И показали силу

Блестяще выступили гиревики Тюменской области на первенстве мира среди юниоров и ветеранов. Соревнования, собравшие силачей из 12 стран, проходили в финском городе Тампере.

В составе юниорской сборной России выступали четыре сибиряка. Все они поднялись на высшую ступень пьедестала почёта. В двоеборье победу в категории до 73 кг праздновал Владимир Бобров из Исетского района. Этот успех позволил ему выполнить норматив мастера спорта международного класса.

В толчке по длинному циклу сибиряки заработали три «золота». В весе до 68 кг лучшим был студент Тюменского госуниверситета Кирилл Губарев. В категории до 95 кг отличился исетский силач Пётр Чупров. В весе свыше 95 кг не знал себе равных Захар Княжев из Тюменского района.

В эстафете по классическому толчку российская сборная, в которой выступал Бобров, оказалась вне конкуренции. «Серебро» до-сталось атлетам Казахстана, «бронза» – украинцам.

На счету ветеранов, состязавшихся в двоеборье, – две награды высшей пробы. В весе до 68 кг первое место занял сотрудник Тюменской областной Думы Кенесар Койше. В категории до 73 кг победил кандидат физико-математических наук, доцент кафедры госуниверситета Виктор Аксентьев.

«Рубин» победил «Кристалл»

Тюменский «Рубин» в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги одолел саратовский «Кристалл» – 4:2.

К этой встрече хозяева подошли с проблемами в составе. Получили травмы форвард Алексей Акифьев и вратарь Александр Агопеев. Поэтому в роли потенциального сменщика Александра Судницина выступил вызванный из МХК “Газовик” Александр Хомутов.

Интересно, что победой сибиряков с точно таким же счётом (4:2) завершилось и предыдущее противостояние этих команд на площадке “Кристалла”. Дружины с разных полюсов турнирной таблицы продемонстрировали многочисленным зрителям интересный хоккей: гости стремились дать лидеру чемпионата бой, а хозяева играли на классе, проводя эффектные комбинации. Впрочем, собранности подопечным Мисхата Фахрутдинова всё-таки не хватало. Поэтому и стартовый отрезок завершился вничью – 2:2. На девятой минуте отличился молодой форвард сибиряков Александр Горшков. Он проявил завидную нацеленность на ворота, реализовав в большинстве передачу Виталия Смольянинова. Вскоре «Кристалл» восстановил статус-кво. Позиционная ошибка тюменцев привела к дуэли Евгения Усова с Суднициным, в которой нападающий одержал верх – 1:1. Игроки «Рубина» печалились недолго, и Александр Журун, забросив свою тринадцатую шайбу в чемпионате, вернул болельщикам позитивное настроение. Однако волжане сдаваться не собирались. За пару минут до сирены в результате затяжной атаки Павел Федулов во второй раз заставил Судницина вытаскивать «снаряд» из сетки – 2:2.

Во втором отрезке сибиряки полностью доминировали. Вратарь гостей Денис Черепанов несколько раз спасал свою команду от, казалось бы, неминуемого гола, но в двух случаях всё-таки капитулировал. Сначала практически с пятака поразил цель защитник Ремир Хайдаров, использовавший «хитрый» пас Владимира Карпова. Затем в контратаке в меньшинстве хладнокровно сыграл Александр Харитонов, которому ассистировал Сергей Севостьянов.

Третий отрезок, хотя и выдался «сухим», изобиловал опасными моментами у ворот обоих клубов. Однажды хозяев выручил каркас, а в других моментах, созданных саратовцами, уверенно действовал Судницин...

Другие матчи в чемпионате ВХЛ завершились следующим образом: «Ермак» (Ангарск) – ХК «Рязань» – 0:2, «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Крылья Советов» (Москва) – 1:3, «Зауралье» (Курган) – «Лада» (Тольятти) – 5:4, ХК ВМФ (Санкт-Петербург) – «Южный Урал» (Орск) – 2:3 (Б), «Динамо» (Тверь) – «Мечел» (Челябинск) – 3:5.

Сейчас «Рубин», набрав 55 баллов, занимает первое место в чемпионате ВХЛ. Далее следуют нефтекамский «Торос» (49 очков) и «Южный Урал» (41).

«Надежду» оставили без очков

Шесть очков по итогам матчей четвёртого тура чемпионата России среди команд высшей лиги «А» набрали волейболистки «Тюмени-ТюмГУ».

На своей площадке дружина Сергея Исадичева дважды обы-грала серпуховскую «Надежду». В первом поединке хозяйки тура победили в трёх партиях. Главный тренер «Тюмени-ТюмГУ» Сергей Исадичев выпустил в стартовом составе доигровщиц Ольгу Эргардт и Елену Литовченко, блокирующих Юлию Зинову и Марину Постоеву, пасующую Елену Пешехонову и диагональную Оксану Котельникову. На позиции либеро, как всегда, трудилась Оксана Кудрявцева.

Первая партия далась тюменкам легко. Успешные атаки записали на свой счёт Литовченко, Эргардт, Котельникова, Зинова и Постоева. Результативно сыграла и Пешехонова. Она оформила эйс и сделала вторым касанием быструю скидку, к которой оказались не готовы соперницы. Причём Елена таким образом несколько раз в ходе матча огорчала «Надежду». Стартовый сет завершился со счётом 25:15.

Следующие партии получились более упорными. Гости не сдавались, но сибирячки уверенно довели второй игровой отрезок до победы 25:20. Последние два очка принесла своей команде Пешехонова. Точку в партии она поставила подачей, с которой не справились волейболистки «Надежды».

В третьем сете тюменки только в концовке смогли вырваться вперёд. На блоке два раза заработали очки Зинова и Пешехонова, а победную атаку, завершившую матч, провела Эргардт – 25:21.

После «сухого» поражения гости из Московской области, у которых в составе немало опытных игроков, горели желанием взять реванш. И они, отлично настроившись на матч, оказали тюменкам яростное сопротивление. Но этого запала хватило только на два сета.

Уже в первой партии обе команды начали творить чудеса в защите. «Надежда» вырвалась вперёд ко второму тайм-ауту – 16:14. Только к концу сета сибирячки смогли догнать соперниц – 21:21. Тут же эйс удался Пешехоновой. Потом болельщики стали свидетелями самоотверженной игры волейболисток по обе стороны сетки. Но победный мяч записала в свой актив Котельникова – 25:23.

«Надежда» во второй партии сравняла счёт в поединке. В этом отрезке тюменкам вновь пришлось догонять гостей. Однако повторить сценарий стартового сета им не удалось. Девушки из Серпухова праздновали успех – 25:21.

В следующих партиях хозяйки тура захватили нити игры в свои руки. Хотя «Надежда» и хорошо защищалась, но тюменки, поймав кураж, раз за разом огорчали гостей, отлично действуя в нападении и на блоке, – 25:16, 25:15. По два эйса в этих двух сетах сделали Пешехонова и Зинова. В итоге 3:1 – в пользу сибирячек.

По окончании матча председатель федерации волейбола Тюменской области Виктор Рейн вручил призы лучшим игрокам тура. У гостей подарки получили капитан команды Наталья Боровских и мастер спорта международного класса Елена Гуськова. У тюменок лучшими были признаны Литовченко и Кудрявцева.

Другие матчи четвёртого тура завершились так: «Спарта» (Нижний Новгород) – «Локо-Ангара» (Иркутск) – 3:1, 3:0; «Луч» (Москва) – «Обнинск» – 3:1, 3:2; «Воронеж» – «Университет-Визит» (Пенза) – 3:0, 0:3; «Юность» (Красноярск) – «Северсталь» (Череповец) – 0:3, 0:3; «Индезит» (Липецк) – «Уфимочка» – 0:3, 1:3.

Лидирует в чемпионате «Северсталь», набравшая 23 очка. На втором месте находится «Уфимочка», у которой на один балл меньше. Третьими идут волейболистки «Тюмень-ТюмГУ», заработавшие 21 очко. В пятом туре сибирячки сыграют на выезде. 20-21 ноября их ждут встречи с «Уфимочкой».