Медали достаются нелегко

В Нефтекамске состоялись Всероссийские соревнования в дисциплине «комбат-самооборона».

Среди мужчин не затерялись тюменские спортсмены из ДЮСШ «Водник». Золотую медаль завоевал Асланбек Гелисханов. В поединках юниоров не было равных Рустему Букаеву и Бахши Меликяну. «Серебро» добыл Александр Гвалия.

Тренируются сибирские бойцы под руководством Джемали Бигвавы.

Сибирячки взяли два «золота»

В Лоо Краснодарского края первенство России по шахматам завершилось турнирами по блицу.

В этой дисциплине каждому игроку даётся на партию по три минуты. В скоротечных баталиях четыре медали завоевали спортсмены Тюменской области.

Два чемпионских титула покорились девушкам. В группе до 18 лет победу праздновала Мария Безгодова из Ханты-Мансийска, набравшая семь очков из девяти возможных. Пробилась к «золоту» и Александра Горячкина. Представительница Ямало-Ненецкого автономного округа уверенно выиграла блиц среди шахматисток до 14 лет, показав стопроцентный результат.

Бронзовыми призёрами стали Сергей Савицкий из Салехарда (до 16 лет) и сургутянин Вячеслав Татехин (до 14).

Дублёры сохраняют шансы

В Екатеринбурге продолжается финальный турнир регионального Кубка России по мини-футболу среди коллективов физкультуры.

Во второй день соревнований дублёры МФК «Тюмень» сыграли вничью – 2:2 – с уфимским клубом БИФК. У подопечных Евгения Осинцева разящие удары нанесли Иван Лобков и Владимир Боярский. Новоуренгойский «Ямал-НБК» разгромил «Атлант» из Ревды – 10:2.

Шансы на выход в полуфинал сохраняют тюменские резервисты, «Бумажник» из Сыктывкара и «Ямал-НБК». Турнир завершится 29 апреля.

Молодцы, тюменцы!

В Нефтекамске состоялись Всероссийские соревнования по кикбоксингу. Успешно выступили в них воспитанники тюменской ДЮСШ «Водник» и их земляки из клуба «Контакт-Войновка».

В турнире взрослых золотую медаль завоевал Дионис Чекалов (до 81 кг).

В состязаниях юниоров победителями стали Санат Букаев, Александр Гвалия, Бахши Меликян, Намиг Аббасов и Рамиль Рябиков. Серебряные награды добыли Константин Задишвили и Юрий Гуденков. С «бронзой» вернулся домой Рустем Букаев.

Отметим, что тренируют тюменских кикбоксёров Сергей Свистунов и Джемали Бигвава.

Новосибирский паркет не подвёл

С медалями вернулись тюменские танцоры из Новосибирска, где проходил Всероссийский турнир на Кубок губернатора области.

Награды они завоевали среди юниоров. Воспитанники Тюменского центра спортивного танца Глеб Мишин и Александра Пискулина заслужили «серебро» в европейской программе, в которой состязались 44 дуэта. «Золото» же в этой дисциплине получила местная пара – Станислав Мамонов и Анастасия Колер.

Одноклубники тюменцев Игорь Литвинов и Валерия Субботина в этой же возрастной группе 14-15 лет заработали «бронзу». Им удалось пробиться в призёры в латиноамериканских танцах, где за награды спорили 47 дуэтов. Победу же праздновали москвичи Евгений Никитин и Анастасия Милютина. «Серебро» взяли Мамонов и Колер.

у ТеннисистОВ – «серебро»

Команда, составленная из воспитанников Тюменской областной СДЮСШОР, заняла второе место в чемпионате России по настольному теннису среди мужских клубов высшей лиги «Д».

В рамках заключительного тура этих соревнований в Пензе Андрей Колупаев, Илья Коробейников, Андрей Попов и Александр Романов одолели представителей нескольких московских коллективов, а также местных мастеров пинг-понга.

Сибиряки пропустили вперёд только саранскую «Мордовию». На третьей строчке расположилась столичная команда «Афины».

На третьей позиции

В Тюмени завершился шестой тур чемпионата России по волейболу среди женских команд второй лиги.

В заключительный игровой день челябинская «Юность-Метар» была сильнее дружины ДЮСШ «Уралочка» из Нижнего Тагила – 3:1. В тюменском дерби дружина архитектурно-строительного университета взяла верх над коллективом областной СДЮСШОР в четырёх партиях.

По итогам всего чемпионата первое место заняла челябинская команда. ДЮСШ «Уралочка» финишировала второй. Дружина ТюмГАСУ застолбила за собой третью позицию, а волейболистки ОСДЮСШОР стали четвёртыми.

Пловцы соперничали в «Зодчем»

В Тюмени прошёл очередной вид областной спартакиады высших учебных заведений.

В спорткомплексе «Зодчий» представители шести команд сражались за награды в плавании. Всего было разыграно двенадцать комплектов медалей. В командном зачёте не было равных спортсменам Тюменского государственного университета. Их земляки из нефтегазового университета за-служили «серебро». «Бронза» досталась пловцам Югорского государственного университета.

Единственной участницей, выигравшей два «золота», стала Наталья Миселимян из состава чемпионов. Её партнёр по команде Максим Ганихин заработал «золото» и «серебро». Такого же результата добился Александр Спиридонов из нефтегазового университета.

В честь знаменитого геолога

В Тюмени прошёл легкоатлетический кросс, посвящённый памяти знаменитого геолога Юрия Эрвье. Соревнования в честь Героя Социалистического Труда и почётного гражданина областного центра собрали 130 участников. Среди них молодёжь и ветераны, в том числе и те, кто трудился в геологических экспедициях, открывавших месторождения нефти и газа Тюменской области.

В группе до 18 лет победили воспитанники местной СДЮСШОР-2. Алёна Малюгина выиграла забег на 500 метров, а Дмитрий Красников первенствовал на дистанции 1000 метров. В категории от 19 до 34 лет участники разыграли четыре комплекта наград. У женщин 500 метров быстрее всех пробежала Татьяна Лаптева. В старте на 1000 метров отличилась Елена Мишурова. На таком же отрезке праздновал успех Артём Гугучкин. В забеге на 3000 метров отличился представитель МЧС Александр Емельянов.

В разных группах среди ветеранов лучшими стали Ольга Игнатенко, Игорь Завьялов, Анатолий Шипицин, Николай Новопашин, Виктор Матушкин, Валерий Ковязин, Виталий Левчук и Владимир Прохоров.