Музейная ночь в Ялуторовске

Почетной гостьей предстоящей Международной акции «Ночь музеев» в Ялуторовске станет Мари Вуарен Бибикофф из г. Ниццы (Франция), потомок девяти декабристов (Муравьевых-Апостолов, Муравьевых, Вадковского, Лунина). И в этом видится глубокий смысл. Ведь идея одновременного проведения музейной ночи на всем земном шаре принадлежит Министерству культуры Франции.

Тысячи музеев различных континентов открывают двери для посетителей в неурочное время для привлечения внимания широкой аудитории, особенно молодежи, к культурным ценностям.

Музейная ночь в Ялуторовске, вот уже шестая по счету, откроется вечером 14 мая на открытой площадке возле краеведческого музея развлекательной программой «Музейный квартал» с участием группы байкеров, человека-пружины, лауреатов конкурса им. Г. Заволокина Татьяны Австриевских и Виктора Артемьева (г. Тюмень).

Каждый музей приготовил интересную программу, рассчитанную на людей всех возрастов. В краеведческом музее посетителей ждут визуально-интерактивная экскурсия-игра по сказам П.П. Бажова «В гостях у Великого Полоза» (г. Екатеринбург), интерактивная экскурсия «Сказания древнего монаха», мастер-классы «Узоры на стекле» и «Открытка в технике 3D», видео-экскурсия «Савва Великолепный» в память об уроженце Ялуторовска С.И. Мамонтове, чье 170-летие отмечается в текущем году. Впервые гости музея совершат путешествие в сокровищницу сокровищ – фондохранилище, чтобы посмотреть, как хранятся музейные предметы. С помощью сенсорного киоска можно будет составить представление о наиболее уникальных коллекциях.

Историко-мемориальный музей приглашает вступить в «тайное общество любителей музеев», пройдя соответствующий ритуал в беседке, совершить экскурсии по музейным экспозициям. На открытой террасе мемориального дома декабриста М.И. Муравьева-Апостола состоится захватывающий блиц-турнир по шахматам с участием мастеров Тюмени и Ялуторовска на 15 досках. Это напомнит известную картину художника Михаила Знаменского, выпускника декабристской школы в Ялуторовске, сына протоиерея Сретенского собора, который запечатлел декабристов, играющих в шахматы. Посетителей Дома природы ждет увлекательная экскурсия по музейным залам и экологическому двору, шоу гигантских мыльных пузырей.

Самым запоминающимся действом ночной программы станет подведение итогов конкурсов на самых активных посетителей и «Звездная дорожка» среди жителей и гостей города, названных Юриями в честь первого космонавта планеты. В ночное небо будет запущен небесный фонарь с автографами участников конкурса, посвященного 50-летию первого полета человека в космос. Музейная ночь в Ялуторовске завершится fire-шоу от «Огненной планеты» и праздничным салютом.

Большую помощь в проведении акции оказывают члены попечительского совета, спонсоры, благотворители.


2229