Ночная трапеза

Ночью 4 мая 2022 года, находясь у дома 21 по ул. Радищева в Тобольске Дмитрий Г. очень проголодался. И заказал по телефону еду и напитки: две порции шашлыка из свинины, три порции шашлыка из курицы, две порции картофеля фри, три бутылки разливного пива, две упаковки яблочного сока и одну бутылку гранатового, нарезку соленую, нарезку овощную и соус. Общая стоимость заказа составила чуть более 3 000 рублей.

Дмитрий оплачивать заказ не собирался, а решил отобрать еду и питьё. Когда машина подъехала, он рванул дверь авто на себя и схватил три пакета с заднего сидения. Но за рулем оказалась бойкая женщина, она тут же выскочила из машины и схватила грабителя за куртку и пакеты. В результате потасовки дама получила удар кулаком в лицо и два удара ногой по голени. Пакеты порвались, продукты вывалились на землю, а нападавший схватил бутылку пива и убежал.

Потерпевшая позвонила в полицию.  Разбойника задержали.

Тобольский городской суд признал Дмитрия Г., 1994 года рождения, виновным в покушении на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Суд приговорил Дмитрия Г. к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком два года.

В суде Дмитрий признал свою вину в попытке похитить заказ, однако нанесение ударов женщине-курьеру в ходе потасовки отрицал.

Валерий Арбалетов


57999