Тюменцы будут шефствовать над сторожевым кораблём
26 мая губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал в Севастополе соглашение с Черноморским флотом России о совместной работе по укреплению и развитию военно-шефских связей между Тюменской областью и Черноморским флотом РФ.
В соответствии с документом правительство Тюменской области устанавливает шефство над сторожевым кораблем «Ладный» и принимает на себя обязательства по организации совместных мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание молодёжи, а также организовывает работу по отбору призывников из Тюменской области для прохождения службы в подшефной войсковой части.
Срок действия соглашения – пять лет, также преду-смотрена его пролонгация без дополнительных процедур подписания.
В этот же день глава региона подписал протокол по итогам встречи с исполняющим обязанности председателя администрации города Севастополя Сергеем Живодуевым. На встрече обсуждались перспективы развития сотрудничества между Тюменской областью и городом Севастополем.
Стороны подтвердили свою готовность и заинтересованность в развитии сотрудничества и договорились о заключении в дальнейшем соглашения между правительством Тюменской области и Севастопольской городской государственной администрацией о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.
«Севастополь открыт для инвестиций, открыт для новых вложений капитала, открыт для представителей бизнеса и гостей. Мы рады, если к нам будет ехать отдыхать больше и больше россиян. Наше соглашение подразумевает различные аспекты сотрудничества: бизнес, строительство, отдых, культурный обмен», – отметил С. Живодуев.
Глава региона Владимир Якушев пояснил, что подобные соглашения создают условия для развития контактов в различных сферах. “С Украиной, которая входит в число основных партнеров Тюменской области, у нас давно сложились устойчивые хозяйственные связи, и мы нацелены на их расширение. При этом наше сотрудничество не ограничивается только экономикой. Нас крепко связывают научные, культурные, спортивные контакты, развитие туризма. Межрегиональное сотрудничество – огромный потенциал развития для России и Украины», – подчеркнул губернатор.
СПРАВКА:
Сторожевой корабль “Ладный”
Водоизмещение: 3200 т.
Размеры: длина – 123 м, ширина – 14,2 м, осадка – 4,28 м.
Скорость хода максимальная: 32,2 узла.
Дальность плавания: 5000 миль при 14 узлах.
Силовая установка: 2 ГТУ по 18000 л. с. (форсажный режим, маршевый – по 6000 л. с.), 2 винта фиксированного шага.
Вооружение: УРПК-5 “Раструб” (4 ПУ), 2х2 76,2-мм артустановки АК-726, 2х2. ПУ ЗРК “Оса-МА-2” (40 ракет 9M-33), 2х4 533-мм торпедных аппарата, 2х12 реактивных бомбомета РБУ-6000.
Экипаж: 197 человек.
История корабля:
Первый в серии сторожевой корабль этого проекта вошел в состав отечественного ВМФ в декабре 1970 года. Новый корабль по сравнению с его предшественниками имел более высокие мореходные качества: втрое большее водоизмещение, вооружение также было мощнее, что придавало ему более высокую боевую устойчивость при действии в морской зоне.
“Ладный” был зачислен в списки кораблей 17.02.1978 г. и 25.05.1979 г. заложен на стапеле ССЗ “Залив” в Керчи.
Спущен на воду 07.05.1980 г., вступил в строй 29.12.1980 г. и 25.02.1981 включен в состав КЧФ.
27.07.1997 г. сменил военно-морской флаг СССР на Андреевский. В настоящее время находится в составе Черноморского флота РФ и интенсивно используется в боевых службах.
СКР “Ладный” в 2005-2006 годах прошел плановый ремонт в Туапсе.
В августе 2008 г. корабль принимал участие в совместной со странами НАТО антитеррористической операции “Активные усилия”, осуществляя контроль над судоходством в районе Суэцкого канала.
07.08.2009 г. в составе группы кораблей Черноморского флота “Ладный” вышел из Севастополя для осуществления межфлотского перехода по маршруту Севастополь–Балтийск для участия в учениях “Запад-2009”. Однако по приказу командования он был задействован в поисково-спасательной операции по обнаружению пропавшего сухогруза “Arctic Sea” с российским экипажем, бесследно исчезнувшего в районе побережья Португалии на пути в Гибралтар.
16.08.2009 г. сторожевой корабль “Ладный” обнаружил сухогруз в 300 милях от островов Зеленого мыса, высадив на него досмотровую группу. По данным следствия, “Arctic Sea” был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России.