Есть путёвка на чемпионат!

Победу в Кубке России по самбо одержала тюменка Наталья Казанцева, заработав путёвку на чемпионат Европы, который состоится в следующем году.

Сибирячка добилась успеха в городе Кстово Нижегородской области. Именно здесь представительница центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» минувшим летом в рамках национального первенства выиграла право участвовать в чемпионате мира в Узбекистане. В Ташкенте в начале ноября воспитанница за-служенного тренера страны Виктора Иващенко завоевала «золото». И вот Казанцева снова преуспела на кстовском ковре в категории до 80 кг. В финале её соперницей была опытная Анна Субботина из Санкт-Петербурга, долгое время не имевшая конкуренток на всероссийском уровне. Именно она противостояла тюменке на чемпионате страны. Казанцева огорчила Субботину уже во второй раз.

«Бронза» из Минска

Третье место заняла сборная России по греко-римской борьбе в Минске, где проходил международный командный турнир, посвящённый памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева.

В составе обладателей «бронзы» выступали тюменцы Сергей Попрушко и Рустем Тотров, представляющие областной центр спортивной подготовки.

В соревнованиях участвовали десять команд. Среди них – сборные Франции, США, Украины, Польши, Грузии, Казахстана и Литвы. Победу праздновала первая дружина хозяев. Белорусы в финале взяли верх над грузинами со счётом 5:2. Россияне в поединке за «бронзу» встречались с польскими борцами и победили соперников с «сухим» результатом 7:0.

Отметим, что Попрушко и Тотров на этих соревнованиях выиграли все свои поединки.

Шесть медалей – вот это да!

Шесть медалей завоевали тюменские борцы греко-римского стиля на ветеранском первенстве России, проходившем в Перми.

Обладателем «золота» стал Рафик Хамидуллин, выступавший в возрастной группе 50-55 лет. Сибиряк праздновал успех в категории до 63 кг. Ещё одну награду высшей пробы заслужил Сергей Бальчугов. Он отличился в весе до 69 кг среди ветеранов 45-50 лет.

Серебряные медали в своих категориях заработали тюменцы Андрей Симанов и Тариел Чарошвили. «Бронзу» получили Владимир Бронников и Сергей Черепанов.

Занимаются борцы под руководством заслуженного тренера России Анатолия Комкина.

С победой, Георгий!

В Оренбурге состоялся юношеский турнир по теннису.

В состязаниях спортсменов младше шестнадцати лет победителем стал представитель Тюмени Георгий Коротков.

Будучи третьим сеяным, сибиряк уверенно дошёл до финала, где обыграл Бориса Боронина из Саранска – 2:1 (4:6, 6:0, 6:2).

Отметим, что турнир в Оренбурге стал для Короткова восьмым по счёту в 2010 году. В сентябре в Омске Георгий занял пятое место на осеннем первенстве «Дирижабль».

«Газовик» продолжает лидировать

Продолжается региональное первенство России по хоккею среди юношеских команд.

Воспитанники тюменской СДЮСШОР «Газовик» 1994 года рождения на родном льду дважды одолели нижнетагильский «Спутник» – 8:2 и 6:1.

В первом матче дублями отметились Константин Белов и Михаил Вишневский. Также отличились Артём Севостьянов, Никита Ключников, Никита Прокудин и Евгений Ершов. В повторной игре забросили Белов, Вишневский, Прокудин, Александр Тимирёв, Евгений Филатов и Денис Харин.

Сейчас «Газовик», заработав сорок два балла, является лидером соревнований. На второй строчке находятся представители екатеринбургского «Автомобилиста» (35 очков). В активе третьей команды турнира, челябинского «Трактора», 31 балл.

– По сути, вся борьба ещё впереди. Наше преимущество перед соперниками может очень быстро растаять, – отметил наставник «Газовика-94» Андрей Мищенко в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена». – Многое будет зависеть от исхода домашних матчей 4 и 5 декабря с «Автомобилистом». Мы целенаправленно к ним готовимся, поэтому в поединках со «Спутником» ребята вы-глядели тяжеловатыми после серьёзных тренировочных нагрузок…

Мусу Могушкова ждёт Токио

В Тюмени прошла пресс-конференция с победителем международного турнира «Гран-при» дзюдоистом Мусой Могушковым.

Подопечный заслуженного тренера России Николая Хохлова завоевал «золото» в Объединённых Арабских Эмиратах в категории до 66 кг и сейчас собирается на очередные соревнования, которые состоятся в Японии.

– Турнир для меня прошёл успешно. Все пять схваток я выиграл досрочно. Что касается соперников, то на таких соревнованиях проходных поединков практически не бывает, – отметил мастер спорта международного класса. – Например, боролся с Арменом Назаряном из Армении. Он – чемпион Европы. Я с ним встречался на первенстве планеты в Токио. Там я его победил только в дополнительное время. А в Абу-Даби выиграл броском на «иппон». Самый главный момент в этом турнире заключается в том, что я взял верх в финале над своим соперником по сборной России Алимом Гадановым из Нальчика. То есть с моим наставником мы потихоньку доказываем, что являемся конкурентоспособными. Теперь предстоит поездка в Японию. Там буду участвовать в турнире «Большой шлем», который пройдёт 11-12 декабря в Токио. Эти соревнования станут для меня последним стартом в нынешнем году. Основная же цель – подготовка к турниру серии «Masters», где участвуют 16 лучших спортсменов мирового рейтинга в каждой категории. Он состоится в январе следующего года. Именно на этот старт сейчас будет сделан главный акцент.

Отметим, что после победы в Абу-Даби Могушков набрал 540 очков мирового рейтинга, в этой табели о рангах он опережает в своём весе других российских дзюдоистов, которые тоже ведут борьбу за олимпийскую лицензию на летние Игры в Лондоне 2012 года.

Завершили первый этап спартакиады

В Тобольске завершился первый этап областной спартакиады ветеранов спорта.

В его рамках были разыграны четыре комплекта наград. В финале мини-футбольного турнира сборная столицы региона разгромила команды Тюменского района – 6:0. Дублями отметились Андрей Комаров и Александр Лаврись. В матче за «бронзу» ялуторовская дружина переиграла футболистов Сургута – 3:2.

В мужском турнире по настольному теннису в решающем поединке тюменский коллектив переиграл соперников из Сургута – 3:0. «Бронза» досталась ишимцам, которые справились со сборной Тюменского района – 3:2.

Землячкам последних удалось стать лучшими в споре женских команд. Со счётом 3:2 в финале они были сильнее теннисисток Сургута. Местный коллектив занял третье место, одолев тюменских спортсменок – 3:1.

Состязания шахматистов завершились победой сборной Сургута, набравшей 38 очков. Тюменцы с 31 баллом заняли второе место. Тридцать очков позволили хозяевам замкнуть тройку призёров.

Организатором спартакиады является областной департамент по спорту и молодёжной политике. В декабре старты завершатся соревнованиями баскетболистов, волейболистов и лыжников.