Армизона финишировал 14-м, 19-м прибежал Денис Кораблев из Тюмени. Хорошо пробежал мастер спорта тюменец Виктор Хаючи, в своей возрастной группе (50-54 года) он занял первое место. Евгений Бутаков из пос. Боровский в возрастной группе 60-64 года занял 5-е место. Шесть тюменцев вошли в полусотню лучших спортсменов. Одолели дистанцию и самые старшие из тюменских марафонцев – мастер спорта по легкой атлетике 70-летний тюменец Геннадий Иноземцев и 74-летний тоболяк Геннадий Югов.

Стоит отметить хорошую организацию соревнований и, что особенно важно для нас, иногородних, прием омичей: разместили недорого в хорошей гостинице «Омск». Здесь же старт, финиш, проживание. Очень удобно.