И весело, и безопасно

Дети считают дни до начала летних каникул, а взрослые готовятся к тому, чтобы эти три месяца прошли для ребят весело, интересно и безопасно.

Главным управлением МЧС РФ по Тюменской области ежегодно проводится профилактическая операция “Отдых». В текущем году она стартовала 22 марта и продлится вплоть до окончания летнего сезона. Под контролем специалистов Управления надзорной деятельности 27 загородных и около 600 пришкольных лагерей. Каждому из них уделяется повышенное внимание, ведь находиться в оздоровительных учреждениях будут дети.

Вместе с главным специалистом управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тюменской области Евгением Лемермаером и представителями областных СМИ мы приехали в детский оздоровительный центр «Алые паруса», где одновременно будут отдыхать 350 детей.

Здесь готовы к приему детей: первая смена начнется первого июня. Уютные дачки, расположенные в сосновом лесу, хозяйственные корпуса, бассейн и столовая – все блестит чистотой и уютом.

Главный инженер Сергей Спиридонов охотно рассказал о мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности, которые в лагере ставятся во главу угла.

– Все спальные корпуса и помещения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, положенное количество огнетушителей стоит в легкодоступном месте, запасные выходы свободно открываются и оборудованы светящимися табличками «Выход». Пожарные краны укомплектованы и проверены на работоспособность. На территории лагеря два пожарных водоема и бассейн, который может в случае необходимости стать дополнительным источником водоснабжения, а также оборудован подъезд к реке. Есть автомобиль, способный выполнять функции пожарной машины. Персонал обучен и натренирован. Каждая смена начинается с правил пожарной безопасности, для детей проводится учебная эвакуация. И еще в лагере, тоже в каждую смену, совместно с пожарными мы организовываем день пожарной безопасности.

Вместо ответа на вопрос о традиционном пионерском костре, Спиридонов проводил нас к специально оборудованному месту у реки. В лагере все продумано до мелочей.

Евгений Лемермаер объяснил, что в целом в лагерях области созданы условия для безопасного отдыха. Проверки, проведенные в рамках операции «Отдых-2011» показали, что требования норм и правил пожарной безопасности выполнены, исключение составляют мероприятия режимного характера, не требующие финансовых затрат. Территориальными отделами ОНД разработаны планы мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объектов данной категории, они будут находиться под контролем весь период их функционирования.


2358