Возвращение в игру

Человек, не побывавший на матче 12-го тура по мини-футболу, узнав счет – 9:4 в пользу хозяев, может подумать, что МФК “Тюмень” имела солидное преимущество над МФК “Мытищи”. На деле же настоящей игры не получилось из-за авантюрной защиты гостей.

А начиналась встреча для гостей очень неплохо – спокойно играли в защите, остро контратаковали и на 7-й минуте повели в счете: нападающий «Мытищ» обыграл Афранио и Переверзева, отдал пас в центр нашей вратарской, защитник «Тюмени» потерял позицию и не смог Мосякину помешать грудью внести мяч в сетку Греуто. В тот день состоялось возвращение в команду Николая Переверзева и бразильца Шуши, которые внесли перелом в ход игры. Но некоторое время гости владели преимуществом: Греуто пришлось спасать свои ворота после ошибок обороны и неплохих атак гостей. На 12-й минуте Шуша очень красивым ударом сравнял счет – мяч вынырнул из-за спин игроков и вонзился в верхний угол. Вратарь Эсаулов спасти ворота не смог. И тут, в середине первого тайма, при равном счете, на 14-й минуте первого тайма главный тренер гостей заменил вратаря полевым игроком. Игра на паркете практически умерла – гости катали мяч по центру площадки, не делая острых ходов, тюменцы плотно стояли в обороне, все время предупреждая опасные моменты.

Когда же мячом овладевали тюменцы, они действовали так медленно, что соперники успевали вернуть Эсаулова на его место в ворота. Эта беготня со сменой вратаря немного дезориентировала оборону гостей, и на 19-й минуте Абрамович после проникающего паса Нугуманова с центра вратарской вколотил мяч в сетку, чем сделал себе отличный подарок ко дню рождения (15 января). МФК “Мытищи” продолжили играть без вратаря, и за 20 секунд 21-й минуты Шуша из своей вратарской закинул еще два мяча в пустые ворота. Гости продолжили авантюрную игру, и уже на 4 минуте (!) второго тайма Ильдар Нугуманов забил свой гол в оставленные вратарем ворота соперника. Таким образом, игра пять против четырех не только не принесла «Мытищам» игровой выгоды, но и интригующий счет 1:1 превратила в разгромное поражение! Тюменцы пять из девяти мячей забили в пустые ворота соперника, гости, играя с вратарем-гонялой 35 минут, не смогли извлечь из этого “преимущества” никаких дивидендов. Кстати, и тюменцы при поддержке атаки Греуто выглядели пассивно, будто играли на сохранение счета. Шуша сделал “покер” – четыре гола. Первый гол после долгого отсутствия в команде забил Николай Переверзев.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Александр Бабкин поздравил тюменцев с заслуженной победой, похвалил нашего вратаря Греуто за спасение ворот в стиле Третьяка, но вразумительно объяснить, зачем он снял вратаря и заменил его полевым игроком, не смог. На вопрос главному тренеру МФК “Тюмень” Бето, а не помогла ли нам выиграть матч авантюрная игра противника, – бразилец улыбнулся и сказал, что сегодня его команда в защите сыграла лучше, отражая атаки пяти полевых игроков соперника, по сравнению с игрой в равных составах. Хотя нападение МФК “Мытищи” разрезало нашу оборону, как нож масло, и только игра Греуто да авантюрная оборона гостей способствовали их поражению с крупным счетом.

Следующий матч МФК “Тюмень” сыграет на своей площадке только 17 февраля – к нам приедет “Сибиряк”, который занимает в турнирной таблице 3-е место. Игра будет сложной, и команде потребуется поддержка ее болельщиков. А 19 января в Тюмени пройдет исторический матч по мини-футболу между сборными командами России и Бразилии, в обеих командах будут играть тюменские ребята. Кто и где – скоро узнаем.