Елена Сухарь «побронзовела» на Кипре

В кипрском Лимассоле состоялось молодёжное первенство Европы по тяжёлой атлетике, где бронзовую медаль завоевала Елена Сухарь из Пуровского района.

Северянка выступала в категории до 53 кг. В рывке и толчке она набрала сумму 161 кг (70+91). «Серебро» досталось Елене Григорян из Армении (174 кг), а «золото» – германской спортсменке Юлии Роде (188 кг).

Отметим, что тренируется Сухарь под руководством известной в прошлом россий-ской штангистки Светланы Карпенко.

Блеснули в классическом стиле

Гонками классическим стилем завершился в Хакасии Континентальный Кубок России.

У женщин в старте на 10 км две медали достались лыжницам Ханты-Мансийского автономного округа. «Золото» завоевала Полина Медведева, преодолевшая дистанцию за 33 минуты 35 секунд. Мария Гущина стала второй, уступив своей землячке 0,4 секунды.

У юниорок «бронзу» заработала Инна Смирнова из столицы Югры.

У мужчин в гонке на 15 км победу праздновал Александр Бессмертных из Московской области, показавший результат 43 минуты 0,4 секунды. Четвёртым финишировал Артём Норин, представляющий Тюменский центр спортивной подготовки.

Среди юниоров блеснул хантымансийский гонщик Рифат Сафиуллин, ставший первым. «Серебро» получил тюменец Глеб Ретивых.

Хватило двух шайб

Девятую победу подряд в чемпионате Высшей хоккейной лиги одержал лидер соревнований тюменский «Рубин», обыгравший в Пензе местный «Дизель» – 2:0.

Счёт в полной мере отражает характер противостояния. Хозяева изо всех сил стремились прервать серию поражений, но более мастеровитые сибиряки остудили их напор грамотной игрой.

В «нокдауне» местные хоккеисты оказались на экваторе поединка, когда казалось, что ничто не предвещает для них беды. Дизелисты упустили голевой момент и тут же получили шайбу в свои ворота: нападающий тюменцев Дмитрий Субботин использовал передачу защитника Евгения Сапожкова. Поведя в счёте, «Рубин» не стал форсировать события, а хладнокровно ждал момента для следующего результативного выпада. Таковой подвернулся на
47-й минуте, когда в результате контратаки в меньшинстве капитан сибиряков, защитник Максим Галанов поверг игроков «Дизеля» в состояние грусти – 2:0. Балл за голевую передачу получил форвард Лев Трифонов.

Другие матчи в чемпионате ВХЛ завершились следующим образом: «Крылья Советов» (Москва) – «Молот-Прикамье» (Пермь) – 4:2, ХК «Саров» – «Зауралье» (Курган) – 1:2, ХК «Рязань» – «Спутник» (Нижний Тагил) – 2:1.

Сейчас «Рубин», набрав 67 баллов, возглавляет турнирную таблицу соревнований. Далее с отставанием в девять очков следует нефтекамский «Торос». Эта команда провела на два матча меньше тюменцев. Третью строчку занимают курганцы, в активе которых 48 баллов.

«Газовик» на выезде не подкачал

В рамках чемпионата Молодёжной хоккейной лиги тюменский «Газовик» в Кирово-Чепецке одолел местную «Олимпию» – 3:1.

Игра получилась боевой и нервной. Соперники часто нарушали правила, и в итоге хозяева одну шайбу в большинстве забросили. Произошло это ближе к середине противостояния. К тому моменту подопечные Александра Кузьмина уже трижды поразили ворота вятской дружины. Начало победе тюменского клуба в дебюте встречи положил Данил Бочаров после передачи Владимира Воробьёва. В концовке стартового отрезка в меньшинстве отличился капитан «Газовика» Михаил Костоломов. Вскоре после перерыва он же принял участие и в третьей результативной атаке тюменцев, когда на пару с Владимиром Ионовым создал голевую ситуацию для Ильдара Хамидулина – 3:0.

На 27-й минуте   выступавший ранее в «Газовике» нападающий Артём Козловский сократил отставание «Олимпии», но его порыв партнёры не поддержали.

Соперники тюменцев по дивизиону «Урал-Сибирь» магнитогорские «Стальные лисы» в Казани уступили «Барсу» – 2:4. В Нижнекамске челябинские «Белые медведи» одолели «Реактор» – 5:4.

Сейчас «Газовик», заработав 52 очка, лидируют в пуле урало-сибирских клубов. На второй позиции располагается екатеринбургский «Авто» (50 баллов). Команда из Магнитогорска, имеющая 47 очков, идёт на третьем месте.

Из Франции с медалью

Во французском Метце завершилось первенство мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойному мини-трампу.

С медалью вернулся с этих соревнований тюменец Ярослав Московкин.

Представитель СДЮШОР № 1 выиграл бронзовую награду на акробатической дорожке в возрастной категории 15-16 лет. Подопечный тренеров Сергея Бебишева и Натальи Ткачук уступил своим же соотечественникам – Михаилу Манину и Александру Безюлеву.

Получила награду в Новокузнецке

Серебряную медаль первенства России по вольной борьбе завоевала воспитанница голышмановской СДЮШОР   Диана Тер-Гукасян.

Соревнования среди девушек 1996-1997 годов рождения проходили в Новокузнецке.

Спортсменка из Тюменской области, которая тренируется под руководством Виктора Синельникова и Андрея Качеткова, выступала в категории до 52 кг. Тер-Гукасян уверенно дошла до финала, выиграв четыре схватки, а в решающем поединке в упорной борьбе уступила представительнице Новосибирска.

Ай да скалолазка!

В Словении завершился заключительный этап молодёжного Кубка Европы по скалолазанию.

«Золото» среди юниорок завоевала Динара Фахритдинова из Губкинского. Северянка отличилась в лазании на трудность, оставив на второй позиции Мануэлу Сигрист из Швейцарии. «Бронза» в этом виде программы досталась представительнице Германии Инессе Долль.

В общем зачёте по итогам пяти этапов Фахритдинова также стала лучшей. Второе место у Сигрист, а третье – у ещё одной швейцарской юниорки Катерины Чунг.

Поквитались за земляков

Первое поражение в первенстве России среди команд высшей лиги потерпел мини-футбольный клуб «КПРФ».

Со счётом 1:3 москвичи в Троицке уступили тобольскому «Тоболу-Тюмени-2». Таким образом, сибиряки отомстили столичной дружине за то, что та выбила из Кубка страны главный коллектив клуба – «Тюмень».

Счёт в начале второго тайма открыли коммунисты: Александр Лёвин прервал «сухую» серию вратаря Георгия Замтарадзе в турнире, которая длилась 186 минут. Взвинтив скорости, команда Николая Иванова быстро отыгралась, а затем и вышла вперёд. Сначала после паса Олега Исаева Евгений Толстов сквитал результат, а затем Сергей Абрамович мощнейшим ударом ещё раз огорчил голкипера «КПРФ» Никиту Козюхина. В конце матча Дмитрий Семикин установил окончательный счёт, подловив соперников на смене голкипера.

Запланированная игра между сургутским «Факелом» и «Спартой-Щёлково» не состоялась: подмосковная дружина попала в шестичасовую пробку и не успела к началу проведения встречи.

Лидируют в турнире сразу четыре команды – «Тобол-Тюмень-2», пермский «Арсенал», МФК «КПРФ» и якутская «Заря», набравшие по 19 очков.