Семь медалей – это круто!

На чемпионате России по дзюдо среди мужчин и женщин, который прошел с 23-27 декабря в Екатеринбурге, достойно выступили тюменские дзюдоисты: представители региона завоевали 7 медалей: золотую, две серебряных и четыре бронзовых.

Две награды на счету Натальи Казанцевой. Она стала чемпионкой России в абсолютной весовой категории, а также серебряным призером в категории до 78 кг.

Серебряную и бронзовую медали завоевала Елена Иващенко – в абсолютной весовой категории и свыше 78 кг. Обе спортсменки тренируются под руководством заслуженного тренера России Виктора Иващенко.

Бронзовые медали в активе Казбека Занкишиева (до 90 кг, тренер Евгений Печуров), Елены Лысенко-Гусаровой (до 63 кг, тренеры Борис Кутырев и Гульшет Байгиреева) и Дарьи Давыдовой (до 70 кг, тренеры Григорий Давыдов и Светлана Давыдова). Отметим, что К. Занкишиев и Д. Давыдова моложе многих своих соперников, им нет еще и 20 лет.

По итогам соревнований тюменские дзюдоисты Казанцева, Иващенко, Занкишиев, Давыдова, Лысенко-Гусарова, Коренев, Предеина и Неменко вошли в состав сборной России по дзюдо.

В неофициальном общекомандном зачете Тюменская область среди женских команд заняла I место. Это лучший результат за всю историю развития тюменского дзюдо. По итогам командного чемпионата России («стенка на стенку») сборная Уральского федерального округа заняла 2 место, уступив команде из Санкт-Петербурга.


839