«Сабантуй» на полярном круге

4-5 июня в Салехарде пройдет окружной праздник татарской и башкирской культур «Сабантуй».

Это культурно-массовое мероприятие, направленное на сохранение и укрепление традиций духовной культуры тюркских народов, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Учредителями и организаторами праздника являются региональный департамент культуры и окружной центр национальных культур. «Сабантуй» проводится в рамках реализации долгосрочной окружной целевой программы «Культура Ямала (2011-2015 годы)».

Состоится концерт с участием творческих коллективов и отдельных исполнителей, пройдут конкурс блюд национальной кухни и национальные спортивные состязания, организуется выставка бытовой культуры «Волшебный мир тюркских народов». Конечно, будет выбрана «Мисс Сабантуй-2011».

Наша справка. Ямал – один из самых многонациональных регионов России. На территории автономного округа сегодня проживают представители 112 национальностей, из которых 18 – представители народов бывших союзных республик (это почти пятая часть населения), 17 – выходцы из стран дальнего зарубежья, 77 – народы России.

Самыми значимыми по численности являются группы русского населения – 58% от всей численности ЯНАО и украинцев – 13%. Третья по значительности группа – это коренные малочисленные народы Севера – 7%. Татары и башкиры составляют четвертую группу – 7% (свыше 35600 человек).

 

А впереди взрослая жизнь

В нынешнем году школу закончат свыше 11 тысяч выпускников, в том числе 6500 девятиклассников и более 4200 одиннадцатиклассников.

Специалисты департамента образования ЯНАО для сравнения приводят следующие данные: в 2010 году выпускников 9-х классов было 6965 человек, 11-й закончили 4499 человек. Больше всего выпускников – традиционно в Ноябрьске, Новом Уренгое и Надымском районе, наименьшее их количество – в Красноселькупском и Шурышкарском районах.

Определение сроков проведения последних звонков является компетенцией общеобразовательного учреждения. Ввиду того что 26 мая выпускники 9-х классов будут сдавать первый экзамен государственной итоговой аттестации, а 27 мая – первый единый государственный экзамен у выпускников 11-х классов, то последние звонки прозвенят в ямальских школах 24-25 мая.

Поздравляя выпускников с этим важным событием, губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин отметил: «Из собственного опыта знаю, что этого дня ждёшь много лет, а когда он наступает, с одной стороны, радуешься, а с другой – чувствуешь тревогу за будущее. У вас впереди очень ответственный период – государственные экзамены. От всей души желаю вам удачи и уверенности в своих силах! Спокойствия и сосредоточенности, знакомых вариантов и радости от высоких баллов!».


2459