Разыграли первые медали

Чемпионат России по лыжным гонкам стартовал в Тюменском центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» 24 марта. Программу соревнований открыли индивидуальные гонки свободным стилем.

В женских стартах приняли участие 80 спортсменок. Звание чемпиона завоевала представительница Тюменского центра спортивной подготовки Валентина Новикова, прошедшая дистанцию в 10 км за 26 мин. 52,5 сек. Серебряным призёром стала Ольга Михайлова из Тверской области, уступив лидеру всего 0,4 сек. Бронзовую медаль получила Ольга Завьялова (Московская область) – 26 мин. 58,3 сек.

В мужской гонке на 15 км приняли участие лыжники со всей страны: всего 91 спортсмен. Лучший результат показал Сергей Турышев из ХМАО (35 мин. 40,7 сек.). Вторым стал представитель Удмуртской республики Константин Главатских – 35 мин. 44,4 сек. Третье время – у москвича Сергея Ширяева, уступившего лидеру 27,6 сек. Лучшим из тюменцев стал Артём Норин, который финишировал восемнадцатым.

26 марта – спринтерские гонки классическим стилем.