Второе «золото»

Вторую золотую медаль выиграла тюменка Елена Ремезова на чемпионате мира по биатлону и лыжным гонкам среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями в Ханты-Мансийске.

Её награда стала ещё одним важным вкладом в командный успех сборной России, которая уверенно лидирует в общем зачёте. Ремезова, которая занимается под руководством заслуженного тренера страны Вячеслава Голдинова, отличилась в лыжной гонке на 15 км классическим стилем в группе слабовидящих спортсменов. Вместе со своим опытным лидером Натальей Якимовой дебютантка первенства планеты, показав результат 47 минут 44,1 секунды, опередила на 46,6 секунды ближайшую конкурентку – чемпионку зимних Параолимпийских игр в Ванкувере Михалину Лысову из Нижнего Тагила, которая заняла второе место. Третьей стала алтайская спортсменка Татьяна Ильюченко. Достойные результаты показали другие тюменки. Валентина Невидимова финишировала четвёртой, Любовь Васильева – шестой.

У мужчин своё третье «серебро» завоевал тюменец Николай Полухин. Чемпион ванкуверской Параолимпиады и его лидер Андрей Токарев сражались на лыжне со своим давним соперником – канадцем Брайном МакКивером (лидер Эрик Карлтон). Напомним, что он входил в состав олимпийской сборной своей страны по лыжным гонкам. МакКивер с результатом 53 минуты 26,7 секунды на дистанции 20 км выиграл дуэль у Полухина, который уступил победителю 43,3 секунды. Ещё один представитель Тюменской области Алексей Торопов вместе с лидером Сергеем Максимовым завоевал «бронзу».

У сборной России уже 24 награды, девять из них – золотые.

Автомобиль отправится в Санкт-Петербург

Интересной получилась женская гонка преследования чемпионата России по биатлону. Ещё за полчаса до начала соревнований в Уватском центре имени Александра Тихонова бушевал сильнейший снегопад.

В итоге спортсменкам пришлось преодолевать десять километров чуть ли не по сугробам. Первой отправилась в путь Наталья Гусева из Санкт-Петербурга. Однако, допустив шесть промахов, финишировала она только 18-й. Кстати, из 56 стартовавших только представительнице Ханты-Мансийска Екатерине Шумиловой удалось обойтись без ошибок на огневом рубеже. В итоге она с 26-й стартовой позиции переместилась на пятую.

Лидером после третьей стрельбы была тюменка Анастасия Токарева. Промах на заключительном рубеже отбросил её на восьмое место. Лучшей же стала Екатерина Юрлова из Санкт-Петербурга, которая допустила четыре ошибки при стрельбе лёжа. «Серебро» заслужила стартовавшая 15-й Светлана Слепцова из Ханты-Мансийска, в пассиве которой три промаха. Менее двух секунд северянке уступила Екатерина Глазырина из Свердловской области, ставшая третьей. На последних метрах она обогнала Марию Садилову из Тюмени.

Добавим, что Юрлова к тому же получила приз губернатора Тюменской области – японский автомобиль.   Подробности уватских стартов смотрите на сайте «Тюменской арены» http://asnta.ru/tournament/52.