Лучший поединок в сезоне

Тюменский «Рубин» в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги переиграл альметьевский «Нефтяник» – 5:1.

Боевой тон первому периоду задали гости, уже на первой минуте проведя несколько силовых приёмов. Хозяева в долгу не остались, дав адекватный ответ. Однако счёт открыл «Нефтяник» – на шестой минуте отличился Андрей Писарев. Впрочем, сибиряки быстро отыгрались, использовав лишнего. Александр Гришин и Дмитрий Трусов сделали всё, чтобы Сергей Севостьянов блеснул исполнительским мастерством. На этом сибиряки не успокоились, и защитник Владимир Корсунов, также в большинстве, вывел «Рубин» вперёд. Ассистировали ему Артём Безруков и Лев Трифонов. А на последней минуте периода Антон Зимин эффектным броском в «девятку» ещё больше поднял настроение хозяевам – 3:1.

Во втором отрезке подопечным Мисхата Фахрутдинова удавалось сдерживать атаки соперников. При этом сами они события не форсировали, предпочтя журавлю в небе синицу в руках. Впрочем, в самом начале Трусов мог снять все вопросы относительно исхода встречи, но штрафной бросок не реализовал.

Третий период опять получился богатым на события. Команды обменивались острыми атаками, часто нарушали правила. А вот забрасывали шайбы только местные хоккеисты. Сначала за настойчивость был вознаграждён Анатолий Васильев, а затем успеха добился Лев Трифонов. Результативные передачи отдали Денис Ячменёв, Владимир Карпов и Сергей Журиков.

Сейчас «Рубин», набрав 37 очков, занимает первое место в конференции «Восток». Далее следуют нефтекамский «Торос» (30 баллов) и «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска (25).

Снукерный титул получил Вилль

В Тюмени награды чемпионата и первенства России разыграли мастера снукера. Соревнования принимал бильярдный клуб «Классик».

Сначала определились призёры у юношей до 20 лет. Победу праздновал Ильдар Шарипов из Перми, который в финале со счётом 2:1 взял верх над тюменцем Сергеем Болотиным. Третьими стали местные снукеристы – 14-летний Марат Таболжанов и Денис Васильев.

У взрослых в борьбу вступили 25 игроков. Тюменец Антон Рябинин, который уже завоёвывал титул чемпиона страны, на этот раз не сумел прорваться в тройку призёров. Его на стадии 1/8 финала остановил Сергей Гулевич из Санкт-Петербурга. Он и стал участником финала до четырёх побед. Его соперником в решающем поединке был другой представитель города на Неве, обладатель Кубка России Андрей Вилль. Последний и праздновал успех с результатом 4:1.

«Бронзу» разыграли бильярдисты из Перми. В итоге третье место занял Евгений Беляев, который со счётом 2:0 переиграл Владимира Жуйкова.

«Малахитовый пояс» не подвёл!

Успешно выступили тюменские спортсмены на открытом Всероссийском турнире по дзенсинмон карате «Малахитовый пояс». В соревнованиях, проходивших в Екатеринбурге, приняли участие мастера японского единоборства из разных городов страны, а также Казахстана.

Сибиряки отличились в команд­ном кумите. В состав каждой сборной входили по три каратиста. Тюменцы Юрий Усенок, Эдуард Пахалков и Евгений Алёхин завоевали золотые награды. В финале им удалось взять верх над хозяевами татами.

В личном первенстве у взрослых третье место в весе до 67 кг занял воспитанник тюменской ДЮСШ «Водник» Владимир Калашников. Его одноклубник Александр Иванов, выступая среди юношей 14-15 лет в абсолютной категории, показал такой же результат.

...А «Грозный» спасовал

Волейболисты «Тюмени» начали чемпионат России среди команд высшей лиги «А» с победы. На своей площадке в стартовом матче первого тура подопечные Юрия Короткевича в трёх партиях взяли верх над клубом «Грозный».

У тюменцев практически весь поединок провели на площадке блокирующие Владимир Хильченко и Владимир Титаренко, доигровщики Александр Новиков и Виталий Киктев, связующий Сергей Шульга и диагональный Евгений Матковский. На позиции либеро действовал Алексей Сериков. Их соперник в прошлом сезоне пробился во второй по значимости дивизион из высшей лиги «Б». В «Грозном» есть опытные игроки, выступавшие за дружины российской элиты.

Сибиряки смогли порадовать своих болельщиков. В первом сете они захватили инициативу, однако представители Чеченской Республики смогли сравнять счёт – 18:18. Но у тюменцев тут же реализовал быструю атаку Хильченко. Потом волейболисты «Грозного» не справились с подачей Матковского. В концовке снова в нападении отличился Хильченко, и он же эйсом поставил точку в сете – 25:20.

Вторая партия завершилась с таким же результатом. Правда, после первого технического тайм-аута впереди были гости – 8:5. Тут важный балл в атаке заработал Титаренко. Потом блоком до минимума сократил разрыв Матковский. После этого тюменцы повели в счёте и уверенно довели партию до победы.

В третьем сете, несмотря на сопротивление чеченской дружины, хозяева площадки быстро вышли вперёд и праздновали заслуженный успех – 25:21, заработав 3 очка по итогам первого матча. В нём самым результативным у тюменцев был Киктев. На его счету 16 баллов. Отлично проявил себя Матковский. Из 16-ти атакующих ударов одиннадцать достигли цели. Также мастер спорта международного класса поставил один результативный блок и сделал два эйса. Хильченко заработал 10 очков, Новиков – семь, Шульга и Титаренко – по три.

У «Грозного» самыми результативными оказались блокирующий Виктор Никоненко (12 баллов) и доигровщик Александр Иванов (11).

Повторный матч тюменцев с «Грозным» состоялся СК «Центральный» в понедельник, 25 октября.

Победно попрощались с болельщиками

ФК «Тюмень» в рамках первенства страны по футболу среди команд второго дивизиона в последнем в сезоне домашнем матче обыграл нижнекамский «Нефтехимик» – 2:0. Победу сибирякам принёс дубль Дамира Садикова.

Ещё до начала поединка стало известно, что в Учалах «Горняк» сенсационно уступил новотроицкой «Носте» – 1:2. Этот результат обеспечил тюменцам второе место по итогам турнира.

Подопечные Сергея Подпалого уверенно провели встречу. Сопернику изредка удавалось тревожить голкипера хозяев Сергея Бородина. Сибиряки также не создали множество моментов у ворот гостей, однако смогли реализовать две возможности под занавес каждого из таймов.

На 43-й минуте после подачи углового на добивании удачно сыграл Садиков. Молодой форвард активно действовал на острие атаки и в итоге смог оформить дубль. На 81-й минуте Садиков уверенно реализовал выход один на один, установив окончательный счёт встречи.

Остальные матчи тура принесли следующие результаты: «Рубин-2» (Казань) – «Академия» (Тольятти) – 0:2, «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск) – «Башинформсвязь-Динамо» (Уфа) – 3:0, «Челябинск» – «Химик» (Дзержинск) – 2:2, «Сокол» (Саратов) – «Волга» (Ульяновск) – 2:0, «Динамо» (Киров) – «Газовик» (Оренбург) – 1:2.

В активе досрочного победителя первенства «Газовика» – 61 очко. «Тюмень» набрала 54 очка. Третьим идёт «Горняк», у которого 46 баллов.