Пробились к российским титулам

В Тюмени стартовал чемпионат России по гиревому спорту, собравший 168 атлетов из 34 регионов страны. Соревнования проходят в СК «Строймаш».

На торжественном открытии турнира участникам пожелали удачи и бескомпромиссной борьбы президент Всероссийской федерации гиревого спорта Игорь Солодов, председатель федерации Тюменской области Александр Лоторев и директор регионального департамента по спорту и молодёжной политике Дмитрий Грамотин.

В первый день мужчины состязались в толчке по длинному циклу. В двух категориях из восьми местные гиревики праздновали победу. В весе до 68 кг «золото» завоевал исетский атлет Кирилл Губарев, сделавший двухпудовыми снарядами 64 подъёма. Среди спортсменов, выступавших в категории свыше 105 кг, чемпионский титул заработал Виталий Сычёв из Тюменского района. Его результат 77 подъёмов. Также на высшую ступень пьедестала поднялись Джонни Бенидзе из Санкт-Петербурга (вес до 63 кг), представитель Белгорода Сергей Меркулин (до 73), Владимир Полянский (до 78) из Томска, липецкие спортсмены Денис Васильев (до 85) и Андрей Кравцов (до 105), калининградский атлет Эдуард Ахраменко (до 95).

На счету тюменцев ещё три медали. В весе до 63 кг «серебро» заслужил Алексей Рябков, а «бронзу» – Максим Толстов. В категории до 85 кг третье место занял Сергей Любимский.

Женщины определили лучших в рывке. Победы одержали Ольга Яременко (до 58), представляющая Омскую область и Забайкальский край, Ксения Дедюхина из Челябинска (до 63), омская спортсменка Оксана Загребина (до 68) и Анастасия Золотарёва из Томска.

Состоялись и эстафеты по длинному циклу. Золотые награды заработала омская дружина (155 подъёмов). «Серебро» у брянской сборной (153). «Бронзу» заслужили тюменцы (150). В состав команды хозяев входили Губарев, Дмитрий Браташов, Любимский, Захар Княжев и Сычёв.

В следующие два дня гиревики определят сильнейших в двоеборье. Отметим, что соревнования, организованные при поддержке правительства Тюменской области, являются отборочными на чемпионат мира, который пройдёт в сентябре в Нью-Йорке.

Хозяева поля идут впереди

В Тюмени продолжается зональный турнир первенства России по футболу среди юношей 1999-2000 годов рождения.

За три путёвки в полуфинал сражаются семь команд. В четвёртый день соревнований курганский «Тобол-99» и «Тюмень-2000» сильнейшего не выявили – 2:2. Также разошлись миром тобольский «Тобол» и МФК «Тюмень-99» – 1:1. «Тобол-2000» из Кургана пропустил четыре безответных мяча от «Тюмени-99». В этой встрече дубль оформил Данил Карпов.

Уверенно лидирует в турнире «Тюмень-99», набравшая 12 очков. За ней расположились юноши из МФК «Тюмень-99», завоевавшие шесть баллов. На третьей строчке – «Тюмень-2000», имеющая пять пунктов.

Турнир завершится 4 июня.

В первом поединке победил «Сибиряк»

В первом поединке за бронзовые медали чемпионата России по мини-футболу, который состоялся в Новосибирске, завершились две серии МФК «Тюмень».

Подопечные Бето на втором этапе соревнований побеждавшие строго через раз потерпели два поражения подряд. Заодно они впервые в истории чемпионатов страны уступили «Сибиряку» – 5:6.

В первом тайме команды устроили голевую «перестрелку», в результате которой болельщики увидели девять забитых мячей. Чуть удачливей в ней были гости, ушедшие на перерыв при счёте 5:4.

Дубль у них оформил Николай Переверзев, а по разу отличились Иван Милованов, Сергей Чухрий и Афранио. У хозяев дважды ворота «Тюмени» поразил Жоан. Ещё один гол на счету Умберто. Арбитры могли записать на его счёт дубль, но решили отдать одно взятие ворот Переверзеву, после удара которого мяч попал в грудь бразильцу, а от неё – пересёк линию ворот.

Второй тайм футболисты провели не столь авантюрно. Остался он за хозяевами. Братья Плаховы в итоге принесли победу «Сибиряку». Сначала на 28-й минуте Александр отправил пятый мяч в ворота, которые защищал Георгий Замтарадзе. А под занавес основного времени зал рукоплескал Николаю.

Отметим, что последние тринадцать минут команды играли при пяти фолах, но больше правил не нарушали.

Во втором поединке в серии до трёх побед у тюменцев смогут сыграть отбывшие дисквалификацию Шуша и Феррао. Зато по этой же причине встречу пропустит Милованов. У хозяев матч с трибуны будет смотреть Николай Плахов, получивший шестую жёлтую карточку.

В первом финальном матче в Москве «Динамо» разгромило «Синару» из Екатеринбурга – 9:2.