Добежали до «золота» и «серебра»

В финском Вуокатти проходят старты первого этапа Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с ограниченными возможностями.

Выступают в международных соревнованиях и тюменцы. Они уже дважды поднимались на пьедестал почёта

Сибирякам удалось отличиться в лыжном спринте. Среди слабовидящих гонку выиграла Елена Ремезова, выступавшая с опытным лидером Натальей Якимовой. Другой подопечный заслуженного тренера России Вячеслава Голдинова – чемпион зимней Параолимпиады в Ванкувере Николай Полухин также пробился в призёры. Тюменец со своим лидером Андреем Токаревым в спринте занял второе место.

В биатлонной гонке «золото» заслужил Полухин. Ремезова заработала серебряную медаль.

На Всемирной Универсиаде

Через неделю в турецком Эрзуруме стартует Всемирная зимняя Универсиада.

В традиционных студенческих играх, в которых примут участие команды из 57 стран, выступят и спортсмены Тюменской области. Семь сибиряков вошли в сборную России по биатлону. Это представители Тюменского центра спортивной подготовки Марина Коровина, Мария Садилова, Евгений Гараничев (все – Тюменский госуниверситет) и Анастасия Романова (Тюменский нефтегазовый университет). Также в Эрзурум поедут югорские биатлонисты Евгения Седова, Ульяна Денисова и Алексей Трусов. В Турции их ждёт насыщенная соревновательная программа – спринт, пасьют, масс-старт, индивидуальная гонка и эстафета.

Интересно, что Коровина уже выступала на Всемирной Универсиаде. Когда два года назад эти старты проходили в Китае, Марина завоевала «серебро» в спринте. Тогда российские студенты в разных видах заработали 18 золотых, 14 серебряных и 19 бронзовых наград. Однако первое командное место заняли хозяева (18 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых медалей).

В Турции в рамках студенческих игр также пройдут соревнования по лыжным гонкам, горным лыжам, сноуборду, хоккею, кёрлингу, фигурному катанию, лыжному двоеборью, прыжкам с трамплина, шорт-треку и конькобежному спорту.

Пока третья строчка

В Пензе стартовал четвёртый тур чемпионата России по волейболу среди женских команд первой лиги.

В своём дебютном матче дружина «Тюмень-ТюмГУ-2» встречалась с казанским «Экономистом». Первые две партии подопечные Александра Ковалевского выиграли очень уверенно – 25:14, 25:11. Однако в третьей сильнее была уже команда из столицы Татарстана – 26:24. И всё же победа осталась за сибирячками. В четвёртом отрезке они были сильнее, победив со счётом 25:22.

Тюменки набрали 22 очка и укрепились на третьей строчке турнирной таблицы.

Есть спринтерские награды!

В Тюмени стартовал чемпионат Уральского федерального округа по лыжным гонкам.

Соревнования, которые проходят в Центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», имеют статус третьего этапа Кубка России. Первой дисциплиной стал спринт свободным стилем. У женщин в финале победу праздновала тюменка Дарья Феденок, преодолевшая дистанцию 1400 метров за 3 минуты 40,54 секунды. Другие места на пьедестале заняли лыжницы из Ханты-Мансийска. «Серебро» заработала Кристина Смирнова, «бронзу» – Екатерина Афанасьева.

Среди мужчин к двум медалям прорвались хозяева трассы. «Золото» выиграл представитель Тюменского центра спортивной подготовки Станислав Богданов (2 минуты 50,84 секунды). Серебряным призёром стал его товарищ по команде 19-летний Юрий Гаврилов, который входит в состав юниорской сборной России. Третье место занял Максим Булгаков из Ханты-Мансийска.

В следующей гонке у женщин на дистанции 10 км свободным стилем победила Евгения Воронина из Челябинской области (31.39,29). У мужчин на дистанции 15 км первенствовал ханты-мансийский спортсмен Александр Кузнецов. Он показал результат 39 минут 1,5 секунды. Вторым финишировал тюменец Юрий Гаврилов.

удачный дебют «Рыси»

Успешным получился дебют в первенстве Тюменской области для хоккеистов «Рыси» из Ялуторовского района.

Эта дружина уверенно выиграла первый этап соревнований в Северной зоне. Четвёртую победу подряд «Рысь» одержала на своей площадке в Памятном. Дубль Артёма Ефименко и блестящая игра в воротах голкипера Дмитрия Бусыгина принесли хозяевам победу над ярковским «Сибиряком» – 2:0.

В другой встрече заключительного этапа «Уват» по буллитам одолел «Локомотив» из Тобольского района – 4:3.

Перед стартом второго раунда «Рысь» имеет 12 очков. На четыре меньше в активе «Увата». Третье место занимает «Сибиряк», у которого 6 баллов.

Ах, как они танцевали!

С медалями вернулись тюменские танцоры из Челябинска, где проходил Всероссийский турнир «Автограф-2011».

Среди спортсменов 1998-99 годов рождения «золото» завоевали воспитанники клуба «Пионер» Максим Борисевич и Полина Сироткина. Тюменцы стали лучшими в двоеборье.

Среди взрослых и молодёжи отличился дуэт Центра спортивного танца. Евгений Кустарёв и Дарья Саргина заняли третье место в латиноамериканских танцах. Тюменцев обошли курганские пары. Никита Лобанов и Дарья Очеренкова заработали награды высшей пробы, а Владимир Павлов и Кристина Белова получили «серебро».

В Сладково одолели лидера

Стартовал второй этап первенства Тюменской области среди хоккейных дружин, составляющих зоны «Запад» и «Юг».

Сенсацией можно назвать домашнее поражение сладковского «Темпа». Дружина, которая в своей группе разгромила всех соперников, уступила «Витязю» из Ишимского района – 5:9.

Большую часть времени игра была равной, и только в конце поединка хозяева «встали»… У гостей дубль оформил юный Никита Голубев. Отметим и опытного Дениса Березова, цементировавшего оборону «Витязя», несмотря на болезнь.

Остальные матчи завершились так: «Кристалл» (Юргинский район) – «Феникс» (Казанский район) – 1:7, «Мотор» (Ишим) – «Урожай» (Голышманово) – 9:2, «Фортуна» (Аромашевский район) – «Спринт» (Викулово) – 5:1, «Сибирь» (Сорокинский район) – «Водник» (Бердюжье) – 5:2.

«Темп» продолжает лидировать на «Юге». Лучшей командой «Запада» является армизонский «Гладиатор». На три очка от него отстаёт «Витязь».