Капля рубль бережёт

Перейти на приборный учет потребления тепла в разгар отопительного сезона – задача не из легких, ведь установка счетчиков подразумевает отключение системы отопления на некоторое время посреди зимы.

– В детских садах, в школах района и культурно-досуговых учреждениях за счет средств областного бюджета работали бригады местного предприятия ООО «Сибгазсервис», и все прошло благополучно. В настоящее время приборами учета потребления тепловой энергии и воды оборудовано 92 объекта муниципальной собственности, – рассказал заместитель главы Голышмановского района Александр Ледаков.

А вот в агропедагогическом колледже первые счетчики воды и тепла установили десять лет назад. Это побудило руководителей принять меры по сокращению потребления энергоресурсов, чтобы добиться экономии затрат на коммунальные услуги. Как ни банально это прозвучит, здесь в первую очередь хорошо утеплили окна и двери.

– Затем заменили старые деревянные двери запасных выходов на современные пластиковые, также поступили и с окнами, после чего потери тепла в здании заметно уменьшились. При таком подходе его экономия в сравнении с оплатой по тарифу иногда достигает 20 процентов, – поделился опытом заместитель директора колледжа по хозяйственной части Александр Перков. – Счетчики сами по себе ваши затраты не сэкономят, если не утеплить здание. В потреблении воды студентов не ограничиваем, и при этом ее расходуется меньше, чем предусмотрено нормативами.

Ежемесячно приезжают в Голышманово специалисты ООО «СЕФ» из села Сорокино для контроля за работой приборов учета и снятия показаний, они же проводят и обслуживание этого оборудования.


1247