«Рубин» дотерпел до победы

Тюменский «Рубин» в Волжске одержал седьмую победу кряду в чемпионате Высшей хоккейной лиги, одолев местный клуб «Ариада-Акпарс» – 3:2.

Забросил свою восемнадцатую шайбу в турнире и лучший снайпер сибиряков Александр Журун. В начале второго периода он сравнял счёт – 1:1. Между тем хозяева поразили ворота, защищаемые Александром Суднициным, на 14-й минуте поединка в большинстве. В третьем отрезке Максим Коробов и Виталий Смольянинов конвертировали игровое преимущество «Рубина» в цифры на табло – 3:1. Однако концовка получилась нервной. Незадолго до завершения третьего периода открывший счёт в матче Андрей Царёв во второй раз поразил ворота тюменской команды. Хозяева выпустили шестого полевого игрока, но подопечные Мисхата Фахрутдинова приемлемый для себя результат удержали.

В других встречах были зафиксированы следующие результаты: «Мечел» (Челябинск) – «Лада» (Тольятти) – 2:4, «Южный Урал» (Орск) – «Кристалл» (Саратов) – 4:3, «Нефтяник» (Альметьевск) – «Зауралье» (Курган) – 2:3.

Сейчас «Рубин», имея в багаже 61 балл, лидирует в чемпионате ВХЛ. Далее следуют нефтекам-ский «Торос», заработавший 55 очков, и клуб из Кургана (45).

«Серебро» в Швеции

В шведском Галливаре прошёл первый этап Кубка мира по лыжным гонкам.

«Серебро» здесь завоевала мужская сборная России. В эстафете 4х10 км наша дружина уступила местным лыжникам восемь десятых секунды.

На стартовом этапе у россиян бежал тюменец Евгений Белов, а на последнем – Александр Легков из Ханты-Мансийска. Третьими стали норвежцы.

Добились «сухого» реванша!

Волейболисты «Тюмени» сумели порадовать своих болельщиков во втором матче третьего тура чемпионата России среди команд высшей лиги «А».

Они, проиграв гостям из нижегородской «Губернии» в первом поединке – 1:3 (25:21, 22:25, 23:25, 22:25), в повторном взяли реванш с «сухим» результатом.

В стартовом сете сибиряки всё же заставили поволноваться зрителей. Поначалу нижегородцам сопутствовала удача, и на первый технический тайм-аут команды уходили при счёте 8:7 в пользу «Губернии». Затем очень нужные мячи тюменской дружине принёс доигровщик Александр Новиков. С его атаками гости так и не смогли справиться. А вот команда Юрия Короткевича нашла контраргументы против «фирменной» комбинации «Губернии». Её волейболисты здорово атаковали первым темпом, и это им в немалой степени помогло победить в стартовом поединке тура. Тюменский блок заработал, раз за разом останавливая наступательный порыв нижегородцев. В концовке партии результативно «чехлили» атаки соперников блокирующий Владимир Хильченко со своими товарищами по команде – Новиковым и диагональным Евгением Матковским – 25:20.

Второй сет сложился для тюменцев полегче. Снова огорчал «Губернию» своими атаками Новиков, а также его коллега по амплуа Виталий Киктев и нападающие первого темпа Хильченко и Владимир Титаренко. Тюменцы ушли в отрыв и уверенно довели партию до победы – 25:17.

В третьем сете преуспел в нападении Матковский, который мощными атаками вколачивал мяч в площадку соперника. Но «Губерния» не сдавалась, и в итоге концовка получилась нервной. Удача всё же оказалась на стороне сибиряков – 26:24.

Другие поединки этого раунда завершились так: ТНК-ВР (Оренбург) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:1, 3:1; «Дорожник» (Красноярск) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 0:3, 2:3; «Автомобилист» (Санкт-Петербург) – ВК «Грозный» – 2:3, 2:3; МГТУ (Москва) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) – 3:1, 3:0; НОВА (Новокуйбышевск) – «Динамо-2» (Москва) – 3:0, 0:3.

Из Уфы привезли шесть очков

Женский волейбольный клуб «Тюмень-ТюмГУ» в пятом туре первенства России по волейболу среди команд высшей лиги «А» на выезде дважды переиграл «Уфимочку».

В субботнем поединке сибирячки неожиданно добились уверенной победы. В первой партии подопечные Сергея Исадичева взяли верх со счётом 25:18. Во втором сете хозяйки площадки набрали лишь 12 очков. Третий отрезок также прошёл при весомом преимуществе тюменок – 25:17.

И в воскресенье гости вновь очень уверенно начали встречу, претворяя в жизнь план своего наставника. Первый сет сибирячки выиграли в одну калитку – 25:13. В дебюте второй партии тюменки сразу стали наращивать преимущество и в итоге оказались сильнее своего соперника – 25:18.

В третьем сете «Уфимочка» наконец-то показала зубы. На площадке шла равная борьба. На второй технический перерыв лидерами ушли хозяйки – 16:15. Но концовку подопечные Сергея Исадичева провели просто здорово и победили – 25:18.

Остальные матчи тура принесли следующие результаты: «Северсталь» (Череповец) – «Индезит» (Липецк) – 3:0, 3:0; «Локомотив-Ангара» (Иркутск) – «Луч» (Москва) – 3:2, 3:1; «Надежда» (Московская область) – «Спарта» (Нижний Новгород) – 3:1, 3:0; «Университет-Визит» (Пенза) – «Юность» (Красноярск) – 3:2, 3:0; «Обнинск» – «Воронеж» – 1:3, 3:2.

Выиграли турнир Владислава Третьяка

В Тюмени завершился турнир на призы Владислава Третьяка среди хоккеистов 2001 года рождения.

Его победителем стал местный «Газовик». Воспитанники Владимира Петелина и Владимира Пуронена оказались лучшими за день до завершения соревнований. Но это не расслабило их. В заключительном поединке тюменцы благодаря дублям Данила Башкирова и Михаила Ваганова обыграли «Юность» из Екатеринбурга, возглавляемую заслуженным тренером России Александром Семёновым, – 4:1.

В другом матче «Ямал» из Салехарда вёл – 2:0, но всё же уступил челябинскому «Трактору» – 5:7. У северян хет-трик оформил Артём Конев, который с девятью голами стал лучшим снайпером турнира.

«Кристалл» из Бердска переиграл омский «Авангард» – 4:3. У победителей дубль сделал Артём Градович.

В итоге «Газовик» набрал 9 очков. «Серебро» завоевал «Кристалл», у которого 7 баллов. Столько же у «Трактора», заработавшего «бронзу».

Организаторы, среди которых был областной департамент по спорту и молодёжной политике, вручили и индивидуальные призы. Они достались вратарю «Трактора» Илье Горбунову, защитнику «Газовика» Максиму Гаврилову и нападающему из «Кристалла» Градовичу.

С татами – с 18 наградами

В Челябинске прошёл чемпионат Уральского федерального округа по дзюдо, где 18 медалей завоевали борцы Тюменской области.

Призёры турнира получили путёвки на Всероссийский финал. Чемпионат страны состоится в конце декабря в Екатеринбурге. Среди мужчин у тюменцев обладателями «золота» стали Ибрагим Магомедов, выступавший в весе до 73 кг, Тамаз Болоташвили (категория до 81 кг) и Александр Болатаев (до 90). «Серебро» заработали Артур Муслимов, Алексей Коренев и Спартак Майсурадзе. «Бронзу» получили Александр Сесиашвили, Виталий Шульга и Казбек Занкишиев.

Среди женщин чемпионками УФО стали Дарья Предеина (до 52), Елена Лысенко-Гусарова (до 63) и Елена Иващенко (свыше 78). Второе место заняла Дарья Давыдова (до 70). Третий результат показали Дарья Пахтусова (до 48), Юлия Букреева (до 63), Валерия Тимофеева, Мария Салтанова (обе – до 70) и Наталья Казанцева (до 78).

В командном зачёте первое место заняли хозяева татами. Вторыми стали дзюдоисты Тюменской области, а замкнули тройку призёров представители Свердловской.