Правила изменились

Государственный охотничий надзор в отношении граждан будет осуществляться в рамках постоянного рейда: 17 марта 2023 года вступили в силу изменения в положение о федеральном государственном охотничьем контроле (надзоре), утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1065.

Постоянный рейд – специальный режим государственного контроля (надзора), который заключается в возможности перемещения государственных охотничьих инспекторов по территории постоянного рейда в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований.

Территориями осуществления постоянного рейда являются охотничьи угодья и иные территории, являющиеся средой обитания охотничьих ресурсов. Постоянный рейд осуществляется в отношении транспортных средств, а также деятельности и действий граждан. Граждане, находящиеся на территории постоянного рейда, обязаны по требованию государственного охотничьего инспектора остановиться, обеспечить беспрепятственный доступ к транспортным средствам, предоставить для ознакомления документы, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в транспортном средстве или у гражданина, сообщает Госохотдепартамент Тюменской области.


58077