Афранио продолжает творить чудеса

МФК «Тюмень» – лидер первенства, не имеет турнирных потерь, а в прошлом сезоне дважды крупно обыграла московский клуб. Поэтому армейцы приехали в Тюмень с настроем дать бой лидеру. Гости выставили свой сильнейший состав, в воротах армейцев – Иван Поддубный, тезка знаменитого российского атлета.

Уже через 30 секунд после стартового свистка Афранио бьет по воротам – Поддубный отбивает, еще через несколько секунд со средней дистанции бьет Батырев, вратарь гостей не увидел момента удара, но мяч попадает в штангу. Кажется – еще одно усилие и Тюмень откроет счет. Но вот ошибается наш Шуша, армейцы вдвоем против одного защитника и вратаря разыгрывают мяч «до верного». Греуто стелется по паркету, перекрывая низ, его обыгрывают, бьют, но Греуто подстраховал кто-то из защитников, выбив мяч с линии ворот.

На 6-й минуте вновь двое армейцев при полном попустительстве нашей защиты вышли к воротам тюменцев. Вратарь бросился в ноги нападающему, пытаясь ликвидировать угрозу, но Котляров его легко обыграл и катнул мяч в пустые ворота. Гол? А нет! Мяч попал в штангу и отскочил к нашему вратарю. В первом периоде было еще несколько провалов нашей обороны, армейцы должны были забить три или четыре раза, но выгоднейшие позиции не реализовали. Такая расточительность не могла длиться долго, и на последней минуте первого периода армейцы открыли-таки счет.

На второй период «Тюмень» вышла предельно отмобилизованой. Еще бы! В эти дни генеральному директору клуба Александру Попову исполнялось 50 лет, и он, в качестве подарка к юбилею, попросил победить МФК ЦСКА. На второй минуте второй половины Афранио сравнивает счёт. Теперь уже армейцы в поте лица «пашут» в обороне. А «Тюмень» выглядит очень солидно: часто бьет по воротам Афранио, бьет сильно и точно, но Поддубный играет очень надежно. У армейцев активностью выделяется Азизов. Но в завершающей стадии атаки он либо не может переиграть Греуто, либо бьет мимо. Так же небрежно в атаке играют и другие армейцы. Греуто осмелел и все чаще начал присоединяться к атакам. Его пасы точны, своевременны и обостряют ситуацию у чужих ворот, а удары с трудом отбиваются вратарем и полевыми игроками.

Страсти накаляются! Тюменцы у своих ворот умудрились заработать штрафной. Короткая скидка под удар, и штанга в прямом смысле опять играет за Греуто! Гости раздражены и свою досаду срывают в рукопашной стычке: схватились Чухрий (Тюмень) – Котляров (Москва). Обе команды подтягивают резервы к месту конфликта, но дальше слов дело не идет. Судьи «награждают» участников столкновения желтыми карточками, и игра продолжается! Греуто, поверив в свое везение, все чаще задерживается в атаке, его удары с трудом парирует Поддубный. И вот на сороковой минуте Греуто бьет! Штанга!! Мяч отскакивает к номеру 99 «Тюмени», и Афра с повисшим на нем защитником и вместе с мячом влетает в армейские ворота. Гол!!! В спорткомплексе стоит такой рев болельщиков, что его слышно, наверное, и на улице. Тюмень только за 10 минут до окончания встречи впервые повела в счете! Но через три минуты после этого счет матча вновь сравнивается. Прямо перед нашими воротами мяч получает Федоров и в касание переводит его в сетку наших ворот.

За две минуты до конца игры гости невдалеке от своей вратарской сбивают тюменца Нугуманова. Штрафной разыгрывается как по нотам: Афра получает мяч и впритирку с дальней стойкой ворот укладывает его в сетку! Наши болельщики выражают свои эмоции радостным криком. Неужели победа? Играть еще около двух минут. У армейцев замена – вместо вратаря играет вратарь-гоняла Сергеев. Секунд 15 продолжается позиционная атака армейцев, и вот забытый у дальней штанги Филиппов устанавливает окончательный счет в игре – 3:3.

За оставшуюся до конца игры минуту хозяева имели возможность забить победный гол, но не случилось – очень уверенно играл вратарь москвичей Поддубный, признанный лучшим игроком встречи в команде гостей. У тюменцев звание лучшего игрока досталось Афранио, который в очередной раз показал, кто лидер нашей команды.

13 ноября в Тюмень приезжает «Динамо-Москва». Редакция присоединяется к поздравлениям президенту МФК «Тюмень» Александру Попову с его юбилеем.