Легков блистал в Финляндии

В финском Куусамо завершился второй этап Кубка мира по лыжным гонкам. Успешно выступил на нём Александр Легков из Ханты-Мансийска, дважды поднимавшийся на пьедестал почёта.

В субботу лыжник из Югры стал вторым в гонке на 10 км классическим стилем с раздельным стартом, уступив олимпийскому чемпиону Ванкувера швейцарцу Дарио Колонье и опередив шведа Даниэля Рикардссона. Представитель Тюменского центра спортивной подготовки Евгений Белов в этом старте занял 14-е место.

На следующий день Легкову не было равных в гонке преследования свободным стилем на 15 км. Рикардссон и Колонья показали второй и третий результат, а Белов был одиннадцатым.

Добавим, что в первый день соревнований, когда победители определялись в спринтерском забеге классическим стилем, российские лыжники остались без наград. Лучшим стал тюменец Николай Морилов, ставший седьмым. В тройку призёров вошли норвежец Йон Кристиан Даль, Алексей Полтаранин из Казахстана и финн Сами Яхоярве.

У женщин в спринтерском забеге лучшей также стала представительница Норвегии Марит Бьорген, следом за которой финишировали словенская лыжница Петра Майдич и соотечественница Астрид Якобсен. Тюменкам Наталье Коростелёвой, Ольге Щучкиной и Дарье Годованиченко в финал пробиться не удалось.

В субботу в гонке на 5 км классическим стилем с раздельным стартом вновь не было равных Бьорген. Второй стала Юстина Ковальчик из Польши, а третий результат показала Майдич. В шаге от пьедестала остановилась вологодская спортсменка Юлия Чекалёва. Коростелёва оказалась сороковой. Щучкина и Годованиченко стали 64-й и 69-й соответсвенно.

В гонке преследования на 10 км Бьорген выиграла третье «золото», опередив Ковальчик и Шарлотту Калла из Швеции. Тюменки участие в старте не приняли.

Отметим, что после финского этапа Кубка мира в общем зачёте сборная России занимает третье место, уступая шведам и норвежцам. При этом мужская национальная команда идёт на первой позиции, а женская располагается на пятой строчке.

В личном зачёте у мужчин лидером является Легков. Белов занимает 14-е место, а Морилов идёт тридцать вторым. Женский зачёт уверенно возглавляет Бьорген.

На старте зимнего сезона

Тюменские биатлонистки на старте зимнего сезона завоевали четыре награды в двух гонках. Успеха они добились на Всероссийских соревнованиях «Приз новосибирской ШВСМ», проходивших в рамках первого этапа Кубка страны.

В спринте «золото» заработала Мария Садилова. Представительница Тюменского центра спортивной подготовки стреляла без промаха и финишировала с результатом 25 минут 50,4 секунды. «Серебро» получила её подруга по команде Анна Сорокина. Тюменка один раз ошиблась на первом огневом рубеже и в итоге уступила победительнице 0,9 секунды. Третье место заняла Татьяна Власова из Саранска.

В гонке преследования призовую тройку составили другие участницы. Награда высшей пробы досталась Анастасии Токаревой. Интересно, что в спринте тюменская стреляющая лыжница финишировала 14-й. «Серебро» пасьюта досталось Анастасии Романовой. Воспитанница Тюменского Центра спортивной подготовки в первый день стартов заняла восьмое место.

У мужчин в спринтерской гонке отличился местный спортсмен Андрей Чурилов. С одной неразбитой мишенью он показал время 29 минут 11,1 секунды. Вторым оказался москвич Тимофей Лапшин. «Бронзу» получил Алексей Трусов из Сургутского района.

В гонке преследования двое из этой тройки снова пробились на пьедестал. Трусов праздновал победу. Вторым стал Кирилл Щербаков из Красноярска, а третий результат показал Лапшин.

«Газовик» остался лидером

Тюменский «Газовик», вы-ступающий в чемпионате Молодёжной хоккейной лиги завершил серию выездных матчей с командами дивизиона «Поволжье». В Казани сибиряки одолели в серии буллитов местный «Барс» – 4:3. А затем в Нижнекамске, также в хоккейной «лотерее», уступили «Реактору» – 2:3.

В первой встрече у тюменцев в основное время отличились Кирилл Смагин, Алексей Василевский и Роман Сидоров. Ворота защищал Андрей Симороз, а победный буллит выполнил капитан команды Михаил Костоломов.

В поединке с «Реактором» в первом периоде Эдуард Симонов и Марат Хабибуллин забросили две безответные шайбы. Однако развить свой успех сибиряки не смогли. Хозяева выровняли игру, проведя во втором и третьем отрезках по одному голу. На 43-й минуте счёт сравнял Айваз Халиков – 2:2. Матч перешёл в овертайм, а затем командам пришлось определять победителя в серии буллитов. Удача в ней сопутствовала «Реактору».

Между тем соперники «Газовика» по дивизиону «Урал-Сибирь» 28 ноября завершили свои матчи следующим образом: «Барс» – «Авто» (Екатеринбург) – 5:2, «Чайка» (Нижний Новгород) – «Белые медведи» (Челябинск) – 5:2, «Олимпия» (Кирово-Чепецк) – «Стальные лисы» (Магнитогорск) – 3:4 (Б).

Сейчас «Газовик» лидирует в своём дивизионе, набрав 55 очков. На втором месте находятся магнитогорцы, имеющие на три балла меньше. Замыкает тройку лидеров «Авто», в багаже которого пятьдесят очков.

У дружины Рожкова три победы

В Ханты-Мансийске завершился четвёртый тур первенства России по волейболу среди мужских команд, выступающих в высшей лиге «Б».

Тюменский «Нефтегаз-Универ» в первом матче уверенно победил хозяев площадки из ЮКИОРа – 3:0. Затем подопечные Валерия Рожкова справились в четырёх партиях со «Звездой Югры» из Сургута.

В своём заключительном матче «Нефтегаз-Универ» соперничал с нижневартовской ДЮСШ «Самотлор». Поединок лидеров получился очень напряжённым и продолжался пять сетов. Удача на тай-брейке сопутствовала тюменцам – 25:21, 16:25, 24:26, 25:15, 15:13. Таким образом, дружина Рожкова в столице Югры одержали три победы.

После четырёх туров в таблице лидируют нижневартовцы, набравшие 27 очков. На три балла меньше у «Нефтегаза-Универа». Далее с большим отставанием следует хантымансийская дружина, заработавшая 11 очков.

А хотелось на пъедестал

В Белграде на Генеральной ассамблее европейских олимпийских комитетов президенту Олимпийского комитета России Александру Жукову была передана бронзовая медаль тюменского велогонщика Александра Колобнева, которую тот завоевал на Играх в Пекине в 2008 году.

Напомним, что в групповой гонке Колобнев финишировал четвёртым, уступив Самуэлю Санчесу из Испании, итальянцу Давиду Рибеллину и швейцарцу Фабиану Канчеллару. Однако затем Рибеллин был уличён в употреблении допинга. После долгих разбирательств бронзовую медаль Олимпиады присудили Колобневу.

– Журналисты уже давно объявили меня призёром, однако за эту награду пришлось много бороться, – рассказал Колобнев в интервью корреспонденту АСН «Тюменская арена». – У меня на руках до сих пор диплом о четвёртом месте, который мне предстоит обменять на медаль. К играм в Пекине я подходил очень серьёзно, настраивался на высокий результат. Но в итоге допустил ошибку – слишком амбициозно стартовал. А когда понял, что не буду первым, психологически надломился. Второе или третье место тогда мне не было нужно. Хотя сейчас, вспоминая тот момент, конечно, хотелось бы стоять в Пекине на пьедестале.