Сибиряк настрелял на «бронзу»

В подмосковном центре «Лисья нора» прошёл Кубок России по спортингу.

В соревнованиях, в которых выступали 170 мастеров стендовой стрельбы, участвовали и тюменцы. Среди сибиряков отличился Николай Первухин. Ему удалось стать бронзовым призёром командного первенства, в котором состязались 12 коллективов. Тюменец выступал в составе сборной СК «Демидовский». Его товарищами по команде были представитель Екатеринбурга Роман Витковский и Максим Николаев из Нижнего Тагила. В серии из шестисот мишеней на счету этого трио 454 попадания. «Серебро» взяла дружина Балтийского стрелкового клуба (461 точный выстрел). Победу праздновала сборная СК «Невский» (468).

В личном первенстве Первухин занял десятое место. В серии из двухсот мишеней он набрал 153 очка. «Золото» завоевал Константин Леликов из Санкт-Петербурга (163).

«Серебро»у Марии Горб

В Саратове проходит первенство России по тхэквондо версии WTF среди спортсменов 1997-1999 годов рождения.

Всего за награды бьются более тысячи участников из разных регионов страны, в том числе девять представителей Тюмени. В первый день соревнований серебряную награду завоевала сибирячка Мария Горб. Успех к юной тюменке пришёл в категории до 33 кг. До решающего поединка, в котором Горб уступила сопернице из Северной Осетии, она победила в четырёх боях.

Состязания завершатся 21 мая.

Ирина Сушко отличилась в Турции

Бронзовую медаль международного турнира по женской борьбе завоевала спортсменка из Голышманово Ирина Сушко.

Соревнования среди юниорок проходили в турецкой Анталье. Воспитанница голышмановской СДЮШОР вы-ступала в категории до 63 кг. В поединке за третье место сибирячка уверенно взяла верх над представительницей Канады. Победу же в этом весе праздновала москвичка Юлия Алборова.

Для Сушко, которая тренируется под руководством Виктора Синельникова и Олега Ермакова, турнир в Турции стал одним из этапов подготовки к юниорскому первенству Европы.

В столичном полумарафоне победил Игорь Завьялов

Тюменец Игорь Завьялов в возрастной группе 45 лет и старше выиграл Московский международный полумарафон.

Сибиряку для покорения дистанции 21 км 95 метров потребовалось 1 час 14 минут 51,09 секунды. В абсолютной категории Завьялов стал восьмым. «Золото» досталось 26-летнему Евгению Пищалову из Новосибирска. Его результат 1 час 5 минут 47,38 секунды. «Серебро» заслужил Денис Багрев из Кирова (1.7.41,4). Бронзовым призёром стал москвич Леонид Исаев (1.08.54,74).

В этом старте у мужчин финишировали 362 участника.

Из Сочи с медалями

Из Сочи с медалями вернулись тюменские спортсмены, которые успешно выступили на первенстве страны по ушу-чуаньтун.

Золотые награды в своих категориях завоевали 12-летняя Ангелина Усова, выступавшая с алебардой, и Елена Кузнецова, которой всего 8 лет.

Анаида Матинян завоевала сразу три медали. Юная воспитанница Юрия Таныгина получила серебряную и две бронзовые награды. Ещё одна медаль бронзового достоинства в активе Егора Новопашина.

Афранио пропустит поединок

Главным героем первого полуфинального матча чемпионата России по мини-футболу, который состоялся в Екатеринбурге, стал Константин Тимощенков из местной «Синары».

Уралец оформил хет-трик в противостоянии с «Тюменью». Открыл счёт Константин на 19-й минуте после передачи Константина Абрамова. Игра к тому моменту была равной, а потому гол придал хозяевам дополнительных сил. Под занавес тайма Тимощенков в контратаке второй раз огорчил вратаря гостей Греуто. Свой третий мяч он провёл с 10-го штрафного удара, назначенного за перебор фолов. Таким же образом он мог оформить и покер, но за четыре секунды до завершения встречи дуэль у форварда выиграл Греуто.

Единственный мяч тюменцы, которыми вместо отбывавшего дисквалификацию главного тренера Бето руководил президент клуба Александр Попов, забили на 42-й минуте. Сибиряки впятером атаковали ворота чемпионов страны. Голом у них отметился Сергей Чухрий. 3:1 – победа «Синары».

Второй поединок в серии до трёх побед также состоится в Екатеринбурге. Из-за дисквалификации его пропустит лидер гостей Афранио.

В другом матче полуфинала московское «Динамо» в серии пенальти уступило дома новосибирскому «Сибиряку» – 3:4 (основное и дополнительное время – 5:5).

А в Учалах Проиграли

Футбольный клуб «Тюмень» в рамках пятого тура первенства России среди команд Урало-Поволжской зоны второго дивизиона на выезде играл с учалинским «Горняком».

Соперники начали матч без разведки, сразу приступив к атакующим действиям. Удачно действовали голкиперы обеих команд. Отметим, что в составе «Тюмени» впервые в сезоне место на последнем рубеже занял Виталий Пьянченко. В сибирский клуб он перешёл как раз из «Горняка».

Счёт был открыт на 35-й минуте. В метре от линии штрафной площади гостей были нарушены правила на футболисте «Горняка». К мячу подошёл Алексей Сапогов и точным ударом послал мяч в сетку. До перерыва опасных моментов больше не было.

Во втором тайме хозяева продолжали владеть мячом. Однако, начиная с середины второго тайма, сибиряки завладели инициативой. Усилил игру гостей ряд замен, произведённых Сергеем Никитиным. В одном из эпизодов лишь перекладина спасла «Горняк» от пропущенного мяча. Тем не менее забить тюменцам так и не удалось. Победа хозяев – 1:0.

Остальные матчи тура принесли следующие результаты: «Октан» (Пермь) – «Сызрань-2003» – 4:0, ФК «Уфа» – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 0:0, «Динамо» (Киров) – «Носта» (Новотроицк) – 4:0, «Рубин-2» (Казань) – «Волга» (Ульяновск) – 0:1, «Химик» (Дзержинск) – «Академия» (Тольятти) – 2:1, «Зенит-Ижевск» – ФК «Челябинск» – 1:2

После пятого тура лидером остаётся ФК «Уфа», набравший 13 очков. Двенадцать баллов в активе расположившегося вторым ФК «Челябинск». На одно очко меньше у «Нефтехимика», идущего третьим. ФК «Тюмень» с двумя баллами занимает тринадцатое место.