Медпомощь стала доступной

На базе центральной поликлиники областной больницы № 3 открылся центр амбулаторной урологической помощи (ЦАУР).

Работа центра направлена, в первую очередь, на раннее выявление онкологических патологий мочеполовых органов, профилактику и лечение заболеваний. Для эффективной диагностики в распоряжении врачей-урологов поступило новое оборудование: аппарат ультразвуковой диагностики и эндоскоп, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

С помощью нового аппарат УЗИ урологи проводят биопсию пациентам с подозрением на рак предстательной железы. Процедура проводится для раннего выявления онкозаболеваний и подтверждения диагноза уролога, который заподозрил рак исходя из скринингового обследования. Процедура проводится в зависимости от результатов исследования МРТ.

Цифровой эндоскоп последнего поколения позволяет проводить цистоскопию шести пациентам в неделю. Диагностическая процедура назначается мужчинам и женщинам при подозрении на заболевания мочевого пузыря. Оборудование также используется для удаления стентов, например, после операции по дроблению камня.

— С открытием центра амбулаторной урологии значительно улучшилась доступность медицинской помощи жителям Тобольска и Тобольского района. Теперь для окончательной установки диагноза пациентам нет необходимости ехать в Тюмень. Кабинеты диагностики располагаются в шаговой доступности, а время ожидания исследований существенно уменьшилось, что важно для пациентов с подозрением на онкологию, — подчеркнул заведующий центром уролог Александр Вакатов.


58010