На этой неделе в стране в рамках Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов дан старт акции «Авто-МотоДонор», инициированной Минздравсоцразвития России и Федеральным медико-биологическим агентством.
Проект призван собрать под знамёна Службы крови всех участников дорожного движения. Как водители, так и пешеходы смогут внести посильный вклад в помощь пациентам, нуждающимся в донорской крови.
Напомним, ежедневно на дороге происходят ДТП. Так, за 2010 год в Российской Федерации зарегистрировано 199 431 дорожно-транспортное происшествие, в результате погибли 26 567 человек, 250 635 получили ранения. В Тюменской области за год произошло 2 870 аварий на дорогах, погибли 295 человек, ещё 3 910 получили травмы. Многим из них пришли на помощь регулярные доноры.
Вторая в этом году акция «Авто-МотоДонор» запланирована на осень, так как важно, чтобы через полгода донор пришел на станцию переливания повторно, сдал анализы, и врачи Службы крови смогли убедиться в безопасности ранее заготовленных компонентов крови и выдать их в лечебные учреждения (шесть месяцев – это время так называемого «серого негативного окна». Кровь может быть заражена, но вирус затаился и его нельзя определить в этот период).
Уважаемые автолюбители, члены автоклубов! Приглашаем вас принять участие во Всероссийской акции «Авто-МотоДонор», которая пройдет 28 апреля с 8.00 до 14.00 на областной станции переливания крови (ул. Энергетиков, 35).
Если вы хотите стать донором, необходимо:
ознакомиться с перечнем противопоказаний к сдаче крови;
прочитать информацию о подготовке к сдаче крови;
на кроводачу не забыть с собой паспорт;
помнить, что донорами могут стать только граждане России старше 18 лет, весом свыше 50 кг!



